Промахнулись с командой. 5 хоккеистов, которые жалеют о переходе в СКА

В межсезонье СКА был активен на трансферном рынке - покупал новых игроков, переподписывал контракты со старыми. Однако далеко не все они сегодня могут быть довольны своим выбором. Вот пять человек, которые наверняка отмотали бы время назад, будь у них такая возможность.

Промахнулись с командой. 5 хоккеистов, которые жалеют о переходе в СКА | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Йоонас Кемппайнен

Статистика: 53 матча, 13 (6+7) очков, 8 минут штрафа, показатель полезности «плюс 8», среднее игровое время - 13:57.

Прошлым летом финский нападающий променял Уфу на Петербург вроде бы ради того, чтобы быть ближе к дому, но сегодня в СКА у него худшая за время выступлений в КХЛ статистика. В прошлом году было 33 набранных очка, до этого - 37, а в этом сезоне жалкие 13. Но дело даже не в цифрах - плохо чувствующий партнеров Кемппайнен долго выглядел в команде как инородное тело, и только на излете регулярного чемпионата тренерский штаб нашел для него подходящих партнеров. В трех матчах в связке с силовыми и менее скоростными, чем его предыдущие партнеры, Сергеем Плотниковым и Евгением Кетовым финн набрал 4 (2+2) очка после безрезультативной серии из девяти игр. «Плотников по стилю похож на Теему Хартиккайнена, с которым я играл два сезона в Уфе, Кетов - большой мастер: рад, что у нас стало получаться», - говорил на днях Кемппайнен, ставший, кажется, менее хмурым.

Артем Земченок

Статистика: 34 матча, 5 (0+5) очков, 8 минут штрафа, показатель полезности «плюс 5», среднее игровое время - 13:17.

Защитник не просто мог уйти из СКА этим летом - казалось, он просто должен уйти. В состав из-за высокой конкуренции в линии защиты попадал нерегулярно, еще и травму получил. Однако, понадеявшись на то, что с новым тренером все изменится к лучшему, Земченок продлил контракт еще на год и ошибся. В нынешнем сезоне он сыграл лишь 34 матча, в последнем из которых, 3 февраля, провел на льду менее четырех минут, а до этого была пауза длиной месяц. А ведь в «Адмирале», откуда хоккеист в свое время перебрался в СКА, он был одним из лидеров! Теперь же придется реанимировать карьеру, благо 29 лет тот возраст, когда это еще вполне возможно.

Андрей Зубарев

Статистика: 32, 2 (0+2) очка, 8 минут штрафа, показатель полезности «плюс 1», среднее игровое время - 16:58.

В СКА защитник пятый год, но более-менее полноценно играл только в чемпионском сезоне-2016/17 при Олеге Знарке. Возможно, сказывается агрессивная манера ведения игры, что оборачивается зачастую травмами, да и быстрее с возрастом хоккеист не становится. Как бы там ни было, но доверие к олимпийскому чемпиону Пхенчхана падает. В частности, на второй год работы Знарка в СКА Зубарев вышел лишь на 27 матчей регулярки из 56, однако продлил контракт еще на два года, так как немногие готовы платить защитнику-ветерану по 70 млн за сезон. При Воробьеве прогресса не наметилось, контракт сократили вдвое, что стало хорошим поводом для смены обстановки, однако Андрей остался в СКА, за который не играет с 3 января.

Александр Дергачев

Статистика: 26, 3 (1+2) очка, 6 минут штрафа, показатель полезности «минус 2», среднее игровое время — 12:44.

История Дергачева не про прошлое лето - в СКА его обменяли в мае 2018-го при действующем двухлетнем контракте со «Спартаком», где он был в числе ведущих игроков команды. Но тем и обиднее, надо полагать, нападающему, который мало того, что доигрался до фарм-клуба «СКА-Невы», так еще и там ничего не может показать. А ведь четыре года назад Александра настоятельно зазывал к себе «Лос-Анджелес», но тот не поехал и теперь, наверное, кусает налокотники...

Проблемы у Александра начались сразу после возвращения в СКА. Воробьев доверил габаритному, но небыстрому нападающему ровно половину матчей регулярки, при Кудашове его дела стали еще хуже, в результате - глубокий запас и «ссылка» в фарм-клуб. И если этим летом Дергачев вновь решит остаться в петербургской команде, это может оказаться главной ошибкой в карьере все еще перспективного форварда.

Дмитрий Кагарлицкий

Статистика: 36, 15 (4+11) очков, 10 минут штрафа, показатель полезности «плюс 1», среднее игровое время — 14:15.

Нападающий, летом переходивший из московского «Динамо» в СКА на трехлетний контракт в статусе четвертого бомбардира (61) и пятого снайпера (24) КХЛ, стал, конечно, главным разочарованием. Сегодня у него в плане статистики лишь четвертая часть того, что он имел год назад в динамовской команде не без помощи Вадима Шипачева. Схожего по продуктивности распасовщика в СКА рядом не нашлось, и сначала игровое время крайнего нападающего снизилось с 20 динамовских минут до 14 питерских, а затем он стал играть от случая к случаю - последний раз он был замечен на льду 7 января. Очевидно, что Кагарлицкий не игрок Алексея Кудашова (есть в спорте такое понятие - «попасть к своему тренеру»), будущее хоккеиста, чей контракт со СКА рассчитан еще на два сезона, во многом зависит от того, что ждет его нынешнего наставника. Останется Кудашов на месте - придется просить о досрочном расторжении отношений со СКА, уйдет - будет шанс доказать свою востребованность уже новому тренеру.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6630) от 21.02.2020 под заголовком «Промахнулись с командой».


Комментарии