«Зенит» на сборах разгромил чемпиона Люксембурга

Вторые тренировочные сборы «Зенит» начал с разгромной победы над чемпионом Люксембурга последних лет «Дюделанжем» - 4:0. Если на первом втягивающем сборе в Катаре Сергей Семак позволял себе эксперименты, то в Испании сразу начал наигрывать основной состав.

«Зенит» на сборах разгромил чемпиона Люксембурга | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Конечно, уровень субботнего соперника не стоит переоценивать, но все-таки парни из Люксембурга - это уже не мальчики для битья из катарского «Аль-Увайнаха», пропустившие от «Зенита» десять раз. «Дюделанж» последние два сезона добирался до группового этапа Лиги Европы, отбирал очки у «Бетиса» и побеждал крепкий кипрский «АПОЭЛ», а в товарищеском матче год назад устоял против «Зенита» (0:0). Однако на этот раз питерцы за полчаса довели дело до разгрома. Началось все уже на второй минуте, когда Дуглас Сантос подал угловой на ближнюю штангу, Магомед Оздоев переправил мяч в центр, а Йордан Осорио (на снимке) с линии вратарской расстрелял 40-летнего голкипера люксембуржцев Жонатана Жубера.

Венесуэльский защитник «Зенита» в это межсезонье пока не уходит с поля без гола, играя на месте центрального защитника - он вытеснил из основы Бранислава Ивановича. И если на первом сборе это объяснялось вынужденным опозданием опытного серба на сбор, то сейчас Осорио делает серьезную заявку на место в старте. На Ивановича начинает давить возраст, ему порой не хватает скорости, хотя в центре обороны это не так критично. Кроме того, с капитаном до сих пор не продлен контракт, переговоры идут, видимо, непросто, так что без резервного варианта не обойтись. Осорио же вполне может прибавить по сравнению с осенней частью - он полностью адаптировался в команде, улучшилось его взаимодействие с партнерами, да и он просто растет профессионально.

Из других решений Семака отметим «ветеранский» правый фланг - в защите вышел Игорь Смольников, на счету которого красивый третий мяч после передачи Магомеда Оздоева, а в полузащите сыграл Олег Шатов. Впрочем, оба опытных игрока в перерыве были заменены, что говорит о равноценности позиций - перспективы Вячеслава Караваева и Алексея Сутормина не хуже. К тому же не забудем о Малкоме, который вроде бы должен застолбить правое крыло атаки за собой. «Мы планируем дать ему какое-то время в следующей встрече, - рассказал Семак. - В заключительном матче на этом сборе он также сыграет еще немного. Надеюсь, что в Турции на третьем сборе Малком сможет без ограничения принимать участие в играх».

Обращает на себя внимание также выход в перерыве Андрея Лунева - потенциально основной голкипер команды сыграл впервые в этом межсезонье. Разумеется, никаких выводов из его игры по такому матчу сделать нельзя - моментов у ворот «Зенита» практически не возникало, тогда как «сине-бело-голубые» помимо четырех забитых мячей создали еще с полдюжины голевых моментов.

Привычно для межсезонья Семак поменял по ходу матча весь состав, однако сделал это тремя порциями: четыре замены в перерыве, еще три по истечении часа и последние четыре за десять минут до конца игры, когда на поле появилась четверка игроков из «Зенита»-2. На них, судя по всему, главный тренер не слишком рассчитывает, а вот Леон Мусаев заменил Вильмара Барриоса на 62-й минуте, что подтверждает ощущение - в Мусаеве тренерский штаб видит реального игрока ротации. Что весьма логично, с учетом продажи Матиаса Краневиттера и ужесточения лимита.

Что до атаки, то впервые в межсезонье в старте вышла ударная связка Артем Дзюба - Сердар Азмун, да и Себастьян Дриусси на своем левом фланге фактически выполнял роль форварда. Аргентинец даже отметился голом, завершив сумбурную атаку в середине первого тайма, Дзюба забил из офсайда и привычно проявлял активность, тогда как Азмун провел не лучший матч. Вероятно, иранец получил бы меньше игрового времени, если бы в команде остался Кокорин. Но Александр по известным (исключительно узкому кругу) причинам отправился в Турцию, где уже тренируется с «Зенитом»-2, Семак же продолжает бороться за игрока, не боясь открытого противостояния с руководством клуба. «Я свою позицию уже озвучивал и повторю еще раз: я как главный тренер не вижу ни одной причины, по которой его нужно было бы отправлять в аренду, - заявил Сергей Богданович после матча с «Дюделанжем». - Все решается на уровне руководства. Думаю, что в ближайшее время руководство клуба выступит с заявлением и все скажет».

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» - «Дюделанж» - 4:0
Голы: Осорио (2); Дриусси (20); Смольников (27); Сутормин (84, с пен.).
«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Смольников (Караваев, 46), Осорио (Прохин, 79),
Ракицкий (Иванович, 46), Дуглас Сантос (Жирков, 62), Барриос (Мусаев, 62),
Оздоев (Капленко, 79), Шатов (Сутормин, 46), Дриусси (Воробьев, 79),
Азмун (Шамкин, 79), Дзюба (Ерохин, 62).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Если «Зенит» переехал из Катара в Испанию, то «Спартак», «Локомотив» и «Ростов», наоборот, отправились в Доху на второй кубок телеканала «Матч-премьер». В прошлом году компанию им составил «Зенит» и занял третье место, а теперь турнир стал международным благодаря участию белградского «Партизана». В первом туре сербы в серии пенальти одолели «Локо» (1:1 в основное время), а «Спартак» оказался сильнее «Ростова» - 2:1.