«Зенит» держит дистанцию. Петербуржцы победили в матче против «Химокми»

Футболисты «Зенита» одержали важнейшую в плане борьбы за чемпионство домашнюю победу над «Химками» и сохранили отрыв от московского «Спартака» в четыре очка. Но успех дался петербургской команде непросто – из-за слабой реализации голевых моментов интрига сохранялась почти до финального свистка.

«Зенит» держит дистанцию. Петербуржцы победили в матче против «Химокми» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Химки» не проигрывали в РПЛ пять месяцев, что даже с учетом паузы в чемпионате срок немалый. Вот и у «Зенита» смести с поля дисциплинированных подопечных Игоря Черевченко не получилось, хотя хозяева с первых минут и завладели инициативой. Что и неудивительно, состав был близким к оптимальному. Наконец-то вернулся в основу бразилец Малком, сыгравший первый официальный матч с 16 декабря, когда зенитовцы обыграли «Спартак». Атакующий полузащитник долго входил в игру и только после перерыва стал похож на себя прежнего. «По первому тайму Малком ошибался чаще, чем обычно. Конечно, это связано с длительной паузой, он долго не играл. Чтобы выйти на свой уровень, ему нужно провести две-три игры. Ни один игрок после такого большого перерыва не сможет показать свой лучший футбол», – прокомментировал возвращение бразильца Сергей Семак.

Наставник «Зенита» наконец-то может вздохнуть с облегчением – эпидемия травм (не считая еще не до конца восстановившегося вратаря Михаила Кержакова) позади, даже Себастьян Дриусси не только попал в заявку, но и вышел на замену в самой концовке. Небольшой дискомфорт чувствовал разве что Магомед Оздоев, поэтому в опорной зоне с первых минут вышел Вендел и в целом на этой позиции выглядел неплохо.

Преимущество «Зенита» в первом тайме по владению мячом (66 процентов) и так называемым подходам к воротам было заметным. Сердар Азмун даже успел забить в самом дебюте, однако после применения ВАР гол справедливо отменили – делавший голевую передачу Деян Ловрен сфолил на защитнике химчан. Затем Дуглас Сантос угодил в штангу, возникали и другие моменты. Но в целом не создавалось впечатления, что гости отчаянно отбиваются – они действовали в обороне грамотно и довольно компактно.

«Конечно, первый тайм был тяжелым, хорошо, что удалось забить гол до перерыва. Это немного раскрепостило игру, мы стали больше владеть мячом, чаще создавать моменты», – прокомментировал Вячеслав Караваев, признанный лучшим игроком матча. Именно он, кстати, и открыл счет в компенсированное время первого тайма, вовремя успев на добивание после удара в перекладину того же Дугласа Сантоса.

Гол, конечно, очень помог «Зениту» – не сказать, что «Химки» раскрылись, но по крайней мере начали чуть больше концентрироваться на атакующих действиях. Как следствие, стало появляться больше свободных зон, куда частенько врывались быстрые зенитовцы. Тем не менее совсем успокоить игру, удвоив преимущество, никак не получалось – мяч отказывался попадать в ворота. Дуглас Сантос вообще промахнулся по пустым воротам из убойной позиции. Но принцип «не забиваешь ты, забивают тебе» на сей раз, к счастью для зенитовцев, не сработал – наказать «Зенит» за расточительство гостям не удалось. Напротив, Андрей Мостовой, вышедший вместо Малкома, своим голом уже в компенсированное время снял все вопросы.

«Качеством игры абсолютно доволен. Что касается проблем, то они были с реализацией. Забили два, могли больше. Если бы сделали это раньше, концовка была бы не такая нервная, потому что любой дальний удар, рикошет или навес могли привести к пропущенному мячу», – прокомментировал итог встречи Семак.

Благодаря победе зенитовцы сохранили отрыв от конкурентов, но следующий соперник также опасен. Несмотря на поражение от «Рубина», «Сочи» по-прежнему претендует на место в зоне еврокубков, а многочисленным бывшим зенитовцам в его составе всегда есть что доказывать петербургскому клубу. «Расслабляться нельзя. Эти четыре очка – всего одна осечка. У нас должна быть полная концентрация. Осталось немножко, чтобы, так сказать, оформить все красиво», – прокомментировал Мостовой ситуацию в чемпионате за шесть туров до финиша. Он, кстати, в прошлом сезоне также играл за «Сочи».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 24-й тур

«Зенит» – «Химки» – 2:0 (1:0)

Голы: Караваев (45); Мостовой (90)

«Зенит»: Лунев, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев (Оздоев, 75), Барриос, Вендел (Ерохин, 90+3), Малком (Мостовой, 76), Азмун (Дриусси, 87), Дзюба (Сутормин, 90+3).

«Химки»: Лантратов, Боженов, Филин, Данилкин, Тихий, Идову, Дагерстоль, Кухарчук (Себаи, 68), Глушаков (Могилевец, 69), Мирзов, Конате.

Предупреждены: Ловрен (10); Идову (66); Азмун (86).

5 апреля. Петербург. Стадион «Газ-

пром-арена». 20 708 зрителей. Судья Шадыханов (Москва).

В 25-м туре встречаются: 10 апреля. 14.00. «Химки» – «Тамбов». 16.30. «Уфа» – «Ахмат». 19.00. «Ростов» – «Рубин». 11 апреля. 14.00. «Арсенал» – «Краснодар». 16.30. «Сочи» – «Зенит». 16.30. «Динамо» – «Урал». 19.00. «Локомотив» – «Спартак». 12 апреля. 19.00. ЦСКА – «Ротор».

#спорт #зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком ««Зенит» держит дистанцию».


Комментарии