«Зенит» по-турецки. Все, что нужно знать о «Фенербахче» – сопернике в 1/16 Лиги Европы

Свой первый официальный матч в следующем году футбольный «Зенит» проведет в Стамбуле. В рамках первой игры 1/16 финала Лиги Европы команда Сергея Семака встретится уже 12 февраля в столице Турции с «Фенербахче», ответная встреча в Петербурге запланирована на 21 февраля. Причем если ситуацию в «Зените» под конец 2018-го можно охарактеризовать как спад, то титулованный турецкий клуб находится нынче в глубочайшем кризисе - опустился в национальном чемпионате на самое дно и меняет тренеров как перчатки.

«Зенит» по-турецки. Все, что нужно знать о «Фенербахче» – сопернике в 1/16 Лиги Европы | Мартин Шкртел побеждал с «Зенитом», а теперь защищает цвета «Фенербахче». ФОТО Imago/Seskim Photo/ТАСС

Мартин Шкртел побеждал с «Зенитом», а теперь защищает цвета «Фенербахче». ФОТО Imago/Seskim Photo/ТАСС

Вообще у «Фенербахче» при желании можно найти с «Зенитом» много общего. Еще бы, ведь за стамбульскую команду частенько играли хорошо знакомые нам футболисты. В прошлом сезоне зенитовский «след» и вовсе был очень велик - в обороне «Фенербахче» действовали Луиш Нету с Мартином Шкртелом, а в атаке довольно много забивал Жулиано. Но Нету минувшим летом вернулся из аренды в «Зенит», где к данному моменту, пожалуй, является одним из основных центральных защитников. А Жулиано, не сошедшийся характерами с Роберто Манчини, не задержался и в Турции - «Фенербахче» за 10,5 миллиона евро продал бразильца в клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.

Так что сейчас из экс-зенитовцев в «Фенербахче» остался лишь Шкртел. В 2007-м словак помог «Зениту» выиграть первый в своей истории чемпионат России, но отпраздновать победу в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы не успел - был в январе 2008-го продан в «Ливерпуль». И довольно быстро стал там одним из столпов обороны, проведя в общей сложности за легендарную команду почти 250 матчей. Но все же с возрастом справляться с лучшими форвардами мира, выступающими в английской премьер-лиге, ему становилось все тяжелее. И пару лет назад Мартин перебрался в «Фенербахче».

Туда же судьба нынче занесла и двух других не игравших в «Зените», но хорошо знакомых нам футболистов - француза Матье Вальбуэна и россиянина Романа Нойштедтера. Причем Вальбуэна в свое время вполне мог оказаться в Петербурге, а не в Москве в составе «Динамо». Что касается Нойштедтера, то натурализованный центральный защитник, хотя и не попал в состав нашей сборной на домашний ЧМ, осенью стал твердым игроком основы и заслужил похвалы Станислава Черчесова. Но в клубе у него нынче особо позитивных эмоций нет. «Фенербахче», в сезоне-2017/18 завоевавший «серебро» всего в трех очках от «Галатасарая», нынче совсем плох.

Любопытно, что «Фенербахче», как и «Зенит», любит приглашать тренеров с именем. Приведем примеры - Карлос Альберто Перейра, Йоахим Лев, Отто Барич, Зико, Кристоф Даум, Луис Арагонес и даже буквально пару сезонов назад – экс-наставник «Зенита» и сборной России Дик Адвокаат. Но если зенитовцы в последние годы меняли тренеров «всего-навсего» каждый сезон, то турки пошли еще дальше. За последние пять с копейками лет они сменили наставника восемь раз! Причем с октября командой успели «порулить» три тренера - голландцы Филипп Коку (против него ряд представителей тренерского штаба и игроков устроили настоящий заговор), Эрвин Куман и назначенный на прошлой неделе турок Эрсун Янал.

На фоне такого хаоса и чехарды результаты «Фенербахче» предсказуемо пошли на спад. Коллектив, за который играют такие известные личности, как ганец Андре Айю, алжирец Ислам Слимани и чилиец Маурисио Исла, в чемпионате Турции занимает унизительное для себя 17-е место из 18 команд. В еврокубках у команды тоже все было не очень - вылет из квалификации Лиги чемпионов от «Бенфики» и сомнительное выступление на групповом этапе Лиги Европы, где «Фенербахче» не без труда стал вторым в группе с загребским «Динамо», «Спартаком» из Трнавы и «Андерлехтом».

Экс-наставник «Зенита» и нынешний главный тренер сборной Турции Мирча Луческу назвал петербуржцев фаворитами этой пары. Спортивный директор «Фенербахче» Дамьен Коммоли пусть и признает, что легко его команде не будет, не столь пессимистичен. «Российским клубам тяжело играть в еврокубках в феврале, так как в это время у них в чемпионате перерыв», - заявил Коммоли. Что ж, логика в его словах есть - зенитовцы вряд ли в первом же официальном матче года смогут показать свой лучший футбол, тем более в Стамбуле, где хозяев яростно поддержат фанаты. С другой стороны, времени на подготовку у «Зенита» будет предостаточно - около месяца тренировок и контрольных игр на сборах.

«Нам достался непростой жребий. Даже несмотря на то что соперник в чемпионате Турции переживает не лучшие времена, состав у него по именам очень приличный и играть на выезде будет достаточно сложно. Когда мы смотрели на список возможных оппонентов, с «Фенербахче» играть не очень хотелось. Так что нас ждут очень трудные матчи», - демонстрирует привычную осторожность Семак. Впрочем, очевидно, что, даже если турки сумеют «оттолкнуться от дна», «Зениту» они в любом случае по зубам.

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала


«Фенербахче» - «Зенит», «Краснодар» - «Байер», «Виктория Пльзень» - «Динамо» (Загреб), «Брюгге» - «Ред Булл Зальцбург», «Рапид» - «Интер», «Славия» - «Генк», «Цюрих» - «Наполи», «Мальме» - «Челси», «Шахтер» - «Айнтрахт», «Селтик» - «Валенсия», «Ренн» - «Бетис», «Олимпиакос» - «Динамо» (Киев), «Лацио» - «Севилья», «Спортинг» - «Вильярреал», БАТЭ - «Арсенал», «Галатасарай» - «Бенфика».

Первые матчи 1/16 финала состоятся 12 и 14 февраля.

Ответные встречи - 20 и 21 февраля.

Лига чемпионов. 1/8 финала


«Шальке-04» - «Манчестер Сити», «Атлетико» - «Ювентус», «Манчестер Юнайтед» - ПСЖ, «Тоттенхэм» - «Боруссия» (Д), «Лион» - «Барселона», «Рома» - «Порту», «Аякс» - «Реал», «Ливерпуль» - «Бавария».

Первые матчи 1/8 финала состоятся 12, 13, 19 и 20 февраля.

Ответные встречи - 5, 6, 12 и 13 марта.

#футбол #Зенит #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком ««Зенит» по-турецки».


Комментарии