Вылет задерживается. «Зенит» может выйти в «Финал четырех» Евролиги

«Зенит» сегодня может впервые в истории выйти в «Финал четырех» Евролиги. Все, что требуется от петербургского клуба, – обыграть в гостях «Барселону» в решающем, пятом, матче четвертьфинальной серии (он начнется в 22.00 и будет показан в прямом эфире на телеканале «Матч! Страна»). Задача сложная, но вполне выполнимая – зенитовцы в апреле уже дважды справлялись с лучшей командой регулярного чемпионата (как в гостях, так и на своем паркете), а перед праздничными выходными буквально разгромили ее.

Вылет задерживается. «Зенит» может выйти в «Финал четырех» Евролиги | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

После трех игр «Зенит», напомним, уступал 1-2 в серии до трех побед. Казалось бы, надежды на продолжение борьбы без травмированных Матеуша Понитки и Артураса Гудайтиса призрачные – преимущество «Барселоны» под щитами должно было стать подавляющим. Как без двух ведущих игроков бороться с Николой Миротичем и, особенно, Брэндоном Дэвисом, чья вдохновенная игра во многом предопределила исход третьего матча? Но, оказалось, еще как можно! В четвертой встрече при поддержке заполненных на разрешенном максимуме (75 процентов) трибун «Сибур-арены» зенитовцы смяли соперников под щитами. Да и в атаке смотрелись интереснее, несмотря на не самый удачный день снайпера Билли Бэрона.

Все-таки наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль умеет удивлять не только публику, но и соперников. В стартовой пятерке на четвертый матч он выпустил ветерана Виталия Фридзона. Причем не менял капитана сборной России довольно долго, а потом еще дал ему солидный игровой отрезок во второй половине. Фридзон за доверие отплатил самоотверженной игрой. Пусть в атаке он не блеснул, не решаясь на броски, зато в защите отработал по полной программе. И дело не только в четырех подборах – Фридзон не давал соперникам «дышать», затрудняя атаки «Барсы» до предела. Впрочем, и остальные зенитовцы действовали в защите очень здорово, что, пожалуй, и стало ключом к победе в матче.

«Подборы в защите были самым важным фактором. Когда хорошо играешь в защите и забираешь себе подборы так, что у соперника остается лишь одна попытка для броска, можно рассчитывать на победу», – уверен зенитовский центровой Тарик Блэк. В отличие от третьего матча серии американец смотрелся здорово, в его активе 11 очков и шесть подборов. Столь же эффективен был Алекс Пойтресс – 12 очков и пять подборов. В то время как знаменитый Миротич довольствовался семью очками и шестью подборами, а Дэвису и вовсе «перекрыли кислород» – у него за 25 минут всего 1 очко и 1 подбор!

Очередной суперматч провел разыгрывающий Кевин Пангос, опровергая разговоры о своей усталости – 22 очка, восемь результативных передач за почти 33 минуты на площадке. Пангос явно настроен выбить из плей-офф свой бывший клуб: «Мы отлично сыграли в защите. Когда мы действуем быстро и энергично, помогаем друг другу, как сегодня, нам очень сложно забить. Думаю, это громадное достижение. Сейчас необходимо отдохнуть, посмотреть, что мы можем улучшить в своей игре, выйти и сыграть в Барселоне так, как играли сегодня, даже лучше».

Уже после первой четверти «Зенит» вел с разницей +12, а по ходу второй половины перевес достигал и более двадцати очков. Короче – «Барсу» послали в глубокий нокаут, что задолго до окончания матча понял наставник каталонского клуба Шарунас Ясикявичюс. Поначалу импульсивный литовец в привычном стиле бесновался на бровке. Но ближе к концовке только разводил руками и даже в отчаянии молча присаживался на скамейку, словно признавая капитуляцию. «Эту победу «Зенит», конечно, заслужил. Беру на себя ответственность за такую подготовку своей команды. Хотя пытался донести до ребят, с каким настроем на игру выйдет «Зенит», что это команда с великим характером и бойцовским духом, что они не будут сдаваться просто так. Постараюсь лучше достучаться до своих игроков и как следует подготовить команду к решающей игре в Барселоне», – публично раскритиковал себя и подопечных Ясикявичюс после матча. Паскуаль в свою очередь поблагодарил болельщиков за поддержку и порадовался тому, что зенитовцам удалось контролировать игру на протяжении всех сорока минут.

Очевидно, что теперь с психологической точки зрения зенитовцы находятся в лучшем положении. «Барса» как команда с солидным бюджетом и большими амбициями просто не имеет права пролететь мимо «Финала четырех». Кроме того, в случае поражения от «Зенита» Ясикявичюс рискует своим местом, да и репутация ряда игроков каталонского клуба сильно пострадает. А сине-бело-голубым, наоборот, нечего терять – они уже выглядят героями в баскетбольной Европе вне зависимости от результата пятой встречи. К тому же решающий матч пройдет в Барселоне без зрителей, а хозяева еще и угодили в форс-мажорную ситуацию по пути домой после разгромного поражения – из-за технических проблем их самолет вылетел из Петербурга на 16 часов позже, чем планировалось. А теперь фаворит Евролиги рискует вылететь еще и из турнира для лучших бакетбольных команд Старого Света.

Баскетбол. Евролига. Четвертьфиналы. Четвертые матчи.

«Зенит» – «Барселона» – 74:61.

«Зенит»: Пангос (22), Пойтресс (12), Блэк (11), Холлинс (11). «Барселона»: Калатес (19), Хиггинс (13), Миротич (7). Счет в серии 2-2.

«Реал» – «Анадолу Эфес» – 82:76. Счет в серии 2-2.

«Бавария» – «Олимпия Милано» – 85:82. Счет в серии 2:2.

Серия ЦСКА и «Фенербахче» завершилась со счетом 3-0 в пользу российского клуба.

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Вылет задерживается».


Комментарии