Вратарский ответ. После возобновления футбольного сезона пост номер один в «Зените» занял Денис Адамов

Голкиперов в футбольном «Зените» в последние годы было много, практически каждому тренерский штаб предоставлял шанс проявить себя, хотя основным на протяжении четырех последних сезонов оставался опытный Михаил Кержаков. Этой весной, однако, во всех трех официальных матчах ворота сине-бело-голубых защищал Денис Адамов. Похоже, что именно на этого 26‑летнего вратаря Сергей Семак решил сделать основную ставку. По крайней мере в текущем сезоне.

Вратарский ответ. После возобновления футбольного сезона пост номер один в «Зените» занял Денис Адамов | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Михаил Кержаков никогда не был такой суперзвездой, как его старший брат Александр, и сменил не одну команду, прежде чем оказаться в воротах «Зенита», когда ему уже было за 30. Порой ошибался, но картины не портил, неуверенности не демонстрировал. В общем, действовал достаточно надежно и замену ему в клубе активно не искали. В итоге Михаил к данному моменту провел за «Зенит» 130 матчей и стал вмес­те с командой обладателем многих титулов. Судя по всему, свою коллекцию Кержаков-младший еще пополнит по окончании нынешнего сезона, вот только в январе ему исполнилось уже 37. Возраст для футбольного голкипера не самый критичный, но солидный. Вот и сам Михаил, время от времени рассуждая о своем будущем, говорит, что подустал от футбола и задумывается о завершении карьеры. Окончательное решение на сей счет должно быть принято этой весной.

В такой ситуации продолжать делать на него ставку как на основного вратаря с точки зрения тренерского штаба было бы, скажем так, недальновидно. Именно поэтому Михаил в мартовских матчах оказался среди запасных, как и 29‑летний Александр Васютин, не убедивший главного тренера в своей надежности. А на пост номер один Семак отправил Адамова, чтобы присмот­реться к нему, оценить перспективу и определиться с тем, есть ли необходимость вести активные поиски стража ворот на следующий сезон.

Дениса, напомним, «Зенит» приобрел у «Сочи» (ориентировочно, за 1 миллион евро), заключив с ним контракт по схеме «4+1». «Давно к этому шел, для меня этот переход — большой вызов и большая ответственность, — говорил уроженец Ульяновска, едва став зенитовцем. — Постараюсь приложить все усилия, чтобы развиваться самому и как можно больше помочь новой команде. Какие мои лучшие, самые яркие вратарские качества? Не люблю себя оценивать, для меня это очень сложно, но я бы ответил, что трудолюбие. Для меня это самое важное ка­чество».

Впрочем, уже тогда было ясно, что Денис не баловень судьбы, не вундеркинд вроде бывшего одноклубника Матвея Сафонова, который младше на год, но уже давно себя зарекомендовал в «Краснодаре» и сборной России. Нет, Адамов шел к месту в воротах лучшего клуба страны постепенно. В «Краснодаре» не получилось, зато в «Сочи» обратил на себя внимание и пошел на повышение. Но переходили в «Зенит» многие вратари, а стать основным удавалось в последние десятилетия единицам. И у Адамова, по крайней мере мгновенно, не получилось вытеснить из состава конкурентов.

Мало того, два с лишним месяца он вообще оставался без игровой практики. «Думаю, что Денису надо адаптироваться к нашим тренировкам, почувствовать себя комфортно в команде. То, что это талантливый вратарь, что мы на него надеемся и рассчитываем, это и так понятно, иначе мы бы его не пригласили. Сейчас все зависит от него… Уверен, дальше он будет больше играть. С тем отношением, которое у него есть к тренировкам, не сомневаюсь, что он тоже принесет нам пользу», — говорил в сентябре 2023‑го Семак.

А в начале октября вратарь все же дебютировал за «Зенит» — в Кубке России против калининградской «Балтики». Один гол он пропустил, но зенитовцы выиграли (2:1). 16 октября случился и первый сухой матч — против «Сочи» (2:0) в РПЛ. Причем по его итогам Адамова хвалили, в том числе знаменитый голкипер Вячеслав Малафеев и популярный телекомментатор Геннадий Орлов. С тех пор Адамов стал играть с Кержаковым практически в равных пропорциях — в общей сложности до зимнего перерыва он провел шесть матчей.

А 2024‑й начал вратарем номер один, пропустив в матчах чемпионата с московским «Спартаком» и екатеринбургским «Уралом», а также в кубковой игре с московским «Динамо» в общей сложнос­ти лишь один гол. Согласитесь, даже с учетом достаточно надежной, по российским меркам, зенитовской обороны, показатель достойный. К тому же Адамов порой и выручал. «На сегодняшний день Денис готов немного лучше. ­Поэтому выбор пал на него. Дальше будем смотреть за игрой Дениса и за формой наших вратарей: и Миши, и Саши», — прокомментировал после матча с красно-белыми вратарский вопрос Семак.

Что ж, похоже, пока наставник доволен Адамовым, раз продолжил доверять ему место в воротах. Да и статистика у Дениса только улучшается — в девяти матчах он пропустил пять мячей — это 0,56 гола за игру. А в 2024‑м этот показатель, напомним, составляет гроссмейстерские 0,33 пропущенных гола за матч. Сам футболист признался, что поначалу в новой команде ему пришлось тяжело, но после зимних сборов он почувствовал уверенность. Если Денис так пойдет и дальше, то, возможно, вратарский вопрос на ближайшие годы у «Зенита» будет закрыт.


#Зенит #сезон #игрок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Вратарский ответ».


Комментарии