Ярмарка без «Зенита». «Сине-бело-голубые» затихли на трансферном рынке

В новогодние каникулы питерский футбольный клуб не баловал громкими новостями. От футболистов и тренерского штаба их и не ждали - они находятся в отпуске до 15 января. Вот отсутствие трансферной активности вызывает вопросы - от «Зенита» ждут решительных шагов.

Ярмарка без «Зенита». «Сине-бело-голубые» затихли на трансферном рынке | Отданный «Зенитом» в аренду «Аталанте» Эмилиано Ригони просит вернуть его из Италии. ФОТО RY924/Italy Photo Press via ZUMA Press/ТАСС

Отданный «Зенитом» в аренду «Аталанте» Эмилиано Ригони просит вернуть его из Италии. ФОТО RY924/Italy Photo Press via ZUMA Press/ТАСС

Напомню, прошлым летом «сине-бело-голубые» отказались от покупок, ограничившись возвращением футболистов из аренды, и лишь в начале осени из-за травмы Кристиана Нобоа подписали свободного агента Клаудио Маркизио. Тогда эта пассивность была понятна: новому главному тренеру Сергею Семаку предстояло разобраться с имеющимися ресурсами. Правда, сам он не уставал напоминать о необходимости усиления. А уж сейчас, казалось бы, ничто не мешает приобрести серьезных новичков - если не считать неизвестных широкой публике ограничений по финансовому фэйр-плей, а также сложных внутриклубных раскладов. Но в любом случае для решения серьезных задач, которые поставлены перед командой, ей в экстренном порядке требуется левый защитник высокого класса. Не помешает усиление и других линий, хотя здесь имеются свои «но» в виде внутренних резервов: атаке может помочь возможное возвращение Александра Кокорина, в полузащите ждут восстановления Нобоа, а также полноценной интеграции Маркизио - все-таки купленный осенью наспех и не прошедший предсезонку итальянец не показал и малой доли того, на что реально способен.

Куда более серьезные приобретения потребуются, если клуб расстанется с кем-то из имеющихся игроков. Под вопросом будущее почти всех аргентинцев, которых покупали полтора года назад под Роберто Манчини. Слухи регулярно отправляют кого-то из них в Аргентину и Европу: так, уже в январе речь заходила о том, что Матиас Краневиттер может оказаться в «Ривер Плейт», а Леандро Паредеса будто бы хочет купить «Челси» на замену перешедшему в «Монако» Сеску Фабрегасу. Конечно, не всем подобным новостям межсезонья стоит верить, однако общая ситуация налицо - аргентинцы в «Зените» не больно счастливы. Тем не менее пока мы наблюдаем обратное движение: согласно публикации аргентинского издания Ole, в Петербург из «Аталанты» возвращается Эмилиано Ригони. Якобы аргентинец даже выложил из своего кармана миллион евро за досрочное расторжение договора аренды. Но ради ли «Зенита»? «Ривер Плейт» готов вернуть на родину и Ригони, который в итальянском чемпионате не больно преуспел - три гола в 12 матчах.

Другой находившийся в аренде зенитовец Иван Новосельцев покинул разоренный «Анжи», но не вернулся в «Зенит», а отправился на сборы с «Ростовом». Переход не может быть, правда, зарегистрирован на данном этапе, потому что донскому клубу пока запрещено регистрировать новичков. Не пробившегося в основной состав «Зенита» 23-летнего защитника Максима Карпова подписали «Крылья Советов», они же мечтают заполучить и Магомеда Оздоева. Речь идет об аренде до конца сезона.

Игроки глубокого запаса питерцам в оставшейся части сезона могут и не пригодиться. В чемпионате осталось провести 13 туров, из Кубка России «Зенит» уже вылетел, а будет ли долгим путь в Лиге Европы - этого сейчас не скажет никто. А на случай форс-мажора имеются, в конце концов, игроки фарм-клуба. Не случайно четыре футболиста «Зенита»-2 (Илья Скроботов, Сергей Бугриев, Леон Мусаев и Илья Воробьев) собираются с главной командой на первый сбор в Катар, куда «сине-бело-голубые» улетают 15 января. Помимо тренировок в стране - хозяйке следующего чемпионата мира зенитовцев ждет участие в предсезонном турнире - 21 - 29 января оспаривать кубок «Матч-премьер» будут «Локомотив», «Ростов» и «Спартак». По регламенту турнира, участвовать в нем могут и находящиеся на просмотре футболисты (не более одного на поле), хотя определиться с новичками стоило бы уже к началу первого сбора. Да, возможности для переговоров останутся и после этого (в Европе трансферное окно открыто до конца января, а в России своего рода футбольная ярмарка будет работать и большую часть февраля), однако подобные «покупки на флажке» чреваты проблемами в адаптации и смазанной предсезонкой. Здесь можно еще раз вспомнить осенние проблемы Маркизио, а также историю с Браниславом Ивановичем, который далеко не сразу освоился в «Зените» после «Челси» и стал главным виновником поражения в 1/16 Лиги Европы от «Андерлехта».

Главные конкуренты «Зенита» тем временем уже отметились на трансферном рынке. «Краснодар» пополнил ряды 23-летним полузащитником Кристианом Олссоном из выигравшего чемпионат Швеции АИКа - адаптироваться новичку на новом месте поможет партнер по сборной «Тре крунур» Виктор Классон. К успеху шведов на ЧМ-2018 молодой хавбек непричастен, однако в последнее время заметно прогрессирует, а на взгляд главного тренера краснодарцев Мурада Мусаева, швед был «мозговым центром» в прежней команде.

«Спартак» за 7 миллионов евро купил защитника Айртона Лукаса из «Флуминенсе» (с бразильцами Олег Кононов работать любит и умеет) и не стал продлевать контракт с 34-летним Александром Самедовым. Теперь основной игрок сборной России на домашнем мундиале будет в «Крыльях Советов» доказывать, что у него еще есть порох в пороховницах.

ЦСКА и «Локомотив» пока серьезных трансферных шагов не предпринимали, но для них в отличие от «Зенита» это совершенно логично. Армейцам после летних трансферных подвигов ничего делать не нужно - просто ждать, когда перспективная молодежь наберется опыта, тем более что из еврокубков команда уже вылетела. А «железнодорожники» свой главный, хоть и не футбольный «трансфер» совершили перед Новым годом - гендиректором клуба вместо Ильи Геркуса стал Василий Кикнадзе. Не факт, что известный журналист и медиаменеджер окажется более сильным управленцем, но во всяком случае с его назначением в «Локо» завершилась борьба между Геркусом и Юрием Семиным. «Для нормального развития клуба в его руководстве должно быть единство», - удовлетворенно прокомментировал перемены Семин.

#Зенит #рпл #трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6354) от 09.01.2019 под заголовком «Ярмарка без «Зенита»».


Комментарии