Завоевали трофей. Сборная России по хоккею выиграла Кубок «Первого канала»

Валерий Брагин отлично дебютировал на посту главного тренера взрослой сборной России, выиграв Кубок «Первого канала». Три матча – три победы и первый трофей в коллекции.

Завоевали трофей. Сборная России по хоккею выиграла Кубок «Первого канала» | Фото MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Фото MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Мы уже начали привыкать, что российский этап Евротура имеет частичную петербургскую прописку – два года подряд он завершался матчем на футбольной «Газпром-арене». Тогда царила уникальная для хоккея обстановка, невероятным образом бились рекорды посещаемости. На этот раз ни о чем подобном речи, разумеется, не шло. Даже столичную «ЦСКА-арену», вмещающую 12 тыс. человек, ограничили 25-процентной заполняемостью. 

Зато турнир финишировал своеобразной питерской дуэлью. В решающем матче сошлись два главных тренера СКА – действующий (Валерий Брагин) и бывший (Юкка Ялонен). Эта встреча превратилась, по сути, в финал. Финнам для завоевания трофея нужно было побеждать в основное время, а россиянам – просто побеждать. С чем они в итоге и справились без особых проблем, разгромив соседей со счетом 5:1.

В Москву Брагин взял с собой 28 хоккеистов. Среди них нашлось место лучшему бомбардиру КХЛ Вадиму Шипачеву из «Динамо», одному из самых результативных защитников Игорю Ожиганову, самому полезному россиянину в КХЛ Дмитрию Саморукову (ЦСКА). От СКА в общей с сложности в состав попали девять человек. Впрочем, коллеги этот выбор не критиковали.

– На Кубок «Первого канала» сборная России традиционно собирает лучшие составы, и это сильнейший состав на сегодняшний день, – говорил перед турниром Алексей Кудашов, который год назад сам возглавлял сборную на этом турнире.

– Думаю, больше половины этой команды мы увидим на чемпионате мира. Костяк все-таки уже определен, – считает и еще один экс-рулевой национальной сборной Владимир Плющев.

Что ж, хоккеисты доверие тренера оправдали как игрой, так и результатами. Россияне не просто победили, но еще и больше всех забросили (13) и меньше всех пропустили (5).

Самого стойкого оппонента подопечные Брагина получили на старте. Шведы по ходу дела дважды вели в счете, затем сравняли его за четыре минуты до конца третьего периода, и дошло до буллитов. Кстати, все три шайбы от россиян пропустила пара защитников Оскар Фантенберг – Лукас Бенгтссон, отлично знакомая болельщикам СКА. И вот что получается: за те 15 матчей, что Фантенберг провел за СКА (без Бенгтссона в напарниках), команда ни разу не пропускала в его смену, а тут – целую авоську. Брагин наверняка оставил заметку в своем клубном журнале: вместе их не ставить! Понял это и наставник «Тре Крунур» Юхан Гарпенлев – в следующей игре он развел питерскую пару и шведы обыграли финнов.

Противостояние Швеция – Россия стало еще и провоборством вратарей СКА. Александр Самонов играл за хозяев, Магнус Хелльберг за гостей. Многие шутили, что на этой встрече разыгрывается право быть первым номером СКА в плей-офф. Но если даже нечто подобное имело место быть, едва ли Брагин уловил чье-то превосходство.

Самонов отыграл весь турнир от звонка до звонка и был признан лучшим вратарем. Хвалили его игру многие специалисты – и Брагин, и легенда отечественного хоккея Алексей Яшин, а знаменитый голкипер сборной СССР Владимир Мышкин разобрал игру коллеги на компоненты.

– Нехватку габаритов Самонов компенсирует скоростью, чтением игры, вратарским интеллектом. В трафике не пассивен, постоянно выискивает шайбу, старается лишить соперника добивания, второго броска, – объясняет олимпийский чемпион Сараево-1984. – Возможно, в каких-то моментах, как в эпизоде с единственным голом чехов, когда верх ворот остался открытым, нужно больше играть в стойке. Но это мелкие шероховатости. В целом Самонов надежды оправдывает. Маленький шажок в сторону ЧМ-2021 он сделал, но конкуренция среди вратарей сборной обещает быть очень высокой.

Лучшим снайпером Кубка «Первого канала» с тремя шайбами стал форвард СКА Андрей Кузьменко. Узорами своих маневров у бортов он замучил всех соперников. В 17 матчах за сборную у Андрея теперь 11 шайб – это новый рекорд скорострельности россиян на Евротуре.

– Не знаю, почему в сборной хорошо получается, – скромничает Кузьменко. – Партнеры хорошие, помогают. С Иваном Морозовым и Антоном Бурдасовым у нас сложилась «химия», много разговариваем, играем в один и тот же хоккей, отсюда и результат.

Бурдасов покидал Москву со своей радостью. К сборной этот снайпер привлекался с 20 лет, но только в 29 забросил первую шайбу в ее форме. Из числа игроков СКА солидно провели турнир Иван Морозов, Игорь Ожиганов, не портили картины Данила Галенюк с Кириллом Марченко, которого заявили лишь на последнюю игру. А вот Владимиру Ткачеву едва ли поставят плюсик. Действовал он на мастерстве, но без должной скорости. Брагин позже объяснял его «вялость» усталостью и на третью игру не заявил.

Лучшими бомбардирами на турнире вместе с Кузьменко стали экс-хоккеисты СКА – защитник «Металлурга» Егор Яковлев (0+3) и нападающий Вадим Шипачев (2+1). Кстати, шайба последнего финнам стала 2500-й в истории национальной команды.

– Почти всех приглашенных ребят я знаю по молодежной сборной, – подводил итог турнира Брагин. – У нас сложилась хорошая, рабочая атмосфера. Посмотрели в деле кандидатов для ЧМ и большинством остались довольны. Разумеется, присутствовало волнение и у меня. Это мой дебют в первой сборной, еще и на домашней площадке. Адреналин чувствовался, но без мандража.

Евротур. Второй этап.

Кубок «Первого канала».

Финляндия – Чехия – 4:3 (2:1, 2:2, 0:0)

Швеция – Россия – 3:4 бул. (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Оберг (25); 1:1 – Кузьменко (35); 2:1 – Петтерссон (47); 2:2 – Сошников (50); 2:3 – Шипачев (51); 3:3 – Ларссон (56); 3:4 – Кузьменко (победный буллит).

Вратари: Хелльберг 29/32 – Самонов 18/21.

Штрафное время: 8 – 8.

Финляндия – Швеция – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Россия – Чехия – 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Бурдасов (7); 2:0 – Кузьменко (10); 2:1 – Седлак (16); 3:1 – Мамин (41); 4:1 – Мамин (58).

Вратари: Самонов 33/34 – Вилл

19/22.

Штрафное время: 8 – 22.

Чехия – Швеция – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Россия – Финляндия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Шипачев (14); 2:0 – Воронков (24); 3:0 – Воронков (29); 3:1 – Песонен (37); 4:1 – Карнаухов (59); 5:1 – Кузьменко (60).

Вратари: Самонов 21/22 – Олкинуора 16/20.

Штрафное время: 2 – 4.

Лучшие игроки турнира

Вратарь: Александр Самонов (Россия, СКА)

Защитник: Егор Яковлев (Россия, «Металлург»)

Нападающий: Андрей Кузьменко (Россия, СКА)

Итоговое положение:

1. Россия – 8 очков; 2. Швеция – 4; 3. Финляндия – 3; 4. Чехия – 3.

Положение в общем зачете:

1. Россия – 16 очков; 2. Чехия – 9; 3. Финляндия – 6; 4. Швеция – 5.

#хоккей #сборная России #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Бомбардирская «химия»».


Комментарии