Все по плечу. Чего ждать от выступления Марии Шараповой на Уимблдоне-2019?

Свой первый и пока единственный Уимблдон Мария Шарапова выиграла пятнадцать лет назад. В финале 17-летняя россиянка буквально разгромила Серену Уильямс, что стало настоящей суперсенсацией. В последнее время обеим теннисным легендам заметно мешают травмы, но на стартующем сегодня травяном «Большом шлеме» они все же сыграют, причем могут встретиться между собой уже в четвертом круге.

Все по плечу. Чего ждать от выступления Марии Шараповой на Уимблдоне-2019? | Мария Шарапова и Серена Уильямс последний раз виделись на корте в январе 2016 года в Австралии. Россиянка проиграла в 1/4 финала — 4:6, 1:6. ФОТО B (с) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Мария Шарапова и Серена Уильямс последний раз виделись на корте в январе 2016 года в Австралии. Россиянка проиграла в 1/4 финала — 4:6, 1:6. ФОТО B (с) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Концентрация звезд в верхней четвертинке турнирной сетки, где помимо Шараповой и Уильямс находится еще и петербурженка Светлана Кузнецова, на удивление высока. Достаточно просто перечислить еще несколько фамилий - первая ракетка мира и действующая чемпионка «Ролан Гаррос» Эшли Барти из Австралии, победительница Уимблдона-2018 Ангелика Кербер из Германии, чемпионка Уимблдона-2017 испанка Гарбин Мугуруза, набравшая ход швейцарка Белинда Бенчич... И это еще далеко не окончательный список.

Но даже на таком фоне Серена и Мария, само собой, выделяются. Пусть не высокими результатами, с которыми по объективным и субъективным причинам нынче имеются проблемы, а, скажем так, харизмой. Тем более сейчас, когда американка с россиянкой играют по большим праздникам, а потому каждое их появление на корте приковывает большое внимание. Ведь Уильямс-младшая с конца января приняла участие всего-навсего в четырех турнирах (Индиан-Уэллс, Майами, Рим, «Ролан Гаррос»), Шарапова и вовсе в одном - на позапрошлой неделе на Мальорке. Они давным-давно не обновляли свои коллекции титулов, но публика их все равно обожает, а соперницы - боятся.

Напомним, что Мария на Мальорке вылетела уже во втором круге, уступив Кербер. Но в целом ее игра, с учетом первой «пробы пера» после длительной паузы, выглядела весьма обнадеживающей. Любопытно, что в Испании Шарапова одержала свою первую победу на траве с 2015 года! Виной тому травмы и дисквалификации. Сейчас, судя по всему, проблемы с плечом, беспокоившие ее в том числе и на январском St. Petersburg Ladies Trophy, уже позади, и это плюс. А минус - нехватка игровой практики по сравнению с более молодыми конкурентками.

В рейтинге WTA Шарапова опустилась на непривычное для нее 80-е место, в то время как Серена, даже не играя, умудрилась на прошлой неделе вернуться в топ-10. Но при этом свой последний турнир выиграла еще до родов - Открытый чемпионат Австралии в январе 2017-го. Такое впечатление, что в последнее время она куда чаще влипает в некрасивые истории и скандалы, чем блистает на корте. Достаточно вспомнить ее истерику в финале прошлогоднего Открытого чемпионата США или недавний инцидент после поражения на «Ролан Гаррос», когда из-за пресс-конференции Уильямс из главного зала прямо во время разговора с журналистами выгнали австрийца Доминика Тима.

Правда, сама американка на днях представила свою версию произошедшего в Париже: «Я просила организаторов отправить меня в малый зал, буквально умоляла. Кроме того, сказала, что могу прийти попозже. Заступалась за Тима, говорила, что они грубо поступают. А на следующий день вдруг пошли разговоры про мой плохой характер. Если честно, я уже слишком стара для конфликтов». Добавив, что всегда хорошо относилась и до сих пор относится к Тиму. Австриец, кстати, вроде тоже остыл и даже выразил желание сыграть с Сереной в миксте.

Хотя в последние дни самым обсуждаемым слухом на Уимблдоне стала возможное выступление в смешанном разряде Уильямс-младшей и местного кумира Энди Маррея, вернувшегося в теннис после замены тазобедренного сустава на искусственный. Британец пока не готов играть в одиночном разряде, зато в паре и в миксте настроен решительно. Но если проблем с мужчиной-напарником (им станет француз Пьер-Юг Эрбер) нет, то лучшие теннисистки планеты его отшивают. По крайней мере это уже сделали Эшли Барти и Кристина Младенович, пусть и в очень вежливой форме с многочисленными извинениями. Барти и вовсе назвала решение отказаться от игры с Энди самым тяжелым в карьере.

Понять австралийку можно, когда ты находишься на самой вершине рейтинга в одиночке, играть на «Большом шлеме» сразу в трех (в паре она традиционно сильна) разрядах - настоящая авантюра. К тому же, если за каждым твоим шагам следят настолько пристально. «Я никогда раньше не сталкивалась с таким вниманием, но для меня оно ничего не изменило», - заявила на днях Барти. По ее словам, перед Уимблдоном она не чувствует давления. Но то же самое можно сказать и про Светлану Кузнецову, которая постарается встретиться с лидером рейтинга во втором круге. 34-летняя петербурженка минувшей весной вернулась на корт после травмы и даже выиграла несколько матчей, но на «Ролан Гаррос» вылетела в первом круге. И с тех пор около месяца не выходила на корт в официальных матчах, зато «засветилась» на церемонии вручения музыкальной премии в Москве. Светлана известна своей непредсказуемостью, поэтому мало кто удивится, если она даст бой Барти. Но сперва ей надо обыграть на старте бельгийку Элисон Ван Уйтванк.

Всего в женском одиночном разряде сыграют одиннадцать россиянок, но даже выход в четвертьфинал кого-то из них станет приятной сенсацией. В том числе и первой ракетки страны Дарьи Касаткиной, которая уже в третьем круге может нарваться на румынку Симону Халеп. У мужчин на Уимблдоне сыграют всего трое россиян, но их шансы все равно выше. Особенно у четвертьфиналиста последнего «Ролан Гаррос» Карена Хачанова, которого благодаря удачной жеребьевке встреча с кем-то из теннисных легенд (а именно с сербом Новаком Джоковичем) ждет не раньше полуфинала.

Теннис. Уимблдон-2019 (одиночный разряд). Российские участники: Мужчины. Карен Хачанов, Даниил Медведев, Андрей Рублев. Женщины. Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Варвара Флинк, Анна Калинская, Виталия Дьяченко, Маргарита Гаспарян, Анастасия Потапова, Вероника Кудерметова.

#теннис #Уимблдон #Мария Шарапова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Маше теперь все по плечу».


Комментарии