Историческая пленка: в Петербурге покажут раритетную советскую спортивную хронику

Спортивную кинохронику полувековой давности, восстановленную и оцифрованную, смогут первыми посмотреть участники акции «Ночь в архиве», которая пройдет 18 мая.

Историческая пленка: в Петербурге покажут раритетную советскую спортивную хронику | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Гостей ждут с 18.00 до 23.00 в городском архивном комитете на Таврической улице, 39.

- В 1988 году к нам обратился житель Ленинграда, который после смерти своего отца принес кинопленки, связанные с историей спорта, - рассказала директор Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга Оксана Морозан. - Он убедил архивистов, которые тогда достаточно неохотно брали на хранение киноматериалы, поскольку не было ни места, ни специального оборудования: то, что он отдает, представляет ценность... Только год назад у нас наконец-то появилась киностудия. Мы начали оцифровку с этой коллекции, пролежавшей практически без движения тридцать лет, и сразу же убедились, что она действительно является уникальной.

Выяснилось, что она насчитывает около пятисот сюжетов, связанных со спортом в Ленинграде в 1960-х и 1970-х годах. Их автором был оператор ленинградского телевидения Вячеслав Иванов, который в 1940-м окончил Институт имени Лесгафта по специальности «спортивный тренер», прошел Великую Отечественную войну, после нее самостоятельно освоил фото- и киноискусство, а в середине 1950-х стал оператором ленинградской студии телевидения.

Тридцать лет он проработал в новостных редакциях, снимал спортивные новости. Самые важные, на его взгляд, материалы непременно сохранял в домашнем архиве. И передал их по наследству сыну. В них запечатлены события самого разного масштаба. Все - свидетельства своей эпохи. Например, интервью спортсменов, тренировки «Зенита» или работа известного судьи Белова на матче за кубок Московского района Ленинграда...

По словам коллег, Вячеслав Иванов был, что называется, оператором от бога. Ему была присуща редкая внутренняя динамика, которая позволяла делать совершенно потрясающие кадры.

- Пленки, пролежавшие в архиве почти три десятка лет, оказались, несмотря на их возраст, в хорошем состоянии. Беда состояла в том, что кинохроника была без аннотации, кроме того, нам достался только видеоряд, без звука, поэтому, когда мы начали оцифровку, потребовалось участие спортивных журналистов и историков спорта. Они смогли опознать людей и запечатленные события, - пояснила Морозан.

Особенно помог историк Юрий Лукосяк: архивисты лишний раз убедились, что он знает по истории футбола практически все. К примеру, на кадрах тренировки «Зенита» на Зимнем стадионе, датированных 1962 годом, он смог определить едва ли не каждого футболиста... Тем не менее на пленках Вячеслава Иванова еще немало кадров, которые до сих пор остаются загадками: когда, где это происходило? Так что помощь любителей футбола и специалистов еще очень нужна. А 18 мая в архивном комитете можно будет увидеть и подготовленную его сотрудниками выставку об истории питерского футбола, приуроченную к приближающемуся чемпионату мира.

Материал был опубликован в газете под № 084 (6193) от 15.05.2018 под заголовком «За советские кадры».

#хроника #спорт #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6193) от 15.05.2018.


Комментарии