Цифры против хоккеистов. Сможет ли СКА набрать форму перед плей-офф?

Матчем против «Амура» в Ледовом СКА вернулся вчера в будни КХЛ после паузы на шведский этап Евротура. Оставшиеся две недели регулярного чемпионата станут финишной прямой перед плей-офф. Какие аспекты игры необходимо подтянуть петербургской команде, чтобы сезон не завершился быстро?

Цифры против хоккеистов. Сможет ли СКА набрать форму перед плей-офф? | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Умение играть в неравных составах было и остается ключевым элементом хоккея, но в плей-офф его значение вырастает в разы. Здесь все крайне просто - в меньшинстве не надо пропускать, а большинство нужно обязательно реализовывать. Но если по первому компоненту СКА среди середнячков, то со вторым все очень плохо. Менялись тренеры, ответственные за розыгрыш лишнего, схемы розыгрышей, исполнители, однако процент реализации становился только хуже. Сейчас он составляет 14,8% - хуже только у «Трактора», «Северстали» и рижского «Динамо», штатных аутсайдеров сезона. Алексей Кудашов накануне паузы на Евротур успокаивал болельщиков: «Разыгрываем-то мы правильно - не хватает четкого завершения, решающего броска». Только вот словами шайбу в ворота не затолкаешь.

Любопытно, что в такой ситуации тренерский штаб не доверяет большинство самому результативному защитнику команды Артему Зубу. В текущем сезоне он набрал рекордные для себя 20 очков, 12 из которых — заброшенные шайбы. Причем забрасывал их Артем, как правило, от синей линии, а значит, у парня есть бросок и интуиция, подсказывающая, когда надо избавиться от шайбы. Однако ему доверяют только меньшинство.

С реализацией голевых моментов у СКА в принципе весь сезон проблемы. За последние годы команду покинуло немало исполнителей, завершавших атаки (Илья Ковальчук, Никита Гусев, Николай Прохоркин, Сергей Широков), сопоставимой замены им, как показало время, клубный менеджмент, однако, не нашел. К тому же Сергей Плотников, третий снайпер прошлогодней команды, неутомимый боец пятака, судя по всему, попал в опалу после немотивированного удаления до конца встречи с московским «Динамо» и последующей двухматчевой дисквалификации. Срок наказания давно прошел, а он все не играет (с 12 января), хотя и остается с 25 очками четвертым бомбардиром команды. У Александра Барабанова в нынешнем сезоне сбился прицел плюс травма, из-за которой он пропускал последние матчи. А Наиль Якупов без центральных нападающих уровня Павла Дацюка и Николая Прохоркина забрасывает почти в два раза реже. А ведь бросать игроки нынешнего состава любят - 1720 попыток, это пятый результат в лиге. Другое дело, что процент реализации хромает - только девятый (8,66).

Очевидно, что крен нынешнего СКА - оборона. Вроде бы по подбору исполнителей команда атакующая, однако цифры говорят об обратном. За 55 матчей петербургский ХК пропустил 106 шайб - четвертый результат по лиге. Для современного хоккея пропускать в среднем менее двух шайб за игру - хороший показатель, а для плей-офф, где надежная оборона один из ключевых компонентов успеха, - хороший симптом. К тому же СКА редко предоставляет сопернику шансы играть в большинстве, а дисциплина, как известно, нередко бьет класс. Если же у дисциплинированных игроков еще и уровень классный, как в случае СКА, - это вообще мечта тренера. По крайней мере в теории.

Питерский ХК в тройке лучших в КХЛ по играм «на ноль»: Магнус Хелльберг, Александр Самонов и Алексей Мельничук на троих за этот сезон напекли восемь «сухарей». С другой стороны, избыток хороших вратарей может стать головной болью тренеров, пусть и приятной. С первым номером на плей-офф они, судя по всему, до сих пор не определились. Весь январь на эту позицию вроде бы наигрывался восстановившийся от травмы Хелльберг, однако последние матчи мощно провел Самонов, дважды подряд сыграв «на ноль» перед паузой на Евротур. В то же время не секрет, что тренер вратарей СКА Рашит Давыдов, как правило, делает в плей-офф ставку на более опытного, а им все последние годы был легионер. Да и недавний этап Евротура, где швед Хелльберг выглядел надежнее россиянина Самонова, тоже играет за скандинава.

Еще одна «болезнь», появившаяся у СКА по ходу этого сезона, - слабые вторые периоды. Если бы очки в турнирную таблицу зачислялись по итогам этого отрезка, СКА был бы 11-м в сводной таблице КХЛ. Преимущество дальней лавки, возможное по ходу второго отрезка игры, которым так искусно пользовался Илья Воробьев, меняя пятерки по ходу атаки, при Алексее Кудашове СКА растерял и сейчас пропускает на этом отрезке наибольшее количество шайб за игру.

На финишном отрезке регулярки СКА проведет семь матчей. Четыре из шести его соперников (с «Торпедо» питерцы сыграют дважды) еще бьются за попадание в плей-офф, а «Йокерит» и ЦСКА, встречей с которыми СКА завершит гладкий чемпионат, будут уже в кубковом тонусе. Так что проверку готовности к плей-офф команда Алексея Кудашова будет проходить, что называется, в условиях, приближенных к боевым, что в теории должно сыграть ей на руку и позволит войти в кубковый ритм без раскачки.

#СКА #хоккей #КХЛ #плей-офф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Цифры против хоккеистов».


Комментарии