Защитник с историей. Лукас Бенгтссон претендует на роль джокера СКА

Малоизвестный защитник Лукас Бенгтссон (на снимке) претендует на роль джокера СКА. Среди игроков своего амплуа он в последнее время самый востребованный в команде. Чем же примечателен этот невысокий хоккеист и как он оказался в Петербурге?

Защитник с историей. Лукас Бенгтссон претендует на роль джокера СКА | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В КХЛ Лукас перебрался минувшим летом после сезона в шведском «Линчепинге». Это его второй выезд за пределы Скандинавии. Большая часть карьеры Бенгтссона прошла на родине в составе «Море» и «Фрелунды». Лукас хоккеист небольшой и легкий (178 см, 78 кг), и если нападающие с такими габаритами берут свое за счет скорости и маневренности, то защитнику пробиться на высший уровень крайне сложно. Собственно, поэтому скауты клубов НХЛ и приметили шведа только после молодежного ЧМ-2014, обратив внимание в первую очередь на его потрясающее катание - сильный толчок, хорошая маневренность, высокая скорость.

«У этого парня феноменальные конькобежные способности и атакующие инстинкты, - писали о нем в своих отчетах скауты. - Он мгновенно ускоряется, быстро принимает решения, ловок, вовремя подключается в атаку, при этом всегда возвращается назад. Даже при своих небольших габаритах хорошо защищает шайбу, особенно находясь в движении». Шанс заиграть в НХЛ Бенгтссон получил в 2016 году после отличного сезона во «Фрелунде», когда он дважды за один сезон стал чемпионом, выиграв национальный турнир и Лигу чемпионов (клубы КХЛ, напомним, в этом турнире не участвуют). На правах свободного агента швед оформил двухсторонний контракт с «Питтсбургом» и все лето готовился на родине к заокеанскому дебюту, вот только мешало странное чувство постоянной усталости. «Я все время был не в своей тарелке», - вспоминал хоккеист уже после того, как обратился к специалистам, выявившим болезнь Лайма. Она, как правило, провоцируется укусом клеща, поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую систему, а также опорно-двигательный аппарат.

Три недели Лукас лечился антибиотиками, пропустив все предсезонные матчи «Питтсбурга», а с ходу доверить новичку место в основе никто, понятное дело, не решился. Шведа отправили набирать кондиции в фарм-клуб, но и там из-за проблем со здоровьем и скомканной предсезонки он вышел на лед лишь на 16 игр. А тут еще доктора усомнились в первоначальном диагнозе и в истории болезни появилась новая запись - «синдром постуральной ортостатической тахикардии», вызывающий учащенное сердцебиение. К счастью, о завершении спортивной карьеры речи не шло, и после очередного курса лечения швед вернулся на лед, продолжив карьеру в Северной Америке и лелея мечту зацепиться за НХЛ. За фарм-клуб «Питтсбурга» он играл уже больше и увереннее, но здоровья все равно хватило лишь на половину матчей сезона. Помимо болячек, которые лечатся таблетками, пошли еще и травмы, когда же его «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз» уже в первом раунде вылетел из плей-офф АХЛ, Лукас поспешил в родную Швецию. Это был занавес его двухлетних заокеанских приключений...

В мае 2018-го он подписал на родине трехлетний контракт с «Линчепингом», и перезагрузка карьеры получилась отменная. Бенгтссон почти сразу стал ведущим атакующим защитником команды, впервые начал привлекаться во взрослую сборную на этапы Евротура, где, собственно, к нему и присмотрелись скауты СКА. У базового клуба сборной России хороших защитников в последние годы хватало, особенно атакующих, а тут еще двухлетний контракт с легионером. Но есть у Бенгтссона одна особенность - он праворукий, а качественные оборонцы с таким хватом в любой лиге в дефиците. Они, в частности, очень востребованны при розыгрыше лишнего, а швед к тому же игрок маневренный и думающий, чем и пользуется тренерский штаб СКА, стабильно доверяя ему игры в численном большинстве.

Старт карьеры в КХЛ вышел, правда, хуже не придумаешь. В дебютном матче за СКА в Магнитогорске Бенгтссон попал у борта под силовой прием Николая Кулемина, причем абсолютно чистый. Тем не менее шведу потребовалась операция, а потом он еще три с половиной месяца приходил в себя. «Мое восстановление заняло долгое время, и я рад, что получился такой камбэк, - радуется сегодняшнему дню швед. - Команда отлично поддерживала меня все то время, что я не мог играть. Спасибо всем, кто так здорово меня подготовил». В последний месяц он в фаворитах у тренеров СКА. Они серьезно рассчитывают на умения Бенгтссона - он получает достаточно много игрового времени и уже отметил свое возвращение в строй голом в ворота «Северстали».

Лукас в принципе любит бросать по воротам. Но в январском матче против «Спартака» он был в ударе: семь бросков - это даже для нападающих много. Другое дело, что Бенгтссон ни разу не забил, хоть и очень старался. «У меня, конечно, не столь мощный щелчок, как у Патрика Херсли - он в этом деле один из лучших в мире, но я каждый день работаю над этим компонентом, - уверяет Бенгтссон. - Всегда приятно забрасывать, но еще приятнее, когда твоя команда побеждает. Надеюсь, со СКА у нас впереди еще много побед».

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Защитник с историей».


Комментарии