СКА вернулся на вторую строчку турнирной таблицы

СКА впервые за три недели сыграл в Ледовом. Оба раза против «Динамо» - сначала московского, затем рижского. И оба раза успешно, что позволило петербургскому клубу вернуться на вторую строчку турнирной таблицы.

СКА вернулся на вторую строчку турнирной таблицы | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

В Петербурге СКА не играл с 22 декабря и за это время скатился со второго места на пятое, так что поднявшееся на вторую строчку «Динамо» выходило на игру в статусе фаворита. И открыло счет в матче. Первую шайбу в Ледовом в 2020 году забросил нападающий Максим Афиногенов. Его хорошо помнят болельщики СКА - в Петербурге он провел три сезона, а сейчас доигрывает в родном «Динамо». Безумному Максу, получившему это прозвище за свою невероятную скорость и забрасывавшему шайбы за сборную России на трех олимпиадах и восьми чемпионатах мира, уже сорок, и он один из пяти самых возрастных игроков КХЛ.

- В Петербурге всегда приятно забрасывать, - улыбался после игры заметно похудевший Афиногенов. - Здесь отличная атмосфера, приятно, что зрители меня помнят.

В Ледовом Афиногенов отличился в возрасте, если быть точным, 40 лет и 140 дней, и это теперь рекорд «Динамо». Предыдущий равнялся 40 годам и 129 дням и принадлежал... Алексею Кудашову, нынешнему главному тренеру СКА. Кудашов, напомним, провел за «Динамо» в общей сложности восемь сезонов, был капитаном команды, выигрывал с ней чемпионат страны и Кубок Гагарина, так что каждая встреча с «бело-голубыми» - особая история для него.

На первый домашний матч года Кудашов впервые в сезоне заявил полноценную молодежную тройку. Несколько дней назад юные форварды 18-летний Василий Подколзин и 19-летние Иван Морозов и Кирилл Марченко играли в Чехии за молодежную сборную России, а теперь в полном составе дебютировали в КХЛ, и получилось удачно. Именно их куча-мала (или, как говорят хоккеисты, шуга-пуга), устроенная у ворот «Динамо» в третьем периоде, привела к ответной шайбе СКА и последующему овертайму, где победный бросок исполнил защитник Артем Зуб. Для некогда сугубо оборонительного хоккеиста этот гол стал 12-м в сезоне, и теперь именно Зуб лучший снайпер команды. Причем все его голы были заброшены в равных составах, чего в истории СКА среди игроков этого амплуа не было никогда.

- Конечно, голы приносят уверенность, но я бы не сказал, что стал действовать как-то кардинально иначе по сравнению с прошлыми годами, - скромничал Зуб. - Просто раньше не забрасывал, а теперь стал реализовывать моменты.

Однако после игры больше говорили про молодежь.

- У ребят было сумасшедшее движение, много нагнетали в чужой зоне. Вся вот эта шуга-пуга под воротами приходилась на их смены, - хвалил подрастающее поколение защитник Игорь Ожиганов, впервые забросивший за СКА. - На чемпионате мира они вытаскивали матчи, поняли, как надо забивать, очень хорошая наглость у парней присутствовала. Получил удовольствие от их игры.

- От нас требовали действовать так же, как на молодежном ЧМ, - делился впечатлениями от полноценного дебюта в КХЛ Иван Морозов. - Мы с ребятами сыграны, знаем, кто куда бежит, куда открывается. Только на вбрасываниях пришлось немного перестраиваться под КХЛ.

А вот главный тренер СКА Алексей Кудашов был сдержан в оценках:

- Ребята хорошо сыграли. Но молодежь всегда играет волнами. Мы знаем, как подводить их к основному составу, а когда давать паузу.

Однако никакой паузы ребята от главного тренера не получили.

Против «Динамо» рижского молодежная тройка вышла в неизменном составе, к ним добавился еще и форвард «СКА-Невы» Василий Глотов, заменивший в составе капитана СКА Сергея Плотникова. Силовой форвард погорячился двумя днями ранее, когда в борьбе дважды ударил клюшкой в пах нападающего московского «Динамо» Дмитрия Яшкина, за что схлопотал удаление до конца игры и двухматчевую дисквалификацию. Так что против рижан команду в качестве капитана выводил Евгений Кетов, для которого этот матч был 400-м за СКА. В новейшей истории больше сыграли за петербургский клуб только защитник Валерий Покровский (418) и нападающий Максим Сушинский (481), но оба уже завершили карьеру. И именно Кетов в середине третьего периода установил итоговый счет, выскочив один на один с Янисом Ворисом, причем между вторым и третьим голами СКА прошло только 13 секунд, а открыт счет в матче был, между прочим, только на исходе второго периода.

- Против Риги мы тяжело начали, но потихоньку добавили в движении, стали переводить игру в зону атаки, создавать моменты, - объяснял затем Алексей Кудашов. - После заброшенной шайбы легче пошло.

Победив оба «Динамо», СКА набрал 67 очков и вернулся на вторую строчку турнирной таблицы - теперь его снизу подпирают московское «Динамо» и «Йокерит», у которых по 65 очков. Впрочем, сегодняшний матч в Ледовом против финской команды получит не только дополнительный турнирный подтекст, но и реваншистский. Именно «Йокерит» в первом матче наступившего года унизил СКА в Хельсинки со счетом 6:0.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Динамо» (Москва) - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Афиногенов (9); 1:1 - Ожиганов (49); 2:1 - Зуб (62).
Вратари: Хелльберг 18/19 - Бочаров 38/40.
Штрафное время: 29 - 6.

СКА (СПб) - «Динамо» (Рига) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 - Лехтеря (35); 2:0 - Ткачев (52); 3:0 - Кетов (52).
Вратари: Хелльберг 12/12 - Ворис 26/29.
Штрафное время: 6 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком «Шуга-пуга от молодых».


Комментарии