Вышел в прокат фильм «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли

С сегодняшнего дня на экранах только-только открывшихся кинотеатров новый художественный фильм для неравнодушных к футболу зрителей – спортивно-историческая драма «Стрельцов».

Вышел в прокат фильм «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли | Кадр из фильма

Кадр из фильма "Стрельцов"

Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова продолжает свою спортивную линию. Была хоккейная «Легенда № 17» про Валерия Харламова, было баскетбольное «Движение вверх» про историческую победу сборной СССР на Олимпиаде-72 в Мюнхене, был футбольный «Тренер». И вот снова футбол. Только если история тренера в исполнении Данилы Козловского была вымышленной, то теперь это снова биографическое кино про известного в прошлом футболиста в исполнении актера нынче тоже мегапопулярного.

«Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли должен был выйти на экраны еще в апреле, но премьеру пришлось перенести, потому что коронавирус закрыл все кинотеатры. За это время «Первый канал» успел показать восьмисерийный сериал про того же Эдуарда Стрельцова. «В созвездии Стрельца» был снят пять лет назад исключительно для интернет-платформ (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 24.08.2020), но волею судеб оказался доступен самому широкому кругу зрителей, и теперь каких-то сравнений и параллелей новой ленте просто не избежать. Создатели «Стрельцова», например, решили обойтись без подробностей уголовного дела футболиста, тогда как все восемь частей сериала крутятся вокруг судебного разбирательства и его последствий. «Весь этот драматический эпизод в нашем фильме завязан на любовной линии, в подробности того, что именно произошло на той даче, мы не вдаемся», – предупреждают авторы фильма, хотя в вечном вопросе о том, кто же был Стрельцов на тот момент – преступник или жертва сложившихся обстоятельств, – они явно заняли позицию защитников футболиста.

Конечно, без этой таинственной истории судьба знаменитого футболиста, который, вместо того чтобы встретиться на чемпионате мира 1958 года с самим Пеле, оказался в тюрьме по обвинению в изнасиловании, будет уже не столь трагична. Но должна быть как минимум кинематографична, раз за фильм взялся такой тяжеловес, как Алексей Учитель. Правда, исключительно как продюсер – снимал фильм его сын Илья, для которого это только второе полнометражное кино после оставшейся практически незамеченной комедии «Огни большой деревни» с Дмитрием Дюжевым.

Учителю-младшему только 28 лет, и он, естественно, не мог видеть Стрельцова на поле, но о нем еще в детстве Илье рассказывал дед, когда они как-то вместе смотрели футбол по телевизору и один из игроков сыграл по-стрельцовски пяткой. «Когда я стал старше, заинтересовался его судьбой, – вспоминает Илья Учитель. – Так вышло, что получилось совместить любовь к футболу и любовь к кино». При этом начинающий режиссер думал о том, чтобы избежать тех ошибок, что допустили его более маститые коллеги. А то ведь знавшие лично Валерия Харламова и Анатолия Тарасова уверяют, что герои «Легенды № 17» совсем не похожи на них не только внешне, а супруга Владимира Кондрашина, хоть он и был прототипом одного из главных героев «Движения вверх», добилась того, чтобы их фамилия не звучала в фильме, и авторы были вынуждены заняться переозвучкой. Вот и Учитель-младший специально общался с ветеранами футбола, с теми, кто лично знал Стрельцова, чтобы лучше понять и узнать своего героя, но, судя по отзывам некоторых из них, в частности, партнера по «Торпедо» Михаила Гершковича, в итоге не особо прислушался к ним. Конечно, что у него, что у его коллег по ремеслу всегда есть свое оправдание – они снимают художественное, а не документальное кино и вымысел вполне уместен. На сей же раз получилась сказка – добрая и романтическая поначалу, наивная и примитивная ближе к концу. Хорошо хоть фильм о футболе (в отличие от самого футбола на стадионе) можно смотреть без масок и перчаток – по крайней мере вчера утром в «Художественном» никто соблюдение никаких эпидемиологических правил не контролировал.

Ну а спортивное кино на этом не заканчивается. Вот-вот выходит на экраны история из жизни фехтовальщиц сборной России «На острие» со Светланой Ходченковой в главной роли, премьеру с говорящим названием «Серебряные коньки» обещает и «ТРИТЭ», но это совсем не про фигурное катание, как может показаться...

#фильм #футболисты #кинотеатры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Стрельцов против Стрельцова-2».


Комментарии