Командный иммунитет. Как три «Зенита» борются с вирусом

Баскетбольный «Зенит» провел исключительно удачную неделю, одержав в Евролиге сразу три полупобеды. Нет, чудесного выздоровления не произошло – команда по-прежнему находится на карантине, а запланированный на сегодня домашний матч с «Миланом» не состоится. Однако вместо технического поражения произошел обычный перенос встречи. Отменены и два прежних «технаря» за неявку на матчи с «Басконией» и «Валенсией».

Командный иммунитет. Как три «Зенита» борются с вирусом |

Напомним, коронавирусная вспышка в баскетбольной команде оказалась исключительно массовой – заразились десять игроков и четыре тренера. Команда ушла на карантин, и ни о каких играх в такой ситуации не могло быть и речи. В полном соответствии с регламентом «сине-бело-голубым» засчитали два технических поражения за несостоявшиеся матчи 13 и 15 октября в Испании.

В «Зените» к этому решению отнеслись «с пониманием», если верить официальному сайту клуба, что, однако, не мешало отдельным игрокам и даже руководителям критиковать такой вердикт.

«Мы знаем, на что подписались в этом сезоне, пожертвовав собственным здоровьем и разлучившись со своими семьями ради участия в турнире. Этим решением Евролига сама подрывает доверие к нынешнему сезону», – написал в соцсети американский защитник Билли Бэрон.

– Очевидно, что статусу турнира нанесен ущерб. Болельщикам это неинтересно. Я считаю, что протоколы Евролиги оторваны от реальности, – заявил спортивный директор «Зенита» Манос Пападопулос.

Критика раздавалась и со стороны.

– Я думаю, что это слишком жесткое наказание. Все команды могут оказаться в такой ситуации. И если, например, противники «Зенита» не против того, чтобы перенести матч на более позднюю дату, то почему бы этого не сделать, – считает заслуженный тренер России Дэвид Блатт, в прошлом главный тренер сборной нашей страны. – Всем нам надо идти навстречу друг другу. Потому что завтра вспышка может случиться уже в твоем клубе.

В итоге общественное мнение победило – Евролига не только изменила регламент, разрешив «ковидные» переносы, но и придала этому изменению обратную силу, отменив по два технических поражения «Зенита» и попавшего в такую же ситуацию французского «Виллербана». Так что можно радоваться резкому улучшению турнирных перспектив «сине-бело-голубых» – у них в пассиве снова ни одного поражения в сезоне. Да и в целом решение Евролиги вроде бы можно лишь приветствовать – теперь судьба команд будет решаться только на площадке.

Однако если разобраться, то действия Евролиги выглядят странно. Что такого непредвиденного произошло, что заставило изменить первоначальный регламент? Массовые вспышки в отдельных командах были не просто вероятны, а практически неизбежны. О чем же тогда думали функционеры сразу? Даже руководители российского футбола при летних заражениях вели себя более последовательно – мы не раз их критиковали за двойные стандарты в отношении разных команд, но первоначальных решений они все-таки не меняли.

Теперь же возникает несколько вопросов. Множество переносов могут сломать весь календарь, тем более что новые вспышки весьма вероятны. Но главное – теперь командам в случае отдельных положительных тестов выгоднее не изолировать игроков, а спровоцировать массовую вспышку и уйти на карантин. Ведь сейчас, например, подмосковные «Химки» вынуждены сражаться без нескольких сильных игроков и терпят самые настоящие поражения, хотя тоже могли бы отдыхать в ожидании лучших времен.

«Зенит», хочется верить, никаких потерь не понесет и вернется в боевом составе, пусть и растренированным. Некоторое время Хавьеру Паскуалю придется приводить команду в порядок, зато теперь она долгое время может не бояться новых вспышек. По сути, у питерцев будет тот самый коллективный иммунитет, о выработке которого в глобальном масштабе мечтают практически все страны.

Конечно, в питерском клубе отнюдь не рады такой «удаче». Судя по косвенным признакам, не все заболевшие перенесли инфекцию совсем уж бессимптомно, так что время считать раны еще не пришло. Да и перенос такого количества матчей чреват суперплотным графиком в будущем. Тем более что помимо трех матчей Евролиги питерцам уже сдвинули запланированную на 19 октября игру с ЦСКА, на очереди также матч с «Пармой». Пока возвращение запланировано на 29 октября, когда зенитовцы должны принять «Панатинаикос» – на эту встречу вовсю продают билеты.

Между тем саму по себе идею выработки командного иммунитета время от времени озвучивали представители мирового спорта – преимущественно в шутку, но иногда и всерьез. А реализовать ее в реальности, пусть и неумышленно, удалось волейболистам петербургского «Зенита». Напомню, подопечные Туомаса Саммелвуо уходили на карантин в сентябре, пропустив лишь предсезонный и мало кому интересный Кубок России. Теперь питерские волейболисты могут играть и тренироваться спокойно, тогда как конкуренты выбывают один за другим.

К примеру, вчера в Петербург из-за положительных тестов не смог приехать действующий чемпион – новосибирский «Локомотив», а болельщикам возвращают деньги за билеты. Вообще в волейболе сейчас царит тот же хаос с календарем, что и в баскетболе. В пятом туре мужской суперлиги удалось провести только три матча из семи, во вчерашнем шестом – всего два. Так, «Динамо-ЛО» придется пропустить как минимум три встречи подряд, хотя у самих сосновоборцев вроде бы все в порядке – просто заражаются все соперники.

В российском футболе переносов нет – уходившему на карантин «Ротору» засчитали несколько технических поражений, в остальных случаях удалось ограничиться изоляцией отдельных игроков. Футболистов «Зенита» пока вирус обходит стороной, однако именно поэтому им сейчас нужно быть особенно осторожными – ведь командного иммунитета совсем нет. Раньше декабря болеть им никак нельзя, а тогда уже в этом не будет особого смысла – к этому времени, хочется верить, уже будет возможно просто вакцинировать команду целиком.

#Зенит #футбол #баскетбол #волейбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Командный иммунитет».


Комментарии