«Зенит» одержал пять побед подряд в молодежном первенстве

Футболисты «Зенита» сейчас лидируют не только в премьер-лиге. В молодежном первенстве, структура проведения которого заметно изменилась с этого года, юные зенитовцы тоже впереди. Команда Константина Зырянова одержала пять побед подряд и после шести туров возглавляет турнирную группу Б.

«Зенит» одержал пять побед подряд в молодежном первенстве | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Существенные реформы в юношеском и молодежном футболе начались с приходом в РФС Александра Дюкова, и это вовсе не совпадение. Новый турнир под названием «Юношеская футбольная лига» для выпускников специализированных школ обкатали в прошлом сезоне, с этой осени его расширили и проводят в двух возрастных категориях – для игроков 2003 и 2004 годов рождения. Таким образом, начала выстраиваться новая вертикаль обкатки перспективных футболистов из ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2, лучшие должны попадать в молодежные команды. Еще недавно эти составы называли дублирующими, и они проводили свои матчи накануне основных составов и с теми же соперниками, теперь у молодежи свой турнир.

Играют юноши 2002 года рождения, допускается участие пяти человек на год старше плюс двух джокеров без ограничений по возрасту и гражданству (только эти двое могут быть легионерами). Помимо клубов премьер-лиги в молодежном первенстве участвуют команды ведущих футбольных школ – «Чертаново», «Строгино», УОР № 5 (бывшая «Мастер-Сатурн») и «Академия имени Коноплева». 20 участников, по географическому принципу команды разделены на две группы, где каждый с каждым сыграет дома и в гостях. На втором этапе пятерки лучших и худших сыграют между собой с учетом уже набранных очков, в общей сложности команды проведут по 28 матчей. «Конечно, в плане логистики нам было очень удобно играть с теми же соперниками, что и основная команда. Сейчас будем перестраивать эту систему заново, но о плюсах или минусах говорить пока рано. В предыдущих сезонах состав зенитовцев был на год-два младше, чем у соперников, так что принципиально перестраивать команду нам не придется. С другой стороны, не могу сказать, как повлияет на развитие футболистов то, что наши соперники будут того же возраста», – говорил перед стартом обновленного первенства главный тренер молодежного «Зенита» Константин Зырянов.

В команде у Зырянова помимо ребят 17 – 18 лет есть и настоящий вундеркинд – защитнику Андрею Марьянову 16 будет только в ноябре. Причем паренек в стартовых встречах отнюдь не сидел в запасе – из шести проведенных командой матчей три он отыграл от звонка до звонка, еще в одном сыграл тайм. «Дебют за «Зенит»-м в 15 лет – большой аванс и большая ответственность для меня», – говорит Марьянов. Он, кстати, не только в последнее время регулярно вызывался в юношескую сборную страны по своему возрасту, но и забивал за нее голы. Мог бы Марьянов сыграть в нынешнем сезоне и больше, но получил, по словам Зырянова, вывих коленной чашечки и сейчас восстанавливается.

Турнир подопечные Зырянова начали с поражения от сверстников из «Локомотива», но затем выдали победную серию, обыграв «Уфу», УОР # 5, «Рубин», «Строгино» и «Химки».

Лидером по числу проведенных минут, да и по игре, в молодежном «Зените» можно назвать Данилу Хотулева, которому 1 октября исполнилось 18. Помимо своих непосредственных обязанностей в обороне Хотулев еще и результативен. На его счету три гола. Можно отметить также и 17-летнего форварда Никиту Терещука. Впрочем, в «Зените»-м собрано немало одаренных ребят, способных себя проявить.

«Есть положительная динамика, наши футболисты с каждой игрой показывают футбол все более высокого качества», – отмечал не так давно Зырянов. Но после выхода команды в лидеры сообщил следующее: «Не буду лукавить, быть на первом месте – это очень хорошо. Тем не менее в первую очередь мы развиваем футболистов, учим их». Все верно, петербургские болельщики уже давно заждались хотя бы нескольких местных воспитанников в основе главной команды. Но в любом случае победа зенитовской молодежки в своем первенстве могла бы стать хорошим знаком. Правда, не стоит забывать, что впереди еще большая часть дистанции, главные соперники «Зенита» в группе Б – московские «Локомотив» и ЦСКА – отстают всего на два очка, да и в группе А немало сильных коллективов во главе с «Краснодаром».

Футбол. Молодежное первенство. Группа Б. Положение команд после шести туров. 1. «Зенит» – 15 очков; 2. «Локомотив» – 13; 3. ЦСКА – 13; 4. «Рубин» – 12; 5. «Урал» – 9; 6. «Уфа» – 8; 7. УОР № 5 – 7; 8. «Строгино» – 3; 9. «Химки» – 3 (в 5 матчах); 10. «Академия им. Коноплева» – 1 (5).

#Зенит #футбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «И дублерам нашли замену».


Комментарии