Высшая награда. Как появились медали и жетоны для спортсменов

Ровно 75 лет назад Совмин СССР принял постановление «Об учреждении медалей и жетонов для награждения советских спортсменов за спортивно-технические достижения». 12 июля 1947 года оно было опубликовано в прессе с подробным описанием наград и перечнем видов спорта, в которых обязали поощрять отличившихся. Медали первой степени в форме круга диаметром 29 мм из золота 375-й пробы выдавались не только чемпионам СССР, а и рекордсменам страны, установившим всесоюзный рекорд, который превышал мировое достижение по соответствующему виду спорта.

Высшая награда. Как появились медали и жетоны для спортсменов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мировые рекорды в тех видах, где результаты могут объективно определяться точными единицами измерения (времени, расстояния, веса, числа набранных очков и т. п.), фиксировать в спорте начали еще в XIX веке. Но только по мере создания международных спортивных объединений такие достижения с соблюдением принятых условий и правил стали официальными. Из петербуржцев первым мировой рекорд установил известный велогонщик Михаил Дьяков. 9 марта 1896 года в Михайловском манеже, нынешнем Зимнем стадионе, 23‑летний спортсмен про­ехал в часовой гонке без лидеров на треке 37 верст 213 ½ сажени (39 км 926 м), улучшив достижение представителя Франции почти на два километра. В этом же и следующих годах Дьяков не раз улучшал мировые рекорды на различных дистанциях. Увы, в хронологии рекордов Международного союза велосипедистов, основанного в 1900‑м, его фамилии нет. Значительную часть результатов, показанных при прежней международной велосипедной организации, «сдали в архив».

Еще один представитель петербургского спорта, 19‑летний в ту пору Георг Гаккеншмидт, установил первый мировой рекорд в истории отечественной тяжелой атлетики. 4 февраля 1898‑го на арене в Петровском пассаже на Тверской улице Москвы он толкнул правой рукой 115,4 кг, причем на грудь вес был поднят также одной рукой. В специальных упражнениях с гирями одной и двумя руками несколько рекордов мира установил представлявший в определенный период времени город на Неве Сергей Елисеев, первый в нашей стране (1899 год) официальный чемпион мира (не только по тяжелой атлетике, а вообще самый первый в России!). Мировыми рекордсменами в дореволюционной России становились позднее и другие атлеты нашего города — Петр Херудзинский, Адольф Грундман, Людвиг Чаплинский, чьи результаты были зарегистрированы Международным союзом тяжелоатлетов.

В легкой атлетике и плавании мировые рекорды спортсменам дореволюционной России не покорялись. В скоростном беге на коньках в реестре рекордсменов того времени значится единственный представитель нашей страны — москвич Николай Струнников. 4 февраля 1911‑го он улучшил мировой рекорд на 5000 метров. 24 августа 1913‑го штабс-капитан Александр Смирнский, десятью годами ранее окончивший Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге, установил в Киеве равный мировому рекорд в стрельбе из малокалиберной винтовки (дистанция 25 метров, 194 очка из 200 возможных).

После создания Советского государства наши спортсмены много раз превышали мировые рекорды в разных видах. Среди отличившихся были велосипедисты, конькобежцы, стрелки, легкоатлеты, пловцы. Устанавливались высшие достижения в авиационных видах спорта, военно-технических, а в авангарде по рекордным достижениям шли штангисты. В реестре лучших достижений видное место занимали и лидеры ленинградского спорта. Однако спортивные федерации СССР не входили до 1940 – 1950‑х годов в ряды международных объединений, и поэтому эти рекорды считались неофициальными. Вступление в члены международных федераций меняло ситуацию. Почин в тех видах спорта, где фиксируются рекорды, сделали тяжелоатлеты в октябре 1946‑го. Еще через год в мировом спортивном движении официальное место заняли легкоатлеты, пловцы и конькобежцы, в 1952‑м — стрелки. И тогда появились новые задачи в борьбе за рекорды, ведь, по уставам международных федераций, юридического права на свои прежние мировые достижения советские спортсмены не имели.

Отсчет официальных мировых рекордов, установленных представителями СССР, ведется с 19 октября 1946 года. Тогда на чемпионате мира в Париже московский тяжелоатлет Григорий Новак в полутяжелом весе показал рекордный результат в рывке двумя руками — 130 кг. Сумма в троеборье (жим, рывок и толчок двумя руками) также стала мировым рекордом — 425 кг (140+130+155). Первыми из ленинградских спортсменов официальными мировыми рекорд­сменами стали представители этого же вида спорта — в 1947‑м в упражнениях одной рукой. Международная федерация тяжелой атлетики регистрировала мировые рекорды в подъеме штанги одной рукой (рывок и толчок, левой и правой руками) до середины 50‑х годов XX века.

Таким образом, вслед за мировыми достижениями петербургских спортсменов дореволюционного периода три четверти века назад начался успешный штурм мировых рекордов представителями нашего города. Показанные ими лучшие результаты отображаются с тех пор в таблицах официальных рекордов. Рекорд­смен мира — высокое звание, им гордятся. Об этих выдающихся спортсменах из Ленинграда — Петербурга «Санкт-Петербургские ведомости» начинают новый исторический цикл «Есть мировой!», следите за публикациями каждую неделю. Тем более что ничего похожего прежде в отечественной прессе не встречалось.

#спорт #награда #рекорды #медали

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Покорители рекордов».


Комментарии