Защитить титул чемпиона. Когда «Зенит» наберет форму?

Защиту чемпионского титула в российской футбольной премьер-лиге «Зенит» начал с домашней победы над «Тамбовом». Даже на фоне скромного выходца из ФНЛ смотрелись не больно ярко - «сине-бело-голубые» пока чрезвычайно далеки от оптимального состояния, хотя Артем Дзюба и смог открыть счет своим голам в чемпионате уже в стартовом матче.

Защитить титул чемпиона. Когда «Зенит» наберет форму? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Третий сезон подряд «Зенит» начинает матчем с дебютантом элитного дивизиона. Но если «СКА-Хабаровск» в 2017 году и «Енисей» в 2018-м зенитовцы обыгрывали на выезде, то на сей раз стартовали в премьер-лиге дома. Бразильский дебютант Дуглас Сантос в своем первом официальном матче за петербургскую команду успел сыграть сразу на двух позициях - слева в обороне и на позиции опорника. Зато Кристиан Нобоа остался в запасе - эквадорцу прочат скорый отъезд в аренду в «Сочи» вслед за целой группой оказавшихся там зенитовцев. Отметим, что впервые после травмы в официальном матче с первых минут вышел Александр Ерохин - он, кстати, тоже после перерыва сменил позицию, переместившись из центра полузащиты на правый фланг.

Перегруппировка сил в перерыве затронула также Юрия Жиркова (из левого полузащитника он превратился в левого защитника) и Себастьяна Дриусси (сменил правый фланг полузащиты на левый). Мотивы главного тренера «Зенита» легко объяснимы - первоначальная расстановка не принесла команде никаких дивидендов. Да, хозяева в первые 45 минут владели инициативой и мячом, но не только не забили, но и не создали по-настоящему опасных моментов. Действовали слишком медленно, академично, можно сказать, по-летнему. В то время как в одной из контратак гостей Хазыр Аппаев попал в штангу.

Сложно сказать, как повернулась бы игра, открой счет «Тамбов». Но в итоге первым забил «Зенит». Практически сразу после выхода из раздевалки сработали перестановки Семака. Создалось такое впечатление, что соперник просто не успел осознать произошедших изменений и позволил Жиркову после перепасовки с Дугласом Сантосом спокойно навесить с левого фланга на Ерохина, который в штрафной свободно выпрыгнул и открыл счет в матче. Надо признать, удар головой в исполнении Александра получился на загляденье - мяч угодил точнехонько в угол. А практически следом Дзюба получил мяч уже с правого фланга от Себастьяна Дриусси и тоже ударом головой удвоил преимущество.

«Говорили в перерыве игрокам, что нужно в начале второго тайма быть внимательными. Но я зевнул гол, команда два гола зевнула. Если бы не два мяча и эта пятиминутка, то можно было бы говорить о качественном матче с нашей стороны», - заявил после матча главный тренер «Тамбова» Александр Григорян. Пожалуй, именно он и будет главной звездой дебютанта премьер-лиги. 52-летний наставник, имеющий опыт работы на телеканале «Матч-ТВ», хорошо владеет языком, имеет чувство юмора и не стесняется называть вещи своими именами. Так, объясняя, что означает «зевнул гол», рассказал: «Бывает, на минуту-две задерживаюсь при выходе из раздевалки. Есть много причин, самая простая - в туалет иногда надо ходить». По ходу послематчевой пресс-конференции Григорян еще пару раз срывал аплодисменты, а подводя итоги, назвал победу «Зенита» заслуженной: «А мы всего лишь выглядели достойно».

Гости действительно довольно быстро пришли в себя от шока. Пусть во многом благодаря «Зениту», вновь сбавившему обороты. Не слишком оживил игру и появившийся на поле дебютант номер два Алексей Сутормин. Тем не менее хозяева могли довести счет до разгромного, но в паре эпизодов помешала небрежность в завершении. А не пропустить помешали индивидуальные действия нигерийца Бенито и очередная ошибка Андрея Лунева - вратарь не справился с не самым сложным ударом. Хотя роковым в отличие от матча за Суперкубок с «Локомотивом» этот ляп не стал - «Зенит» все равно заработал три очка, порадовав болельщиков и Семака если не игрой, то итоговым результатом.

«Сложная игра, в первом тайме действовали недостаточно быстро и остро, во втором - смотрелись значительно лучше. Но в концовке из-за скользкого счета присутствовала нервозность», - резюмировал главный тренер петербуржцев. Понятно, что обсуждать непосредственно качество футбола пока рановато - зенитовцы находятся под нагрузками, новички до конца не адаптировались, а ключевой полузащитник Вильмар Барриос только-только в связи с участием в Кубке Америки вернулся из отпуска. Да и состав до сих пор, скажем так, утрясается. В том числе идет процесс расставания с легионерами. Эрнани уже уехал в «Парму», вероятно, вскоре клуб покинут Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони и Нобоа. Российских игроков тоже довольно бодро продают и раздают в аренду, освобождая места в команде под новые трансферы. Идут поиски новой команды, как рассказал Семак, и для Антона Заболотного, который пока находится в распоряжении «Зенита»-2. 

Но один переход, похоже, застал главную команду врасплох. Александр Анюков, которого в петербургском клубе перевели на тренерскую работу, категорически не захотел вешать бутсы на гвоздь и отправился в родные для него «Крылья Советов». Мало того, здорово сыграл в победном матче самарцев против ЦСКА. «Как вы отреагировали на уход своего нового ассистента? Советовался ли Анюков с вами по поводу перехода в «Крылья»? - уточнил корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» у Семака. «Да, Саша советовался. Лично я только рад. Считаю, если есть желание, надо продолжать играть. Ему будет комфортно в Самаре - команда играет раз в неделю, есть время на восстановление. Пока речь идет об одном сезоне, но, если он продолжит получать удовольствие от игры, почему бы не поиграть и подольше», - ответил зенитовский наставник. Следующий домашний матч у «Зенита» только 3 августа против «Краснодара», а в ближайшие два воскресенья «сине-бело-голубым» предстоят выездные встречи с «Сочи» и «Оренбургом».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 1-й тур

«Зенит» (СПб) - «Тамбов» (Тамбов) - 2:1 (0:0).
Голы: 1:0 - Ерохин (46); 2:0 - Дзюба (48); 2:1 - Бенито (71).
«Зенит»: Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев, Ерохин (Сутормин, 66), Жирков (Барриос, 74), Дзюба, Азмун (Ригони, 88).
«Тамбов»: Шелия, Таказов, Ойеволе, Осипенко, Тетрашвили, Маркелов (Кулик, 74), Карасев, Чуперка, Килин (Бенито, 56), Аппаев, Мамтов (Костюков, 53).
Предупреждены: Ракицкий (60); Аппаев (80); Барриос (80); Таказов (88).
14 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-арена». 46 230 зрителей.
Судья: Еськов (Москва).

Результаты остальных матчей.
«Ахмат» - «Краснодар» - 1:0,
«Крылья Советов» - ЦСКА - 2:0,
«Арсенал» - «Динамо» - 1:1,
«Урал» - «Уфа» - 3:2,
«Спартак» - «Сочи» - 1:0,
«Ростов» - «Оренбург» - 2:1.

#Зенит футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Отлучился на минутку».


Комментарии