За трофеями в Европу. Российские клубы начали свое выступление в еврокубках

На прошлой неделе начался еврокубковый сезон для российских футбольных клубов. Нашу премьер-лигу должны представлять шесть команд, первым сыграл тульский «Арсенал». И рискует оказаться первым, кто покинет Европу.

За трофеями в Европу. Российские клубы начали свое выступление в еврокубках | Фото: Pixabay / comrade_petruha

Фото: Pixabay / comrade_petruha

«Арсенал» оказался в еврокубках во многом волею случая - уже имевший путевку в Лигу чемпионов «Локомотив» выиграл еще и Кубок страны, обладателю которого предоставляется право выступить в Лиге Европе. Прежде в таких случаях права на участие передавались финалисту кубкового турнира, но с недавних пор УЕФА внес изменения в регламент своих соревнований, и вместо «Урала» в Лигу Европы был заявлен «Арсенал» как шестая команда прошлого чемпионата. «Оружейники» прежде в еврокубках никогда не выступали, а потому им пришлось начинать со второго отборочного раунда. Таким образом, команде необходимо пройти трех соперников, чтобы попасть в групповой этап, где участники могут рассчитывать на первые дивиденды (в Лиге Европы это 3 миллиона евро). Тула, как футболисты, так и горожане, серьезно готовилась к европейскому дебюту, но провалила его. «Арсенал» на глазах у 20 тысяч болельщиков был бит на своем поле (0:1) бакинским «Нефтчи» и теперь должен брать реванш в четверг, когда команды встретятся в столице Азербайджана. Если не получится, то такое выступление в Европе станет плохой рекламой российской премьер-лиге и серьезным ударом по рейтингу страны в еврокубках, а следовательно - перспективам других наших команд: Россия рискует остаться без третьего места в Лиге чемпионов.

А на следующей неделе свой еврокубковый поход начнут еще два российских представителя. «Спартаку» в третьем квалификационном раунде того же Кубка Европы предстоит 8 и 15 августа встретиться со швейцарской командой «Тун». Соперника из 50-тысячного городка неподалеку от Берна народная команда при всех ее нынешних бедах должна пройти. Вот «Краснодару», который также на следующей неделе дебютирует в Лиге чемпионов, со жребием повезло куда меньше. «Быкам», чтобы продраться в основную сетку главного евротурнира, предстоит пройти двух соперников. С аналогичной задачей и «Зенит» справлялся не всегда, а «Краснодару» еще и начинать с «Порту» придется. Название этой команды говорит само за себя, а лучшей рекламой португальцам сегодня служит то, что в плей-офф последнего розыгрыша Лиги чемпионов они оступились только во встрече с будущим победителем турнира «Ливерпулем». Нынешним летом «Порту» по обыкновению провел большую распродажу, а потому невозможно сравнивать эту команду с той, с которой в 2011 и 2013 годах четыре раза успешно играл «Зенит».

У петербуржцев, которые спустя четыре года снова сыграют в Лиге чемпионов, до начала еврокубкового сезона еще полтора месяца. Как и у ЦСКА (Лига Европы) и «Локомотива» (Лига чемпионов). Все эти команды сразу попали в групповой этап, и за участие в нем «Зениту» уже гарантировано 15 миллионов евро стартовых. Далее за каждую победу полагается по 2,7 миллиона, за выход в плей-офф - 9,5 миллиона и далее по восходящей. «Нет никаких сомнений, что «Зенит» будет прибавлять от игры к игре и к матчам группового этапа Лиги чемпионов качество нашей игры повысится», - уверяет Сергей Семак, и все равно успешное продвижение по сетке во многом зависит от того, что за соперники достанутся его команде в осенней части турнира, где первая игра у «сине-бело-голубых» 17 или 18 сентября. Полная ясность как с датами, так и с составом групп появится 29 августа, когда состоится жеребьевка. Пока же известно, что «Зениту» как действующему чемпиону страны этой осенью не придется играть с победителями чемпионатов Испании, Англии, Италии, Германии и Франции («Барселона», «Манчестер Сити», «Ювентус», «Бавария», ПСЖ), а также Лиги Европы («Челси») и Лиги чемпионов («Ливерпуль»). Для Семака и его команды это, конечно, облегчение, а вот болельщики, наверное, хотели бы увидеть на Крестовском кого-то из этих грандов.

#Лига чемпионов #футбол #еврокубки #Кубок Европы #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6490) от 29.07.2019 под заголовком «Клубная Европа уже в ударе».


Комментарии