Новый сезон баскетбольного «Зенита»: игра на два «дома»

До старта баскетбольного сезона еще полтора месяца, но новости из петербургского «Зенита» в последнее время приходят в режиме нон-стоп. Бронзовые призеры Единой лиги ВТБ сохранили главного тренера Василия Карасева, зато сменились его помощники, менеджмент клуба и почти все игроки. К тому же теперь зенитовцы куда чаще будут играть на «Сибур-арене», чем в «Юбилейном».

Новый сезон баскетбольного «Зенита»: игра на два «дома» | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Разговоры о возвращении «Зенита» на Крестовский велись уже довольно давно. И в сезоне-2018/19 оно действительно произойдет. Но, скажем так, не стопроцентное. Из-за большой загрузки «Сибур-арены» часть (пусть и меньшую) игр команда по-прежнему будет проводить в «Юбилейном». В частности, именно там состоится стартовый матч в сезоне - 3 октября против «Тюрк Телеком» в Кубке Европы. То есть жить «Зениту» предстоит на два баскетбольных дома.

О серьезных изменениях в руководстве клуба мы уже сообщали - гендиректором вместо Игоря Онокова стал Александр Церковный, ушли спортивный директор Андрей Спиридонов и советник президента ФК «Зенит» по баскетболу Ольга Антонова. А на днях стало известно о перестановках и в тренерском штабе. Так, клуб покинули тренеры Евгений Коваленко и Борис Ливанов. Причем Коваленко работал с Карасевым-старшим еще в «Триумфе», а в «Зените» с 2014-го, то есть с самого переезда подмосковного клуба в Петербург. Ливанов присоединился к клубу три года назад. Теперь же старшим тренером станет Андрей Цыпачев, тренером - Сергей Хребтов.

«Также было принято решение о том, что нам необходимо усилить тренерский штаб сильным специалистом уровня Евролиги, но в данный момент найти такого человека очень сложно», - сообщил Карасев. Он также отметил, что процесс комплектования состава еще не завершен, по ряду позиций идут переговоры, прежде всего требуется усиление задней линии.

Церковный был более конкретен - идет поиск основного разыгрывающего и легкого форварда. Причем с разыгрывающим случился легкий казус - американский плеймейкер Джо Рэгланд планировал сменить «Локомотив-Кубань» на «Зенит», в петербургском клубе вели с ним переговоры, но... Рэгланд умудрился потерять паспорт, а по временному документу не смог получить разрешение на работу в России. Пришлось уезжать в Сербию, в «Црвену Звезду». Но руководители клуба анонсируют подписание нового разыгрывающего со дня на день.

Формально в клубе еще остается Николас Лапровиттола, но аргентинский разыгрывающий вот-вот должен расторгнуть контракт и перейти в испанский «Ховентуд», за который после Нового года выступал на правах аренды. С сербом Марко Симоновичем ситуация более запутанная, у него еще год действующего соглашения. И хотя в «Зените» им не особо довольны, форвард может и остаться.

Зато точно покинул команду лидер сборной России до 20 лет Григорий Мотовилов. За главный «Зенит» Мотовилов дебютировал давно, но закрепиться в нем не сумел. А довольствоваться ролью первого парня в команде «Зенит-Фарма» перспективный атакующий защитник не захотел, предпочтя по истечении контракта его не продлевать даже на улучшенных условиях, а заключить двухлетнее соглашение со «Спартаком-Приморье». Зато в петербургской команде появился 34-летний российский форвард Вадим Панин, который, скорее всего, довольствуется ролью игрока ротации, ненадолго подменяя баскетболистов основы.

С понедельника зенитовцы находятся на первых сборах в Сербии, где пробудут до 3 сентября. Второй сбор запланирован в Литве (7 - 18 сентября), третий - в Турции (с 18 по 24 сентября). Зато потом в Кубке Европы и Единой лиге ВТБ наступят горячие деньки - только в октябре в обоих турнирах «Зенит» проведет восемь матчей.

#баскетбол #Зенит #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком «Баскетбол на два дома».


Комментарии