Брендон Дженнингс. Перезапуск карьеры звезды НБА в Петербурге

Баскетбольный «Зенит», по традиции, собирающий летом практически новую команду, приобрел игрока, совсем недавно считавшегося звездой НБА. Разыгрывающий защитник Брендон Дженнингс (на снимке) к своим 28 годам успел провести с учетом плей-офф в Национальной баскетбольной ассоциации 580 игр! Причем непосредственно на площадке он проводил в среднем по полчаса за матч - американские баскетболисты такого калибра в нашу лигу еще не приезжали.

Брендон Дженнингс. Перезапуск карьеры звезды НБА в Петербурге | ФОТО Saquan Stimpson via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Saquan Stimpson via ZUMA Wire/ТАСС

Мало кто дебютировал в НБА столь же ярко, как нынешний новобранец петербургского клуба. При скромном росте 185 сантиметров Брендон привлек к себе внимание еще в школе, когда демонстрировал феноменальные статистические показатели. Неудивительно, что в 2009-м его выбрали на драфте под довольно высоким десятым номером. Но своим дебютом за «Милуоки Бакс» Дженнингс все равно сумел шокировать общественность. После сезона в Италии (он завалил экзамены в университет и, по правилам, не мог сразу заиграть в НБА) 20-летний парень мгновенно стал лидером «Милуоки».

В своей первой игре он набрал 17 очков, сделав по девять подборов и девять передач, самую малость недотянув до трипл-дабла. А в четвертом матче в НБА против «Голден Стэйта» ему и вовсе удалось нечто потрясающее - за три четверти (в первой двенадцатиминутке он не забивал) защитник набрал 55 очков, став самым молодым игроком в истории заокеанской лиги, которому покорился этот рубеж. С октября по январь парень признавался новичком месяца в Восточной конференции НБА и сумел вывести «Милуоки» в плей-офф впервые за четыре сезона.

Затем в его спортивной биографии был «Детройт», с которым Дженнингс подписал трехлетний контракт на 25 миллионов долларов. «Он взвалил нас на свои плечи и тащил на себе команду», - восхищался новичком главный тренер Стэн Ван Ганди. Все действительно шло здорово, пока баскетболист не порвал ахиллово сухожилие и выбыл почти на год.

Многие в НБА считают, что, не случись тяжелейшей травмы, Дженнингс мог бы стать в один ряд с лучшими игроками современности. Он и после возвращения был весьма неплох, но не так хорош, как прежде. Как следствие, за два с небольшим года Брендон вдоволь наездился по клубам НБА («Орландо», «Нью-Йорк», «Вашингтон», почти родное «Милуоки»), какое-то время играл даже в Китае. Прошлой весной в «Милуоки» заключили с ним десятидневный контракт, что, конечно, унизительно для игрока такого калибра. Причем Дженнингс в первой после возвращения игре едва не сделал трипл-дабл. В итоге защитник остался до конца сезона, но в начале августа все же покинул клуб и решился на переезд в Петербург.

«Это плановое усиление задней линии. Переговоры были непростые, но мы с Брендоном достаточно быстро нашли общий язык и общее видение будущего», - прокомментировал подписание контракта генеральный директор «Зенита» Александр Церковный. В Единой лиге игроков с такими средними показателями в НБА (14,1 очка, 5,7 передачи) еще не было, даже у воспитанника петербургского баскетбола, нынешнего главы РФБ Андрея Кириленко они были скромнее. А у Алексея Шведа, которого многие считают ныне лучшим игроком европейских чемпионатов, и подавно.

Очевидно, что Дженнингс - очень неплохое подспорье и в плане промоушена баскетбола в нашем городе и в России в целом. Тем более что он всегда был очень ярким персонажем на площадке, шоуменом, охотно вступая в словесные перепалки с коллегами-баскетболистами и не стесняясь критиковать даже Леброна Джеймса. За острый язык в Америке Брендона любит пресса, хотя и подвергала его критике, когда что-то не складывалось на площадке. Великолепные игры действительно нередко чередуются у американца с провальными.

Очевидно, непросто придется с новичком и Василию Карасеву. Ведь наставнику «Зенита» надо будет научиться укрощать темпераментную звезду, чтобы тот играл не на личную статистику, а действовал в интересах команды. В то же время Дженнингс как раз очень любит быстрый баскетбол, пропагандируемый Карасевым-старшим. Будет очень интересно посмотреть на игрока, совсем недавно блиставшего в НБА. Глядишь, в Петербурге он расцветет вновь, талант и отнюдь не преклонный возраст позволяют на это надеяться. «Я был морально не в порядке из-за травмы, которая, как говорили, поставила крест на моей карьере. Теперь, наконец, здоров, мне удалось обновить всего себя. Я снова нашел себя», - уверял игрок незадолго до появления в «Зените».

#баскетбол #Зенит #трансфер #НБА #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6252) от 22.08.2018 под заголовком «Зажечь заокеанскую звезду».


Комментарии