Заморозка стала глубже. Пауза в чемпионате КХЛ продлится как минимум до 10 апреля

КХЛ стала более решительной. Пауза в чемпионате теперь продлится как минимум до 10 апреля. МХЛ и ВХЛ тоже закрыты.

Заморозка стала глубже. Пауза в чемпионате КХЛ продлится как минимум до 10 апреля | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Решение по продолжению/отмене/приостановке сезона от КХЛ ждали четыре дня, и во вторник оно созрело, хоть и получило размытые формы. Лига объявила о приостановке плей-офф на неделю, то есть до 24 марта, дополнив свое решение пояснением «для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести российских клубов». Ранее, напомним, от участия в розыгрыше Кубка Гагарина отказались финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс», из-за чего в плей-офф остались лишь российские команды. Как в такой ситуации заканчивать турнир, было неясно, но лига не сдавалась.

«Согласование с государственными органами», однако, прошло быстро. Уже на следующий день после первоначального решения последовало второе: КХЛ закрывается на более долгий срок - до 10 апреля «в связи с рекомендациями Министерства спорта, решениями региональных властей и с учетом эпидемиологической обстановки».

Дата 10 апреля выбрана не случайно. В этот день завершается срок ограничений мэрии Москвы на проведение всех спортивных мероприятий. А во второй раунд Кубка Гагарина, напомним, вышли две столичные команды - «Динамо» и ЦСКА. А тут еще Международная федерация хоккея (ИИХФ) устами своего вице-президента Калерво Куммолы дала понять, что ЧМ-2020 из-за пандемии, скорее всего, не состоится - до недавнего времени этот турнир оставался единственным, на который еще не было наложено вето. Пару дней назад ИИХФ отменила чемпионаты мира в группах A и B первого дивизиона, запланированные в Словении и Польше. «У меня практически нет сомнений в том, что мы не сможем провести ЧМ, - заявил позже президент ИИХФ Рене Фазель. - Это очень грустно... Сейчас мы оцениваем ситуацию вместе со страховыми компаниями и властями Швейцарии. Мы понимаем, что необходимо выполнять контрактные обязательства. Очень скоро примем решение».

КХЛ, венцом работы которой, как известно, является результат сборной на ЧМ, на фоне таких новостей было проще принимать решение о более длительной приостановке своего турнира. «C подобной проблемой мы столкнулись впервые в истории, - сообщил через официальный сайт КХЛ президент лиги Алексей Морозов. - Для КХЛ всегда на первом месте стояли болельщики и игроки. Прошу вас с пониманием отнестись к принятым решениям».

Вместе с КХЛ на паузу свои чемпионаты поставили Молодежная хоккейная лига и высшая. И если МХЛ, где, кстати, Морозов также является президентом, закрылась до 10 апреля, ВХЛ надеется на более ранние сроки решения проблемы - розыгрыш Кубка Петрова она блокирует до 24 марта, а после планирует продолжить чемпионат.

Трехнедельный простой без игровой практики очень некстати для кондиций хоккеистов. В таких условиях им сложно будет выйти на пик формы, который необходим в плей-офф. Да и пир по время чумы, как известно, не самое благородное занятие, поэтому сегодня широко обсуждается в хоккейных кругах необходимость остановить соревнования под эгидой КХЛ. Инициатива пошла от игроков «Салавата Юлаева» и «Сибири», в большинстве своем легионеров, их поддержал ветеран «Ак Барса» Данис Зарипов, а также главный тренер казанской команды Дмитрий Квартальнов. «Ак Барс», несмотря на статус фаворита нынешнего плей-офф, в принципе самый активный борец за остановку чемпионата. Это из Казани в КХЛ пришло предложение о досрочном завершении сезона без определения победителя Кубка Гагарина. «Никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей, - говорится в его открытом письме. - Чрезвычайные меры по нераспространению вируса исключают возможность полноценного тренировочного процесса, поскольку его продолжение подвергает большому риску заражения игроков, персонал и их семьи. Иностранные игроки и тренеры обратились с настоятельной просьбой о возвращении к своим семьям и близким домой - в Белоруссию, Латвию, Канаду, Швецию и Финляндию, и мы не имеем морального права отказать им в этом. Считаем, что решение о досрочном завершении сезона станет самым разумным и правильным, сохранит наше общее реноме хоккейной семьи».

Алексей Морозов, к слову, много лет отыгравший за «Ак Барс», на предложение отреагировал оперативно: «Вариант, при котором сезон КХЛ не будет доигран, рассматривается. Здоровье людей для нас на первом месте. Но если угроза здоровью болельщиков и игроков пройдет, КХЛ будет делать все, чтобы продолжить турнир».

#хоккей #КХЛ #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «Заморозка стала глубже».


Комментарии