Время вторых. Сборная России может сыграть с Кипром без лучших футболистов

Вечером наша команда встретится с футболистами Кипра. Это предпоследний отборочный матч к ЧМ-2022, решающей наверняка станет воскресная игра на выезде против Хорватии. Так что сегодня ни в коем случае нельзя выплескивать на Крестовском все силы.

Время вторых. Сборная России может сыграть с Кипром без лучших футболистов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Есть, конечно, вариант, при котором все вопросы будут сняты уже сегодня вечером. Россияне, напомним, опережают хорватов на два очка, но уступают им по разнице мячей. Получается, в случае победы над киприотами и ничейного результата на Мальте, где гостят хорваты, разрыв вырастет до четырех очков, и наши окажутся недосягаемыми. В осечку конкурентов в такой ситуации верится, правда, с трудом, хотя в футболе случается всякое.

Однако брать три очка сегодня на Крестовском необходимо для того, чтобы остаться на первом месте – в этом случае Россию в Сплите через три дня устроит ничья, и только поражение отправит команду Валерия Карпина в весенние стыковые матчи. Другое дело, что лучше бы выиграть у киприотов малой кровью – вполне решаемая задача с соперником такого уровня. Подопечные Никоса Костеноглу неплохо смотрелись на старте: сыграли вничью дома со словаками и победили словенцев. Но затем их результаты пошли по нисходящей, причем в гостях не получилось вообще ничего – киприоты даже крупно уступили в дерби островитян мальтийцам и опустились на последнее место в группе.

Что касается личных встреч, то болельщиков со стажем наверняка тревожат воспоминания о 1997 годе, когда сенсационная ничья на Кипре (1:1) стала одной из главных причин отсутствия российской сборной на чемпионате мира во Франции. Нельзя назвать легкой и домашнюю победу двухлетней давности в отборе на Евро-2020 (1:0). Еще четыре очные встречи наши выиграли без особых проблем.

Понятно, что именно желание выиграть малой кровью, а также недооценка соперника может стать причиной потери очков. «Опасения, конечно, есть. Все мы через это прошли. И со мной такие вещи происходили как с игроком и как с тренером. Что бы я ни говорил, все равно это может присутствовать где-то в подсознании», – признает проблему Валерий Карпин.

И все же в нынешних условиях главный тренер с большой вероятностью выставит не всех ведущих игроков. До игры с хорватами меньше трех суток, а это очень мало для восстановления с учетом перелета и традиционно неважного состояния российских футболистов в ноябре. К тому же многие игроки «висят» на желтых карточках, что может обернуться дисквалификацией на игру с Хорватией, так что кого-то из ключевых исполнителей наверняка нужно поберечь. «Будем проводить беседы, чтобы действовали поаккуратнее. Но даже когда играешь аккуратно, можно все равно кого-то задеть и получить желтую», – говорит по этому поводу Карпин.

Между тем первые потери уже есть – из-за травм расположение сборной покинули Илья Самошников и Арсен Захарян. Вместо Самошникова вызван Даниил Круговой, благодаря чему зенитовцев в команде шестеро, причем фланги обороны наверняка будут питерскими: Круговой играет слева, Алексей Сутормин справа, а Вячеслав Караваев может выйти на обоих флангах.

Остальные игроки сине-бело-голубых не выглядят основными, но именно поэтому они могут появиться на поле, тем более что фактор своего стадиона имеет значение. Так, Дмитрий Чистяков вполне может выйти сегодня в центре обороны, тем более что армейцу Игорю Дивееву последний матч чемпионата России совсем не удался, а Георгий Джикия не тренировался во вторник, как и Рифат Жемалетдинов. Он приехал в сборную с травмой голени и, как выяснилось, не сможет сыграть ни сегодня, ни в воскресенье.

Андрей Мостовой и Александр Ерохин тоже могут быть полезны именно сегодня. Карпин же больше всего переживал еще за одного зенитовца – Далера Кузяева, который так и не успел залечить повреждение. А вот тема Артема Дзюбы для главного тренера, похоже, закрыта: «Мы надеялись и включили его в расширенный список, как вы знаете, на матчи со Словакией и Словенией, но он был тогда не готов. Тогда надеялись, сейчас уже нет».

По разным причинам тревожит и состояние двух ключевых легионеров. Лидер команды Александр Головин из-за травмы пропустил в «Монако» почти весь октябрь. «Сейчас со здоровьем у него нет никаких проблем, о которых мы бы знали. Он уже готов играть как минимум 60 минут. Так что будем использовать, как это возможно в данный момент», – пояснил Карпин. Можно предположить, что именно Головина будут беречь сегодня ради воскресной игры. А вот Алексею Миранчуку, напротив, нужно играть как можно больше – в «Аталанте» практики у него почти нет. «Физически он себя чувствует хорошо, психологически есть определенные нюансы. Понятно, что хочет играть, что не совсем доволен собой, или клубом, или еще кем-то. Попытались сделать так, чтобы все свои клубные дела оставили за пределами сборной», – комментирует эту ситуацию Карпин.

Что касается команды в целом, то главного тренера «тревожит абсолютно все», но радует желание и отношение к делу игроков. О физическом состоянии он дипломатично заметил: «По одной тренировке сложно судить». На самом же деле судить можно без всяких тренировок, достаточно посмотреть матчи чемпионата страны и еврокубков, а также вспомнить прошлые годы. В ноябре наши футболисты физически готовы или плохо, или очень плохо. И в футбол в это время они играют соответственно. Примеров тому множество, а исключений почти нет. И в воскресенье, конечно, все плюсы будут на стороне хорватов, которые вдобавок играют дома и располагают все-таки более классными футболистами.

Однако шанс есть. В ситуации без права на ошибку Хорватия вынуждена будет играть на Мальте основным составом и затратит больше сил, которых через три дня в Сплите возрастной команде может и не хватить. Россияне же могут позволить себе масштабную ротацию и таким образом компенсировать проблемы с физподготовкой. И именно поэтому сегодня на поле – время вторых.

Состав сборной России

Вратари: М. Гильерме («Локомотив»), М. Сафонов («Краснодар»), Н. Хайкин («Буде-Глимт», Норвегия), И. Лантратов («Химки»).

Защитники: В. Караваев, А. Сутормин, Д. Чистяков, Д. Круговой (все – «Зенит»), И. Дивеев (ЦСКА), Г. Джикия («Спартак»), М. Осипенко («Ростов»), С. Терехов («Сочи»), Ф. Кудряшов («Антальяспор», Турция).

Полузащитники: А. Ерохин, А. Мостовой (оба – «Зенит»), Д. Баринов («Локомотив»), И. Ахметов (ЦСКА), А. Головин («Монако», Франция), А. Миранчук («Аталанта», Италия), Д. Фомин («Динамо»), А. Ионов («Краснодар»), Р. Зобнин, З. Бакаев (оба – «Спартак»), Д. Глебов («Ростов»).

Нападающие: Ф. Смолов («Локомотив»), А. Заболотный (ЦСКА), И. Сергеев («Крылья Советов»).

Футбол. Чемпионат мира-2022.

Отборочный турнир. Группа H.

Положение команд

                И            В             Н             П             М           О

1. Россия            8             6             1             1             13 – 5    19

2. Хорватия       8             5             2             1             13 – 3    17

3. Словакия       8             2             4             2             9 – 8      10

4. Словения      8             3             1             4             9 – 9      10

5. Мальта           8             1             2             5             8 – 17    5

6. Кипр                8             1             2             5             3 – 13    5

Сегодня в 22.45 также играют: Словакия – Словения, Мальта – Хорватия. 14 ноября в заключительном туре отборочного турнира в 17.00 встречаются Хорватия – Россия, Мальта – Словакия, Словения – Кипр.


#футбол #сборная России #Валерий Карпин #ЧМ-2022

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «На Крестовском время вторых».


Комментарии