Чемпиону на съедение. Чего ждать «Зениту» от новичков премьер-лиги?

В воскресенье матчем с «Тамбовом» футболисты «Зенита» начнут защиту титула. А еще через неделю во втором туре чемпион отправится в Сочи к другому новичку премьер-лиги. Вроде бы с календарем на старте (полное расписание игр премьер-лиги в завтрашнем номере «Санкт-Петербургских ведомостей») «сине-бело-голубым» повезло, но на самом деле Сергею Семаку не позавидуешь - трудно готовиться к соперникам, о которых почти ничего не известно.

Чемпиону на съедение. Чего ждать «Зениту» от новичков премьер-лиги? | Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

Официальный сайт ФК «Тамбов» окрестил свой дебютный матч в элите «битвой чемпионов», напоминая о прошлогодней победе своего клуба в ФНЛ. Только вот если «Зенит» наверняка начнет матч чемпионским составом, то о гостях этого не скажешь - они обновились более чем наполовину. В межсезонье клуб покинули аж 19 человек, пришли 17 - словом, это совсем другая команда.

В основном, правда, «Тамбов» избавлялся от тех, кто в минувшем сезоне находился на второстепенных ролях. Среди новичков звезд, разумеется, нет, однако несколько игроков с опытом премьер-лиги должны команду усилить - например, россиянин нигерийского происхождения Адесойе Ойеволе из «Оренбурга», Иван Маркелов и Владислав Кулик из «Анжи». Удалось разжиться и легионерами - ганец Салли Муниру перешел из минского «Динамо», ивуариец Мохамед Конате и нигериец Усма Эду из азербайджанского «Пюника». На бумаге команда, которую на финише прошлого сезона возглавил эпатажный Александр Григорян, стала посильнее, но все равно, разумеется, обречена бороться за выживание.

В остальном «Тамбов» похож на планету Шелезяка - традиций нет, болельщиков нет, денег нет и стадиона тоже нет. Местная команда (до 2013 года это был «Спартак» и красно-белые клубные цвета сохранены) долгие годы не поднималась выше второго дивизиона и гордиться могла лишь тем, что воспитала Юрия Жиркова. А сегодня самая яркая личность в тамбовском клубе - его вице-президент, известный в прошлом форвард и небезуспешный тренер Георгий Ярцев. На родном пятитысячном «Спартаке» в минувшем чемпионском сезоне тамбовские «волки» ни разу не собрали аншлаг, теперь болельщиков, вероятно, будет еще меньше - тамбовский стадион на реконструкции и принимать соперников дебютант будет за 380 километров от Тамбова на «Мордовия-арене» в Саранске.

Что до финансов, то с выходом в премьер-лигу местные власти не стали увеличивать бюджет, оставив прежние 350 миллионов рублей - это, судя по практике прошлых лет, как раз уровень трудной борьбы за выживание. Что понятно - Тамбовская область далеко не самый богатый регион, весь ее бюджет составляет порядка 50 миллиардов. Но денег в премьер-лиге нужно больше, так что финансовые трудности не за горами. По слухам, игрокам пока не выплатили премиальные за прошлый сезон. Очевидно, что вылет обратно в ФНЛ трагедией ни для кого не станет.

В ФК «Сочи», год назад образованном на базе петербургского «Динамо», ситуация принципиально иная. С деньгами у клуба Бориса Ротенберга проблем нет, как и со стадионом: олимпийский «Фишт» готов не только к премьер-лиге, но и к еврокубкам, о которых наверняка мечтает владелец-олигарх. Только вот сам Борис Ротенберг на примере московского «Динамо» отлично знает, что выход в еврокубки означает проверку на финансовый фэйр-плей, пройти которую у «Сочи» не будет на данный момент ни единого шанса - зарабатывать на болельщиках клуб не может ввиду их отсутствия (около 3 тысяч в среднем за матч).

Вполне вероятно, именно поэтому руководители долго не могли сформулировать задачи на сезон, а значит, и начать комплектование команды. Еще в середине июня у Андрея Точилина был страшный недокомплект, что вылилось в разгром от «Спартака» в товарищеском матче - 1:7. Однако с тех пор «Сочи» провел ударную селекцию, подписав за две недели восьмерых крепких новичков.

Ровно половину из них поставил «Зенит», отправив на юг Ибрагима Цаллагова, Ивана Новосельцева, Дмитрия Полоза и Эльмира Набиуллина. Очевидно, что в выигрыше остались обе стороны: сочинцы без лишних проблем получили неплохих исполнителей, а «Зенит» расчистил платежную ведомость и трудоустроил игроков, чью зарплату далеко не все клубы были готовы потянуть. Так что весьма вероятно, что подобное сотрудничество севера и юга будет продолжено, благо до закрытия трансферного окна еще полтора месяца. Однако это не значит, что «Сочи» превращаются в зенитовский фарм-клуб - ведь «черноморцы» не берут игроков в аренду, а выкупают полностью. Поэтому, кстати, все четверо могут сыграть и в очной встрече 21 июля на «Фиште». Настрой у бывших зенитовцев будет запредельный, так что даже с учетом несыгранности обновленной сочинской команды встреча обещает стать трудной для «сине-бело-голубых». Напомню, что команда Точилина уже обыгрывала «Зенит» позапрошлой осенью в «домашнем» кубковом матче на Крестовском (3:2), будучи, правда, еще питерским «Динамо».

В ФНЛ команда играла в веселый атакующий футбол. Конечно, в премьер-лиге новичок будет действовать осторожнее, но и закрываться на все пуговицы наверняка не собирается. Тем более что главным приоритетом для команды должна стать борьба за зрителя - с выходом в элиту есть шанс существенно прибавить в этом компоненте. Приезд «Зенита», безусловно, вызовет ажиотаж в городе-курорте, тем более в разгар пляжного сезона. Что до турнирных задач, то сочинцам по силам закрепиться в середине таблицы, избежав стыковых матчей, - похоже, именно под это сейчас формируется состав.

#Зенит #футбол #РПЛ #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Чемпиону на съедение».


Комментарии