Страсти по Кокорину. «Зенит» решил избавиться от скандального футболиста?

В первом контрольном матче года на сборах в Катаре «Зенит» забил десять безответных мячей в ворота местного клуба третьего дивизиона «Аль-Увайнах». Однако это избиение осталось в тени новостной бомбы, рванувшей за пару часов до игры, - футбольный клуб «Сочи» объявил о переходе в его ряды зенитовца Александра Кокорина.

Страсти по Кокорину. «Зенит» решил избавиться от скандального футболиста? | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Новость удивительная. «Зенит» поддерживал Кокорина все последние полтора года, пока тот находился под следствием и в заключении, наконец, вернул в команду при первой же возможности. Ободряющие слова в адрес Александра говорил не только главный тренер Сергей Семак, но и гендиректор клуба Александр Медведев, а спортивный директор Хавьер Рибалта называл возвращение Кокорина и Малкома «главными трансферами» зимы. Работа Саши на тренировках и его форма тоже вопросов не вызывали - некоторые специалисты даже предрекали ему лавры лучшего бомбардира весны, а на матч против «Аль-Увайнаха» он вышел с капитанской повязкой и оформил хет-трик за полчаса. Тем удивительнее, что от футболиста избавляются, отправляя в худшую на данный момент команду чемпионата.

Конечно, «Зенит» и прежде отдавал своих звезд в аренду - сам Артем Дзюба полгода перед ЧМ-2018 провел в тульском «Арсенале». Но там была принципиально другая ситуация: Дзюбе не доверял главный тренер Роберто Манчини, и та ссылка помогла игроку реанимировать карьеру. Кокорину же, напротив, Семак полностью доверяет и держать его на лавке не планирует. И даже если бы к игроку возникли вопросы, то решение принимали бы где-то на месяц позже, по окончании всех сборов.

Впрочем, и сейчас о переходе на правах аренды объявил только сочинский клуб - «Зенит» не спешит ни с подтверждением, ни с опровержением. Может быть, ФК «Сочи» просто выдает желаемое за действительное? Комментарии Семака после первого матча в Дохе показали: переход реален, но еще не завершен.

- Конечно, Кокорин был расстроен сегодняшними новостями, - рассказал Сергей Богданович. - Мое отношение к нему не изменилось. Он тот игрок, который может усилить нашу команду. Он доказывает это на каждой тренировке и доказал в сегодняшнем матче. То, что сегодня он вышел на поле с капитанской повязкой, - это доверие команды прежде всего. Ребята хотели поддержать Александра, и я горжусь своей командой, что они вместе с Сашей. Что касается его будущего, то я не принимаю решения об этом, к большому сожалению. Как будет развиваться ситуация, сказать сложно...

Все это похоже на маленький бунт главного тренера против руководства. Разумеется, не против Медведева - у Александра Ивановича всегда был хороший контакт с Семаком, и поэтому напрашивается только одна версия: обо всем договорились главные боссы клубов Алексей Миллер и Борис Ротенберг.

Однако если в «Сочи» слово хозяина закон, то в «Зените» все сложнее - мнение Семака сейчас тоже кое-что значит. Достаточно вспомнить летний переход Алексея Сутормина в «Рубин», а затем в «Зенит» - питерский клуб тогда переиграл ситуацию как раз после высказываний Сергея Богдановича о том, что игрок ему нужен. Сейчас Семак ведет себя еще жестче - и вполне может быть услышан. Тем более что его поддерживают болельщики. Например, в комментариях к трансляции первого матча года в Youtube бесконечным потоком идут призывы «Оставьте Кокорина», а хэштег с таким названием набирает популярность в соцсетях.

Возможно, эта поддержка не была бы такой мощной, если бы не яркая игра самого Александра. Конечно, матч с «Аль-Увайнахом» нельзя назвать серьезной проверкой, но Кокорин выделялся даже на фоне партнеров. Уже к 14-й минуте на его счету были два гола (плюс один незасчитанный) и голевая скидка на Дзюбу, а к концу тайма Александру удалось оформить и хет-трик. Причем все мячи вышли, как говорят, породистыми, а второй и вовсе шедевральным - после прострела Дзюбы Кокорин элегантно переправил мяч в угол пяткой.

Пара Кокорин - Дзюба в центре нападения убедительно разрывала оборону гостей, но отыграла лишь до перерыва - как и остальные игроки. При этом трудно назвать какой-то из двух составов основным - они были примерно равноценными, что и отразилось на табло - в каждом из таймов питерцы отгрузили сопернику по пять мячей.

Наиболее примечательным событием второго тайма стал выход Бауыржана Исламхана. Феерической игры от находящейся на просмотре казахской звезды зрители не увидели, но в целом на позиции под нападающими он смотрелся неплохо - например, идеально вывел Сердара Азмуна на удар перед седьмым голом. Ближе к концу матча Исламхан опустился глубже и смотрелся там похуже - все-таки игру в отборе трудно назвать его козырем.

- Выглядит он неплохо, технически оснащен очень здорово: хорошая передача, хороший удар, - прокомментировал дебют новичка Семак. - Но будем делать выводы в конце сборов. Тем более что следующий матч мы проведем с очень серьезным соперником, и на его фоне можно будет получить хорошую информацию. Нам важно посмотреть, насколько большой объем работы он выполняет и насколько способен выдерживать в борьбе и на скорости тот уровень, который нам необходим.

А вот Малком на поле во вторник не появился, хотя бразилец вроде бы уже здоров.

- Малком потихонечку набирает, и мы постепенно добавляем ему работы, - объясняет Семак. - У нас есть немного времени, мы страхуемся, немного бережем его. Он получает те же упражнения, что и остальные футболисты, но по поводу игры - решили немного подождать.

Получается, уже в субботу в матче с «Зальцбургом» бразилец вполне может появиться на поле. По сути, игра с чемпионом Австрии и станет для «сине-бело-голубых» первой в сезоне - встреча против «Аль-Увайнаха» все-таки больше походила на тренировку.

«Зенит» - «Аль-Увайнах» - 10:0 (5:0)

Голы: Кокорин (6, 9, 36); Дзюба (14, 34); Осорио (56); Азмун (59, 67, 83); Дриусси (72).
Состав «Зенита». Первый тайм: Васютин, Дуглас Сантос, Ракицкий, Прохин, Смольников, Сутормин, Барриос, Ерохин, Шатов, Дзюба, Кокорин. Второй тайм: Рудаков, Жирков, Капленко (Воробьев, 75), Осорио, Караваев, Исламхан, Мусаев, Оздоев, Мак, Азмун, Дриусси.

#Зенит #футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Страсти по Кокорину».


Комментарии