Ярко вернулся в рутину. СКА обыграл «Витязь» в чемпионате КХЛ

СКА ярко вернулся в рутину чемпионата КХЛ. Обыграл «Витязь» и отдал самого перспективного российского нападающего в другой клуб. А сегодня Ледовый ждет армейское дерби.

Ярко вернулся в рутину. СКА обыграл «Витязь» в чемпионате КХЛ | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Молодой форвард Данил Савунов после игры выглядел растерянным. Чеканил шаблонные фразы об игре, видимо, опасаясь захлебнуться в собственных эмоциях. И они вполне понятны — против «Витязя» он провел свой первый матч в КХЛ и сразу же отметился результативной передачей. Причем тренеры доверили ему место в центре второго звена. Михаилу Воробьеву, который днем ранее выступал в Москве за сборную, дали отдохнуть. «Мандраж, конечно, присутствовал в двух сменах, но потом вкатился, — делился ощущениями от дебюта 21‑летний Савунов. — А моя результативная передача — это просто Марат Хайруллин здорово попал. Но в целом ощущения замечательные».

На первую игру после самой продолжительной в сезоне паузы СКА вышел заметно обновившимся и оздоровившимся. Свои болячки залечили не игравшие давно форвард Никита Комаров и защитники Михаил Пашнин, Никита Камалов и Игорь Ожиганов. Последний отметил свое возвращение на лед двумя результативными передачами, посодействовав шайбам Дамира Жафярова и Марата Хайруллина. Еще одним соавтором результативного броска Жафярова выступил Никита Гусев, таким образом отдавший свой 300‑й голевой пас в КХЛ (заброшенных шайб у Гусева, для сравнения, — 177).

Накануне встречи с «Витязем» СКА поучаствовал в громкой сделке. В ХК «Сочи» до конца сезона был отдан в аренду нападающий Матвей Мичков. Возможно, это запоздалый подарок ко дню рождения — 9 декабря талантливому хоккеисту исполнилось 18 лет, и теперь он сможет больше играть в КХЛ.

Мичков считается самым перспективным молодым российским форвардом. Год назад он кометой пролетел почти над всей хоккейной иерархией. Из МХЛ прыгнул в основной состав СКА, затем пробежался по четырем возрастам сборной России, доигравшись аж до первой команды, за которую отметился шайбой в стиле лакросс на этапе Евротура.

Однако в нынешнем сезоне после травмы, полученной на предсезонном турнире, у него многое пошло не так, как планировалось. Мичков большей частью играл в ВХЛ за «СКА-Неву». И сейчас, когда подходит дедлайн на обмены, а СКА за пару месяцев до старта плей-офф не до экспериментов, Матвею решили дать полноценную практику в КХЛ, отправив в аренду в команду, которая уже ни на что в текущем сезоне не претендует. «Матвей прошел все этапы развития — МХЛ, ВХЛ, пришло время для КХЛ, где ему нужно много времени на льду, — комментирует сделку главный тренер, а по совместительству менеджер СКА Роман Ротенберг. — Нам важно давать возможность игрокам развиваться. С Матвеем мы хорошо пообщались накануне, проговорили детали, в которых ему в первую очередь нужно добавить — «физика», игра на всех участках площадки. Деталей в хоккее много. Желаем Матвею выйти на новый уровень и ждем его обратно. У этого парня, пожалуй, лучшее голевое чутье в мире».

Голевой задел во встрече с «Витязем» СКА создал во второй трети матча, взяв первый период на раскачку. Марат Хайруллин, в последнем перед паузой матче получивший травму, из‑за чего пропустил игры звездного уик-энда КХЛ и сборной, продемонстрировал, что он в порядке. Оформив в ворота «Витязя» дубль, он единолично возглавил список бомбардиров СКА (39 очков), а во всей КХЛ по этому показателю вышел на четвертую строчку. Приятная статистика и у Владислава Цицюры — матч против «Витязя» стал для него сотым в КХЛ. «После перерыва играть было непросто. Где‑то вкатывались, физически набирали кондиции, и в игре порой случались просадки. Где‑то «Витязь» неплохо играл, где‑то мы были похуже, — делился впечатлениями нападающий СКА. — Число 100 — для меня не рядовое. Сыграть столько за такой клуб, как СКА, в самой сильной лиге России — дорогого стоит. А забросить в таком матче вдвойне приятно. Надеюсь, впереди еще не одна сотня».

Паузу в чемпионате СКА провел разнообразно. Непростую подготовку к оставшейся части турнира он совместил с матчем на свежем воздухе. На открытом катке у «Хоккейного города» команда провела двусторонку на морозце, разно­образив будни закрытых помещений. Причем играли не в «шайбу», а в бенди. «К этой идее пришли в беседе с Владимиром Юрзиновым, когда обсуждали наш цикл подготовки, — рассказывает Ротенберг. — В «Хоккейном городе» есть замечательный открытый каток с искусственным льдом, который в отличном состоянии. Игра на улице улучшает эмоциональный фон, поднимает показатели максимального потребления кислорода, и когда ребята возвращаются к тренировкам в помещении, им легче дышится. Появляются другие скорости, другое восстановление. При этом мы понимали, что первый матч после сборов будет непростым».

Как сложится второй матч после сборов, узнаем сегодня. В Ледовый едет ЦСКА, а значит, главную хоккейную арену города ждет армейское дерби. Две предыдущие встречи извечных полуфиналистов Кубка Гагарина в текущем сезоне завершились в пользу питерцев — 3:2 в овертайме и 6:2 в основное время. Начало третьего матча между СКА и ЦСКА в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Витязь» (Московская обл.) — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 — Жафяров (24); 2:0 — Хайруллин (36); 2:1 — Яремчук (40); 3:1 — Хайруллин (42); 4:1 — Цицюра (54).

Вратари: Подъяпольский 30/31 — Шикин 34/38.

Штрафное время: 10 – 8.


#СКА #спорт #КХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7323) от 21.12.2022 под заголовком «Талант ушел в аренду».


Комментарии