Московское сопротивление. Кто догоняет «Зенит» в чемпионате России?

Пауза в чемпионате России на матчи сборных не выбила ближайших преследователей «Зенита» в чемпионской гонке из колеи. В 24-м туре разве что «Сочи» уступил, зато квартет московских клубов во главе со «Спартаком» одержал победы. Не обошлось и без тренерских отставок, самая громкая из которых случилась в «Краснодаре» после разгромного поражения от «Ахмата».

Московское сопротивление. Кто догоняет «Зенит» в чемпионате России? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Спартак» Доменико Тедеско, похоже, всерьез настроен оказать зенитовцам сопротивление в борьбе за золото. Красно-белые выиграли уже четвертый матч подряд, причем их последнего оппонента не назовешь слабым – «Ростов» Валерия Карпина умеет играть со спартаковцами, что и доказал в первом круге выездной победой. Да и на своем поле ростовчане по ходу первого тайма повели в счете, даже пропустив первыми.

«Спартак» тем не менее не расклеился, а, напротив, захватил инициативу, стал создавать больше моментов и благодаря дублю Александра Соболева добыл волевую победу. Кстати, Соболев забил уже семь голов в последних четырех матчах, чему могут позавидовать даже Сердар Азмун с Артемом Дзюбой. «Саша хорош и будет еще лучше. Он молодой, постоянно работает над собой, стал лучше работать корпусом при приеме мяча. Он в этом сезоне пропустил из-за травм достаточно много игр. Без него мы взяли какие-то очки, конечно, но каждой команде нужен такой нападающий», – прокомментировал Тедеско игру своего бомбардира. Будет любопытно посмотреть, как он в ближайший уик-энд сыграет в важнейшем для «Спартака» дерби против «Локомотива». Команда Марко Николича также сейчас на ходу – победа над «Ротором» стала пятой подряд в РПЛ. Причем особенно хороши «железнодорожники» в обороне, о чем свидетельствует один пропущенный мяч в этих пяти встречах.

Хорошо смотрится и «Динамо» под управлением Марко Шварца – после рестарта команда выиграла четыре игры из пяти и превратилась если не в кандидата на чемпионство, то как минимум в претендента на зону Лиги чемпионов. В том же статусе и ЦСКА, хотя не сказать, что дебют Ивицы Олича в качестве наставника армейцев получился феерическим. ЦСКА уступал аутсайдерам из «Тамбова», забив в ответ два мяча с пенальти. «Тамбов», кстати, также отличился с пенальти, так что с игры голов не было вообще. «Когда мы начали играть, было видно, что моменты будут. Я в перерыве говорил, что уверен, что мы сегодня выиграем. Класс был на нашей стороне», – прокомментировал свой первый матч в новом качестве хорват.

Теперь уже экс-наставник ЦСКА Виктор Гончаренко в минувший уик-энд стал ближе к трудоустройству на новом месте работы. И не в хорошо знакомой «Уфе», которую после поражения от «Динамо» покинул Рашид Рахимов. После поражения 0:5 от «Ахмата» подал в отставку с поста главного тренера «Краснодара» и Мурад Мусаев, что и неудивительно – «быки» сейчас только десятые в чемпионате, играют они отвратительно и перемены, что называется, назрели. А одним из главных претендентов на тренерское место называют как раз Гончаренко.

Зато у Леонида Слуцкого в «Рубине» все хорошо. Казанцы после победы над «Сочи» уже чрезвычайно близки к зоне еврокубков. Отдельное спасибо за это Леонид Викторович должен сказать Хвиче Кварацхелии – именно грузин красивым дальним ударом принес победу «Рубину» в Сочи. Из других событий отметим второй гол в нынешнем чемпионате экс-зенитовца Павла Погребняка – точный удар ветерана, которому этой осенью будет уже 38, стал победным для «Урала» во встрече с «Арсеналом» и практически гарантировал екатеринбуржцам сохранение прописки в РПЛ на следующий сезон.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

«Ротор» – «Локомотив» – 0:2. Голы: Крыховяк (21); Жемалетдинов (79). 14 115 зрителей.

«Краснодар» – «Ахмат» – 0:5. Голы: Харин (5); Семенов (49); Бериша (51, 68); Ионов (90, в свои ворота). 10 554.

«Рубин» – «Сочи» – 1:0. Гол: Кварацхелия (71). 6511.

«Динамо» – «Уфа» – 4:0. Голы: Лесовой (10); Тюкавин (27); Нойштедтер (52); Комличенко (61, с пенальти). 10 016.

«Урал» – «Арсенал» – 2:0. Голы: Погребняк (13); Гаджимурадов (85). 7526

«Тамбов – ЦСКА – 1:2. Голы: 1:0 – Архипов (16, с пенальти); 1:1 – Влашич (26, с пенальти); 1:2 – Рондон (52, с пенальти). 7540.

«Ростов» – «Спартак» – 2:3. Голы: 0:1 – Мозес (23); 1:1 – Маслов (27, в свои ворота); 2:1 – Махатадзе (32); 2:2 – Соболев (44); 2:3 – Соболев (58). 32 888.

Матч «Зенит» – «Химки» состоялся вчера.

#футбол #зенит #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Московское сопротивление».


Комментарии