Покидая теннисный рай. Почему россиянки «вылетели» из топ-20 рейтинга WTA

Супертурнир в Индиан-Уэллсе не только открыл новую юную звезду мирового женского тенниса 18-летнюю канадку Бьянку Андрееску, но и получился крайне неудачным для россиянок. Как следствие, впервые в XXI веке все наши соотечественницы в свежем рейтинге WTA остались за пределами топ-20. Хорошо хоть у мужчин ситуация не столь плачевна - российские теннисисты, напротив, все ближе к первой десятке.

Покидая теннисный рай. Почему россиянки «вылетели» из топ-20 рейтинга WTA | Иллюстрация I love photo/shutterstock.com

Иллюстрация I love photo/shutterstock.com

В конце прошлого года благодаря успеху на Кубке Кремля в Москве Дарья Касаткина дебютировала в топ-10. Казалось, в свои 22 года талантливая теннисистка начала обретать столь необходимую стабильность. Казалось, что скоро ее умный, вариативный теннис позволит бороться даже за лидерство в мировом рейтинге. Да, мощи Касаткиной не хватало, но Симоне Халеп и Каролин Возняцки забираться на самую вершину это ничуть не мешало.

Однако нынешний год начался для россиянки обескураживающе. К настоящему моменту в шести проведенных турнирах она выиграла лишь один матч - у 178-й ракетки мира Магдалены Фрех в Дубае. Формально Касаткина дошла до четвертьфинала на турнире в Петербурге, хотя для этого даже не пришлось выходить на корт - первый круг Даша как третья сеяная пропускала, а во втором круге Мария Шарапова отказалась играть с ней из-за травмы.

С учетом того, что на старте 2018-го Касаткина добиралась до финалов в Дубае и Индиан-Уэллсе, к середине марта у нее «сгорело» очень много очков. Перед турниром в Индиан-Уэллсе россиянка написала в социальной сети: «Возвращаюсь в теннисный рай». Действительно, прошлогодний Индиан-Уэллс сложился для нее замечательно, она на протяжении нескольких матчей показывала супертеннис. В частности, отдала знаменитой немке Ангелике Кербер всего два гейма. Но сейчас Кербер дошла до финала, где уступила вундеркинду Андрееску, а Касаткина в стартовой встрече взяла лишь три гейма у чешки Маркеты Вондроушевой. И, таким образом, стремительно покинула «теннисный рай», заодно откатившись на 22-е место в рейтинге.

«Не думаю, что дело в теннисе. Проблема, скорее, в голове. Возможно, я не успела отдохнуть после сезона. Предыдущие спады преодолеть было проще, я не испытывала такого стресса. Мне просто надо найти свой выход из этого кризиса», - еще в феврале жаловалась Касаткина. После чего решила расстаться со своим тренером бельгийцем Филиппом Дехасом. Но и это пока не помогло.

Вторая ракетка России Шарапова свой последний на данный момент матч сыграла как раз на «Сибур-арене» в Петербурге, выиграв у Дарьи Гавриловой, после чего отказалась от дальнейшей борьбы из-за рецидива травмы. Видимо, проблемы с плечом оказались очень серьезными, ведь Мария не только снялась с престижных турниров в Индиан-Уэллсе и Майами, но и даже выразила сомнение в том, успеет ли восстановиться к намеченному на конец апреля турниру в Штутгарте. В свою очередь Анастасия Павлюченкова после бодрого старта сезона (четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии) столкнулась с явными игровыми проблемами и в минувший понедельник последовала примеру Касаткиной, уволив своего бельгийского наставника Симона Гоффена. Остальные наши соотечественницы во главе с Екатериной Александровой пока не входят даже в первую полусотню. Таким образом, отсутствие россиянок в топ-20 теперь может и затянуться. А ведь такого не было с марта 1998-го, когда в первую двадцатку рейтинга пробилась Анна Курникова.

К счастью, в теннисе вслед за черными полосами всегда наступают белые. Об этом не понаслышке знают в российском мужском теннисе, где совсем недавно ситуация была даже хуже, чем сейчас у женщин. Но теперь Карен Хачанов и Даниил Медведев находятся на самых подступах к топ-10. На только-только стартовавшем супертурнире в Майами Карен может встретиться с Даниилом в четвертьфинале и в случае победы в российском дерби наверняка дебютирует в «десятке».

Начало сезона также получилось для Хачанова непростым, но, как выяснилось, спад был обусловлен сменой производителя ракеток. В Индиан-Уэллсе Хачанов вернулся к прошлогодней ракетке и сразу же дошел до четвертьфинала, где в упорнейшей борьбе (6:7, 6:7) уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Медведев вылетел в Индиан-Уэллсе сразу же, но благодаря зимним успехам идет в чемпионской гонке девятым. Правда, в Майами в четвертом круге ему «светит» игра с самим Роджером Федерером, что, конечно, может помешать российскому дерби. Хотя победитель последнего St. Petersburg Open австриец Доминик Тим в финале Индиан-Уэллса Федерера не испугался и выиграл титул.

#теннис #WTA #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Покидая теннисный рай».


Комментарии