«Зенит» не узнать. Волейбольная команда из Петербурга существенно обновляет состав

Волейбольный «Зенит» представил первого новичка межсезонья - диагональный Виктор Полетаев призван заменить в петербургской команде звездного немца Георга Грозера. Но это лишь начало масштабной трансферной кампании. По нашим данным, состав «Зенита» обновится примерно наполовину.

«Зенит» не узнать. Волейбольная команда из Петербурга существенно обновляет состав | Туомас Саммелвуо (слева) начинает строить в Петербурге новую команду. Без ее прежнего лидера Георга Грозера. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Туомас Саммелвуо (слева) начинает строить в Петербурге новую команду. Без ее прежнего лидера Георга Грозера. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

С одной стороны, таким переменам трудно радоваться. В нормальном здоровом клубе состав должен быть стабильным, а приобретения - только точечными. Так лучше для достижения результатов, поскольку стабильность состава влечет за собой сыгранность и «чувство локтя», важно это и для работы с болельщиками. В «Зените» же второе межсезонье подряд идет радикальное обновление - к осени из прежней команды Александра Климкина может остаться один Ореол Камехо.

С другой стороны, все это следствие стихийного возникновения коллектива три года назад, когда приходилось брать тех, кого смогли найти - большей частью ветеранов. В итоге очень скоро возникла необходимость омоложения состава, а прошлогодняя смена тренера также потребовала изменений. Многие игроки сейчас переходят персонально под Туомаса Саммелвуо, в полной мере это относится и к перешедшему из «Кузбасса», который еще недавно тренировал финн, Полетаеву.

По статистике, Грозер и Полетаев выглядят равноценными игроками, но 35-летний немец уже в минувшем сезоне начал сдавать, тогда как 24-летний россиянин еще должен прибавлять и прибавлять. Кроме того, ушедший в «Пьяченцу» Грозер при всей харизматичности действовал порой предсказуемо, что особенно сказывалось в ключевых матчах против сильных соперников. Покидают «Зенит» также его капитан Андрей Ащев, мало игравший Алексей Сафонов и 34-летний словак с российским паспортом Лукаш Дивиш, который будет теперь играть за «Динамо-ЛО». И это явное усиление для... обеих команд. Сосновоборцам хороший доигровщик точно пригодится, а уровню «Зенита» Лукаш все-таки не вполне соответствовал. Замена ему готовится звездная — в лице одного лидера сборной России 24-летнего Егора Клюки. «Переговоры с питерским «Зенитом» действительно ведутся, - еще в апреле подтверждал сам волейболист. - Я же не могу пожизненно быть в «Факеле». Все, что мог, я отдал. Это тяжело в плане тех же перелетов, тренируемся в одном месте, играем - в другом. У меня появилась семья, хочется проводить с ней больше времени. Многие могут думать, что все дело в финансовых условиях. Пускай, я не против. Но главный фактор - выйти из условной зоны комфорта. Встряска может дать профессиональный рост».

Как видно, деньги не единственное преимущество «Зенита». Как ни крути, а играть и жить в Петербурге должно быть приятнее, чем в Новом Уренгое. А ведь есть еще и фактор Саммелвуо, с которым Клюка отлично взаимодействует в сборной России. Тем не менее переговоры еще не завершены, и осложняет их третья сторона в лице «Факела» - контракт Клюки с новоуренгойцами действует еще год. Зато с 26-летним французским связующим Антуаном Бризаром (среди безусловных плюсов - универсальность и умелые действия на блоке) все уже решено - игрока должны представить на этой неделе. Правда, на легионерскую позицию, думается, можно было найти кого-то и покруче. Бризар выигрывал Мировую лигу в составе сборной Франции, но при этом не был однозначно основным игроком команды. С другой стороны, наш «Зенит» стремится стать базовым клубом сборной страны, а в этой концепции звездные легионеры вроде бы и не нужны. К тому же иностранных суперзвезд трудно привлечь еще и потому, что в ближайшем сезоне петербуржцы не будут играть в Лиге чемпионов. В любом случае позицию связующего Бризар должен усилить - конкурировать он будет с Дмитрием Ковалевым, а Роман Порошин команду покинет.

Еще одним легионером будет не Ореол Камехо (с осени кубинец, уже получивший гражданство РФ, должен стать полноценным россиянином), а 32-летний украинский блокирующий Дмитрий Пашицкий из «Кузбасса» - единственный возрастной новичок команды и еще один после Полетаева творец сенсационного чемпионства кемеровчан-2019. На блоке «Зенит» с Пашицким станет еще мощнее, а придет помимо него еще и 22-летний Максим Космин. В прошлом сезоне он выступал за скромную «Югру-Самотлор», где показал отличную статистику, став шестым игроком лиги по очкам на блоке.

Будет новичок и на позиции либеро - 23-летний Сергей Мелкозеров из «Нижнего Новгорода», который должен заменить Семена Кривитченко. Можно подумать, что это трансфер на перспективу, однако на самом деле Сергей уже в этом сезоне может побороться на этой позиции с Евгением Андреевым. У Мелкозерова один из лучших во всей лиге процент позитивного приема (57%), тогда как ни у кого из зенитовцев нет и 50% (у Андреева - 45%). Для «сине-бело-голубых» это очень важно - ведь именно прием был ахиллесовой пятой команды с самого ее основания.

В целом трансферная политика «Зенита» выглядит последовательной и рациональной. Команду пополняют молодые перспективные игроки - и уж теперь-то, хочется верить, создан тот самый костяк, способный играть вместе много лет и в будущем брать самые главные трофеи. Хотя и соперники усиливаются. Так, «Кузбасс» недолго горевал по Полетаеву и Пашицкому - кемеровчане подписали одного из лучших диагональных мира игрока сборной Италии Ивана Зайцева, сына олимпийского чемпиона и многолетнего капитана ленинградского «Автомобилиста» Вячеслава Зайцева, а также победителя европейского первенства в составе сборной Сербии Петара Крсмановича. Неплохо все и у казанцев - они сохранили звездного француза Эрвина Нгапета и приобрели сильного польского доигровщика Бартоша Бедножа. Словом, несмотря на все приобретения питерцев, им совсем не гарантирован успех. Нас, вероятно, ждет очередной плотный и упорный чемпионат - и это только радует.

#Зенит #волейбол #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком ««Зенит» и не узнать».


Комментарии