Вынужденный отпуск. Сборная России по футболу сыграет только осенью

Без сборной России проходят в эти дни матчи Лиги наций УЕФА. Лучшие футболисты страны этим летом получили вынужденный отпуск, но уже в сентябре планируется проведение нескольких товарищеских матчей.

Вынужденный отпуск. Сборная России по футболу сыграет только осенью | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Напомним, что нашу сборную отстранили не только от решающих матчей за право сыграть на ­ЧМ-2022 в Катаре, но и от очередного розыгрыша Лиги наций УЕФА. Конечно, этот относительно новый турнир пока еще не воспринимается в футбольном мире достаточно серьезно, но игровая практика никогда никому не мешала. Команда Валерия Карпина (на снимке), напомним, в дивизионе B попала в одну группу с Израилем, Исландией и Албанией и вполне могла претендовать на первое место и выход в элитный дивизион A. Однако теперь исландцы, израильтяне и албанцы играют без нас, нашу сборную автоматом понизят на будущее до дивизиона С. Конечно, это неприятно, но не фатально. Ведь помимо минусов для российских сборников есть и плюсы — можно немного отдохнуть в летнее время, подлечить травмы, вернуть свежесть.

Как ни крути, после пандемийного возобновления чемпионата страны в 2020 году летних пауз у игроков, по сути, и не было, только зимние отпуска, которые у зенитовцев, в частности, с учетом игр в еврокубках не превышали нескольких недель. Летом 2021 года сборная под руководством Станислава Черчесова была задействована на отчасти домашнем чемпионате Европы (матчи с Бельгией и Финляндией, напомним, состоялись в Петербурге, встреча с Данией — в Копенгагене), потом почти сразу начался новый сезон в Российской премьер-лиге.

Что касается последних матчей сборной, то уже при новом тренере Карпине свой последний на данный момент официальный матч она провела 14 ­ноября 2021‑го с Хорватией в отборе к чемпионату мира-2022, уступив в драматичной концовке 0:1 и заняв только второе место в группе. Этой весной команда под руководством Карпина провела в марте тренировочный сбор, сыграв контрольный матч против молодежной сборной (победа 1:0).

В середине мая уже после официального отстранения от Лиги наций было решено отказаться от июньского сбора национальной команды с возможными ­контрольными играми. По словам Карпина, обсуждались разные варианты, но после сложного сезона было решено предоставить игрокам возможность для полноценного отдыха и восстановления сил. По срокам ближайших сборов ясность до поры до времени отсутствовала. «Посмотрим, как будут развиваться события», — говорит Валерий Георгиевич.

Только в конце мая ситуация вокруг ближайшего будущего сборной России начала проясняться. Как объяснили в РФС, товарищеские матчи национальной команды не запрещены, можно подбирать соперников и играть. Чем и намерены воспользоваться наши футбольные чиновники в ближайшее календарное «окно». Президент РФС Александр Дюков дал понять, что сборная под руководством Карпина в сентябре не просто соберется, но и проведет несколько товарищеских матчей. Причем среди соперников необязательно будет Белоруссия (ее, кстати, от Лиги наций не отстранили), поскольку «есть и другие команды в мире». Активно ходят разговоры о возможном поединке со сборной Ирана. Так что форвард леверкузенского «Байера» Сердар Азмун вполне может встретиться со своими бывшими партнерами по «Зениту» на футбольном поле.

Вообще глава РФС настроен по поводу будущего достаточно оптимистично. На данный момент УЕФА отстранил Россию только от Лиги наций, по отбору к чемпионату Европы-2024 таких решений не принято. По словам Дюкова, в РФС исходят из того, что сборная России сможет принять участие в отборе к ближайшему Евро, горизонт отстранения на 3 – 5 лет не рассматривается. Как, кстати, и «переезд» национальной команды вместе с клубами из юрисдикции УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию, о чем ходили слухи еще несколько недель назад. Что разумно — может, в Азии сборной и клубам будет проще бороться за трофеи, однако интерес, престиж, резонанс турниров в Европе заметно выше. Параллельно в РФС подали апелляции на решения ФИФА и УЕФА об отстранении сборных и клубных команд в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Правда, если CAS в нынешней обстановке вдруг встанет на сторону России, это будет, скажем так, приятная сенсация.

Конечно, более девяти месяцев без матчей, даже товарищеских, нельзя назвать нормальной ситуацией для сборной и ее главного тренера. Хотя что‑то похожее мы уже проходили совсем недавно, когда из‑за ковида сборная (как и большинство других национальных команд) с середины ноября 2019‑го до сентября 2020‑го при Черчесове также обходилась без игр.

Карпин в марте продлил контракт со сборной до конца 2022 года. Что будет дальше? 53‑летний специалист дал понять, что никакого автоматического продления соглашения в условиях отсутствия официальных игр не будет, все зависит от решений РФС и его собственного. В то же время понятно, что менять Валерия Георгиевича сейчас как минимум странно, да и очереди из ярких кандидатов на пост главного тренера сборной России, мягко говоря, не видно. Для самого Карпина продолжение сотрудничества также не выглядит обременительным, ведь он не находится в простое, а является тренером-совместителем. Весной наставник возобновил работу с «Ростовом», на днях его активно сватали в московское «Динамо» на замену Сандро Шварцу, однако сам Карпин информацию о переговорах с московским клубом опроверг.


#футбол #сборная России #Валерий Карпин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Сборная подождет до осени».


Комментарии