Замена на все времена. Юрий Жирков вывел «Зенит» в полуфинал Кубка России

Несмотря на потерю всех нападающих, «Зенит» выиграл в дополнительное время четвертьфинал Кубка России, дожав на выезде «Ахмат» - 2:1. Перевернул игру выход на замену нестареющего Юрия Жиркова - на его счету голевая передача и решающий мяч. Следующий соперник - московский «Спартак», который в «огненном дерби» одолел ЦСКА.

Замена на все времена. Юрий Жирков вывел «Зенит» в полуфинал Кубка России | После матча в Грозном Юрий Жирков был доволен собой. А болельщики «Зенита» — Жирковым. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

После матча в Грозном Юрий Жирков был доволен собой. А болельщики «Зенита» — Жирковым. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Накануне матча в Грозном ситуация с нападением «сине-бело-голубых» не выглядела катастрофической - Сердар Азмун уже тренировался в общей группе, Артем Дзюба тоже пошел на поправку, однако обоих не оказалось даже в заявке. Остался в Петербурге и еще один игрок с навыками центрфорварда - Себастьян Дриусси. «У него мышечные проблемы, - рассказал после матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак. - Мы не стали рисковать и оставили Дриусси залечивать болячки». Главный тренер надеется, что Дзюба и Азмун будут готовы к следующему матчу, пока же в сложившейся ситуации ему остается только в очередной раз сокрушаться из-за того, что по чужой воле остался без отправленного в сочинскую ссылку Александра Кокорина. В Грозном пару нападающих составили Александр Ерохин и Эмилиано Ригони - смотрелся этот дуэт не слишком убедительно, но какую-то остроту все же создавал, да и других вариантов у главного тренера практически не было.

А вот выбор в пользу Михаила Кержакова в воротах удивил - Андрей Лунев устать еще никак не успел и повода для сомнений не дал. Вероятно, Семак решил «отдать» Кержакову кубковые матчи в награду за ударную осеннюю работу. В Грозном Михаил смотрелся не очень уверенно, а его ошибка на выходе в дополнительное время могла обойтись очень дорого - выручил Ярослав Ракицкий. Единственный гол Кержаков пропустил с пенальти в начале второго тайма, но тут винить голкипера сложно. А вот Магомеда Оздоева никто не заставлял в безопасной ситуации цеплять в штрафной Бернарда Беришу. Оздоеву вообще нужно быть аккуратнее - прошлой осенью он похожим образом обошелся с Мемфисом Депаем из «Лиона», что стоило «Зениту» потери очков в Лиге чемпионов.

После забитого гола игравшие до этого вторым номером хозяева неожиданно активизировались и попытались развить успех, а «сине-бело-голубые» в эти минуты выглядели растерянными. Но все изменили замены и перестановки Семака, в результате чего в центр атаки переместился Малком. Это решение явно воодушевило бразильца - оставшийся час он провел исключительно активно, хотя и запорол несколько голевых моментов.

Решающим же оказался выход Юрия Жиркова. Опасные атаки через его левый фланг пошли сразу, угловые и подачи отсюда следовали один за другим, а однажды после прострела Жиркова защитник «Ахмата» Андрей Семенов мощно пробил в перекладину собственных ворот. Первый гол «Зенита» пришел, правда, с противоположного, правого, фланга, передачу откуда Вячеслава Караваева не смог замкнуть Малком, но мяч достался Жиркову, и тот уже вывел на удар Ригони. А в дополнительное время забил гол и сам Жирков, сумевший ловко подстроиться под отлетевший из штрафной мяч. Бил самый старший из зенитовцев (летом Юрию будет 37) метров с двадцати, однако закрытый защитниками голкипер «Ахмата» Евгений Городов даже не шелохнулся.

Такой исход стал абсолютно закономерным - после выхода Жиркова и перевода Малкома в атаку игровое превосходство питерцев было очевидным. А самым тревожным эпизодом для гостей стали не действия грозненских нападающих, а поведение болельщиков. Питерские фанаты ответный мяч Ригони отметили массовым оголением торсов, а это в Чечне делать не принято. Возмущенные местные болельщики толпами помчались к гостевому сектору, что вполне могло обернуться массовым побоищем. К счастью, на помощь службам безопасности пришли футболисты - зенитовец Оздоев, уроженец Грозного, игравший за местную команду когда она еще называлась «Терек», и ее старожил Олег Иванов. Авторитет футболистов помог разгоряченной публике успокоиться.

Еще большие страсти кипели в кубковом дерби «Спартак» - ЦСКА (3:2), где дважды возникали серьезные стычки между футболистами. Сюжет этого матча тоже получился огненным - «Спартак» дважды забил, затем дважды пропустил, после чего столкнулся со встречным судейством - в концовке основного времени после отскока мяча в руку Игоря Дивеева арбитр Сергей Иванов, по современным трактовкам, должен был назначить пенальти в ворота ЦСКА, но не решился. Зато почему-то не побоялся удалить Эсекиэля Понсе в дополнительное время после безобидного контакта в центре поля. Однако именно в меньшинстве, перейдя к игре на контратаках, «Спартак» и вырвал победу - так что еще неизвестно, кому на самом деле помог судья.

Предстоящая в апреле битва «Зенита» и «Спартака» однозначно выглядит досрочным финалом. Что до второй полуфинальной пары, то она определится позднее. «Химки» с «Торпедо» играли вчера вечером, а матч «Шинника» с «Уралом» и вовсе был перенесен на 18 марта из-за плохого состояния поля в Ярославле.

Футбол. Кубок России. 1/4 финала

«Ахмат» - «Зенит» - 1:2 (0:0, 1:1).
Голы: 1:0 - Роши (59, с пен); 1:1 - Ригони (78); 1:2 - Жирков (97).
«Ахмат»: Городов, Ненахов, Семенов, Анхель, Богосавац, Глушаков (Харин, 82),
Исмаэл (Раванелли, 91), Роши (Кадыров, 113), Иванов, Бериша, Ильин (Мбенг, 74).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев,
Сутормин (Шатов, 64), Ерохин (Жирков, 64), Малком, Ригони (Осорио, 106).
Предупреждены: Иванов (56), Исмаэл (67), Ненахов (71), Анхель (86), Раванелли (114).
4 марта. Грозный. Стадион «Ахмат-арена». 16 411 зрителей.
Судья Волошин (Смоленск).

#Зенит #футбол #РПЛ #Кубок России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6639) от 06.03.2020 под заголовком «Замена на все времена».


Комментарии