Все для «Зенита»? Итоги футбольного чемпионата России

С точки зрения болельщиков «Зенита», завершившийся в субботу кубковой победой над «Химками» сезон получился практически идеальным. Огромное превосходство над соперниками, «золотой дубль» – не хватило только такой «малости», как успех в Лиге чемпионов. Но вот для страны в целом ситуация обратная. Если смотреть по гамбургскому счету, то российский футбол серьезно болен – и не только коронавирусом.

Все для «Зенита»? Итоги футбольного чемпионата России | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Про нынешний чемпионат из хорошего можно сказать только одно: он все-таки закончился. Причем без серьезных жертв – как среди игроков, так и среди клубов, которые пока сумели избежать финансового коллапса. В ковидный сезон и это можно назвать достижением.

Но в остальном-то у нас одни минусы! Полное отсутствие конкуренции в борьбе за «золото», бессилие в еврокубках, одностороннее судейство, нарушенная Роспотребнадзором справедливость – все это отбросило наш футбол на долгие годы назад. И разбитый во время субботнего празднования Кубок России в этом смысле символичен – абсолютное господство «Зенита» со временем может разрушить весь наш футбол.

Да, «Зенит» уверенно первый – но на фоне кого? «Локомотива», проигравшего в Лиге чемпионов пять матчей подряд, а также «Краснодара» и ЦСКА, пропускавших по пять мячей от скромных «Базеля» и «Лудогорца». Да и сами питерцы, если честно, очень бледно смотрелись в матчах против «Лейпцига». В этом смысле можно с ностальгией вспоминать сезон-2015/16, когда «Зенит» выиграл в Лиге чемпионов пять матчей подряд, а в чемпионате России столкнулся с сильнейшим сопротивлением и стал только третьим. Вот когда у нас был настоящий чемпионат!

Конечно, слабость конкурентов это их проблемы, а «сине-бело-голубые» просто хорошо сделали свою работу. Проведшие блестящий сезон Артем Дзюба, Сердар Азмун и Вильмар Барриос не виноваты в том, что Маркус Берг и Никола Влашич играли с перепадами. Объединивший «сине-бело-голубых» в единое целое Сергей Семак не должен жалеть терявшего на время нить Виктора Гончаренко. «Король трансферов» Хавьер Рибалта не обязан сочувствовать своим менее эффективным коллегам. Наконец, гендиректор Александр Медведев, создавший максимально комфортную атмосферу в клубе, не в ответе за руководителей «Локомотива», устроивших войну с Юрием Семиным. В конце концов, одно финансовое превосходство не приносит чемпионства, что «успешно» доказал сам «Зенит» при Мирче Луческу и Роберто Манчини.

Все так, но к отдельным деталям есть вопросы. Если «Зенит» самый богатый клуб в России, то должен ли он стремиться получить дополни тельное преимущество? Может быть, необязательно затруднять отданным в аренду игрокам выход на поле в матчах с питерским клубом? И нужно ли запрещать переходы футболистов к конкурентам, которые и так не могут бросить вызов чемпиону?

Наконец, может быть стоит жертвовать отдельными встречами чемпионата страны ради успеха в Европе? Скажем, если бы 2 ноября в матче с ЦСКА Семак дал отдохнуть нескольким лидерам, то 5 ноября вряд ли так бездарно уступил «Лейпцигу». А если бы выставил 6 декабря смешанный состав против «Динамо», то 10 декабря свежая основа могла дать бой «Бенфике». Питерцы недосчитались бы нескольких очков в чемпионате – ну и что? Мы бы только получили более напряженную концовку сезона.

Словом, пора уже иначе расставлять приоритеты внутри клуба. И уж точно иначе их стоит расставлять руководителям российского футбола и лично президенту Российского футбольного союза Александру Дюкову. Симпатии бывшего президента «Зенита» понятны, тем более что в успехах «сине-бело-голубых» гендиректор известной госкомпании заинтересован по долгу основной службы. И порой возникает ощущение, что Дюков до сих пор ставит на первое место благо своего бывшего клуба, а не всего российского футбола.

Во всяком случае уже полтора года после перехода Дюкова в РФС мы наблюдаем легкий «попутный ветерок». Нет, питерцев не «тащат» и не убивают их конкурентов – в отдельных матчах все происходит прилично, даже если говорить о кубковом полуфинале со «Спартаком». Однако общая картина очевидна. Трудно вспомнить хотя бы одну встречу, в которой «Зенит» стал пострадавшей от судейства стороной – а обратных примеров хватает. В итоге арбитры добивают интригу в чемпионате страны, а в еврокубках эта «поддержка» аукается неготовностью к более жесткому судейству.

Впрочем, с судейским «ветром» повстречались и другие команды – одни с попутным, а другие раз за разом оказывались жертвами. Возможно, это связано с неразберихой в период судебной реформы и внедрения системы видеопомощи арбитрам (ВАР), а также с проблемами в подготовке арбитров в коронавирусных условиях. Будем надеяться, в будущем ситуация исправится, но в этом сезоне перекосы были слишком серьезными.

Коронавирусные скандалы и вовсе поставили справедливость спортивных итогов сезона под сомнение. Тем более что главными пострадавшими оказались небогатые «Ростов» и «Оренбург», которые по ходу сезона не раз сталкивались и со встречным судейством. Конечно, можно свалить всю вину на самих пострадавших, проявивших недостаточную санитарную бдительность. Только ведь случаи заражения были также в «Динамо» и «Уфе», которые карантина почему-то избежали. Всего же вспышки были зафиксированы сразу в пяти клубах – это треть всей лиги! Поэтому часть вины лежит на руководителях нашего футбола. Получается, и медицинский регламент был разработан плохо, и профилактическая работа с клубами толком не велась, и опасность была недооценена. В европейских чемпионатах ведь сумели как-то доиграть сезон без серьезных вспышек.

Складывается ощущение, что и в этом вопросе РФС ориентировался прежде всего на «Зенит». Питерский клуб к самоизоляции и другим санитарным мерам изначально относился серьезно, поэтому был готов к возобновлению сезона – вот и славно. Как там с остальными, это вопрос вторичный. Остается надеяться, что все зараженные игроки переболеют без серьезных последствий, как и подхватившие вирус зрители – таких наверняка тоже немало.

Под «сине-бело-голубых» у нас, похоже, составляется и календарь. В минувшем сезоне, напомню, матчи чемпионата России проходили в декабре и феврале – и в следующем будет то же самое. Больше того, последний тур в этом году запланирован на 15 – 17 декабря! Понятно, что «Зенит» с его крышей на стадионе и вечными +17 к этому готов – а как насчет остальных? Или РФС уже договорился насчет погоды и зимы опять не будет? И неправда, что из-за позднего старта чемпионата других решений не было – при желании зимних матчей вполне можно избежать, хотя бы за счет отмены Кубка России.

Впрочем, пока рано говорить, что в российском футболе все ключевые решения принимаются в интересах одного клуба. Это не баскетбол, где уже двадцать лет все делается в угоду ЦСКА. Рано говорить о полном господстве «Зенита» и на футбольных полях – может быть, уже в следующем сезоне конкуренты решат свои проблемы и кто-нибудь из них сможет бросить перчатку чемпиону. Хочется верить, что «вечного чемпионства» у нас все-таки не будет. Отсутствие конкуренции будет губительно для всего российского футбола, в том числе и для самого «Зенита».

Сезон в цифрах

0 – российских клубов вышли в весеннюю стадию еврокубков. Такого провала на внешней арене наш футбол не знал 18 лет.

5 главных тренеров отработали весь чемпионат целиком – Сергей Семак («Зенит»), Мурад Мусаев («Краснодар»), Виктор Гончаренко (ЦСКА), Валерий Карпин («Ростов») и Вадим Евсеев («Уфа»). Дольше всех на своем посту трудится Гончаренко – 3 года и 7 месяцев.

6 сезонов отыграл без замен голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. По общему количеству матчей в чемпионатах России (457) он лидирует среди действующих футболистов и вышел на второе место в истории, опередив нынешнего главного тренера «Зенита» Сергея Семака (456). На первом месте бывший партнер Акинфеева по ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич (489).

13 сухих матчей провели сразу три голкипера – Александр Беленов («Уфа»), Игорь Акинфеев (ЦСКА) и Юрий Дюпин («Рубин»). Вратарь «Зенита» Андрей Лунев на четвертом месте (9 матчей без пропущенных мячей), однако нужно учесть, что Лунев из-за травмы провел только 19 встреч.

15 очков – на столько «Зенит» опередил ближайшего конкурента «Локомотив». Это абсолютный рекорд чемпионатов России. Еще одним доказательством огромного превосходства «сине-бело-голубых» стало рекордно раннее чемпионство – за четыре тура до финиша.

17 Ц по столько мячей забили лучшие бомбардиры чемпионата зенитовцы Сердар Азмун и Артем Дзюба. Для чемпионатов России это средний показатель – лучшие бомбардиры забивают обычно от 14 до 20 мячей. А вот для дележа первой строчки в споре бомбардиров это рекордный показатель. Раньше лучший результат принадлежал Дмитрию Кириченко и Ролану Гусеву, которые в 2002 году забили по 15 мячей. Кстати, они тоже представляли один клуб – ЦСКА.

19 матчей – такова на данный момент беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате России. Абсолютный рекорд (27 матчей без поражений) установил «Локомотив» в 2004 – 2005 годах. А с учетом Кубка России беспроигрышная серия «Зенита» на внутренней арене составляет уже 23 встречи.

30 баллов по системе «гол+пас» набрал Артем Дзюба. Это один из лучших результатов последнего десятилетия, но все же не рекорд – в сезоне-2015/16 лидер «Зенита» Халк набрал 33 балла (17 голов и 16 передач).

34 – Столько забили на двоих Азмун и Дзюба. Это один из лучших показателей в истории. В сезоне-2011/12 более высокий результат показали сразу две пары – армейцы Сейду Думбия и Вагнер Лав (37), а также зенитовцы Александр Кержаков и Данко Лазович (35). Но тогда команды провели в чемпионате по 44 матча, так что эти результаты остаются за скобками. Еще больше в 1995 году настреляла ударная связка из «Ротора» Олег Веретенников и Владимир Нидергаус – 39 мячей.

70 красных карточек выписали судьи по ходу турнира – это один из самых высоких показателей за последние 10 лет. Лишь в сезонах-2011/12 – 2012/13 годов футболисты удалялись чаще – 81 и 82 раза. Еще убедительнее о высоком уровне грубости (или возросшей требовательности арбитров?) говорят 1242 предупреждения. Так часто (больше пяти раз за матч) наши арбитры желтые карточки еще не доставали.

72 очка набрал «Зенит» по итогам чемпионата России. Это повторение рекордного результата для кругового турнира с участием 16 команд. Столько же в 1999 году набрал и «Спартак» Олега Романцева, показав абсолютно такой же результат – 22 победы, 6 ничьих и 2 поражения. Правда, у того «Спартака» получше разница мячей (+51 против +47 у «Зенита»), зато питерцы добавили к чемпионству еще и Кубок. А вот «Спартак» 21 год назад оформить «золотой дубль» не сумел – Кубок России тогда впервые выиграл «Зенит».

583 гола (2,43 за матч) забили команды российской премьер-лиги в сезоне-2019/20. Это лучший результат после сезона-2015/16, когда было забито 588 мячей. Если же смотреть более давнюю историю, то нынешний показатель можно назвать средним. Так, в сезоне-2012/13 команды наколотили 627 голов.

100 пенальти были назначены в прошедшем чемпионате, а реализованы из них 73. Оба показателя перекрыли рекорды российской премьер-лиги, если не считать «полуторный» чемпионат-2011/12, когда команды пробили 109 одиннадцатиметровых и реализовали 81. В обычные же сезоны в среднем у нас пробивают около 70 пенальти. Причины рекордов очевидны – это появление системы ВАР. Лидирует по числу пробитых пенальти (8) Алексей Миранчук, однако из-за осечки в концовке матча против «Сочи» по числу реализованных одиннадцатиметровых (7) он разделил первое место с бившим без промаха зенитовцем Артемом Дзюбой. А с учетом Кубка России у Дзюбы еще более впечатляющая статистика – 9 точных ударов с «точки» из 9.

100 ударов по чужим воротам нанес атакующий полузащитник ЦСКА Никола Влашич, заметно опередив ближайшего конкурента зенитовца Сердара Азмуна (85). Зато эффективность у Азмуна гораздо выше – на его счету 16 мячей с игры, тогда как у Влашича только 10. Еще большую эффективность ударов показал Евгений Луценко из «Арсенала» – 15 из 55 его ударов стали голевыми.

583 гола (2,43 за матч) забили команды российской премьер-лиги в сезоне-2019/20. Это лучший результат после сезона-2015/16, когда было забито 588 мячей. Если же смотреть более давнюю историю, то нынешний показатель можно назвать средним. Так, в сезоне-2012/13 команды наколотили 627 голов.

13 820 зрителей в среднем собирали матчи чемпионата России. Нынешний турнир уступил по посещаемости предыдущему (16 817) и сезону-2017/18 (13 971), однако превзошел все остальные чемпионаты России. Вероятно, сезон принес бы новый рекорд, но коронавирусные ограничения в заключительной части сезона резко снизили посещаемость.

#футбол #Чемпионат России #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Все для «Зенита»?».


Комментарии