«Вратарь моей мечты». На большой экран выходит фильм о Льве Яшине

Сегодня на киноэкраны выходит художественный фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». К сожалению, с большим запозданием - премьеру сначала анонсировали к ЧМ-2018 по футболу в России, затем к открытию уже минувшим летом после реконструкции столичного стадиона «Динамо», но не успели даже к отмечавшемуся в октябре 90-летию со дня рождения легендарного вратаря.

«Вратарь моей мечты». На большой экран выходит фильм о Льве Яшине |

Про этот фильм впервые заговорили больше пяти лет назад, на волне успеха «Легенды № 17». Естественно, что после хоккея и Валерия Харламова должен был быть футбол, а лучшей кандидатуры для байопика, чем Лев Яшин, знаменитый вратарь середины прошлого века, лучший в мире мастер своего дела тех времен, найти невозможно. Но с тех пор успели снять собравшее рекордную кассу «Движение вверх» про баскетболистов сборной СССР и их сенсационную победу на Олимпийских играх в Мюнхене, а футбольного кино все не было. Возникли организационные сложности - нашлось немало желающих поучаствовать в процессе, запущенном на самом высоком уровне, но были, как водится, и финансовые, которые в конце концов решили люди состоятельные из числа футбольных болельщиков.

А поначалу киношники никак не могли сдвинуться с места из-за жесткой позиции Валентины Яшиной: «Помру - тогда можете художественный фильм делать, и что кому взбредет в голову, пусть делает». И если вдовам Владимира Кондрашина и Александра Белова в конце концов пришлось судиться с авторами «Движения вверх», то вдову Льва Яшина привлекли к созданию фильма, и Валентина Тимофеевна, несмотря на преклонный возраст, в нем активно участвовала. Ей на рецензию в общей сложности представили шесть сценариев фильма, Яшина приняла только работу Владимира Валуцкого, при этом все равно, как он вспоминал, что-то вычеркивала и дописывала. Но в силу возраста и понимания эпохи у них с Валуцким все-таки было доверие и общий взгляд на историю, сыграло свою роль и имя сценариста: «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Мэри Поппинс, до свидания», «Зимняя вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - это все его творчество, а до премьеры «Вратаря моей мечты» Валуцкий, к великому сожалению, не дожил.

Режиссер у фильма, между прочим, тоже был не один. Первый ушел, когда возникли сложности с финансированием, другого пришлось заменить, потому что он совсем не разбирался в футболе, а продюсеры, к их чести, считали этот момент принципиальным. В итоге снимал картину Василий Чигинский, начинавший в свое время ассистентом на «Леннаучфильме» и делавший однажды уже байопик «Первый после Бога» о жизни подводника Александра Маринеско.

Естественно, участвовала Яшина и в выборе актрисы, и прежде всего той, что играла саму ее в молодости. Правда, здесь Валентина Тимофеевна оказалась не столь придирчива («Пусть будет курносенькая, а вся ответственность на мне»), и роль досталась восходящей звезде, как ее называют, отечественного кинематографа Юлии Хлыниной - ученице Константина Райкина и актрисе Театра им. Моссовета. А Яшину в зрелом возрасте сыграла звезда еще советского кино Галина Беляева, которая получила всесоюзную известность после фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Вокруг исполнителя главной роли интриги оказалось значительно больше. Поначалу выбирали между Евгением Цыгановым и Игорем Петренко, после них в претендентах ходил Максим Матвеев, зять страстного болельщика «Зенита» Михаила Боярского. Но в конце концов роль отдали совсем молодому и пока малоизвестному актеру Александру Фокину (на снимке), чье лицо еще не примелькалось в многочисленных сериалах.

Фокину пришлось осваивать и вратарское мастерство, чтобы все было в фильме более достоверно. В этом ему помогли тренировки под руководством Василия Фролова. Эти имя и фамилия мало что скажут даже прожженным болельщикам, но преемственность поколений в какой-то степени соблюдена и здесь. Фролов - внук Льва Яшина, тоже был профессиональным голкипером, играл он, правда, исключительно за команды низших дивизионов (в том числе, кстати, за петербургское «Динамо»). Не пробившись в премьер-лигу, Василий Фролов ушел в тренеры, работал с мальчишками в московском «Динамо», а с недавнего времени организовал свою вратарскую школу. В день матча Россия - Бельгия он презентовал на «Газпром-арене» новый фильм и книгу по сценарию «Вратаря моей мечты», выпущенную к премьере.

События фильма охватывают всю футбольную карьеру Льва Яшина, начавшуюся в 1949 году и завершившуюся прощальным матчем против сборной мира в Москве весной 1971-го. А потому среди действующих лиц масса исторических персонажей, прежде всего, конечно, из мира спорта - тренеры Михаил Якушин, Константин Бесков, Гавриил Качалин, футболисты Алексей Хомич, Валентин Иванов, Валерий Воронин, Игорь Нетто, Михаил Месхи, популярные комментаторы Вадим Синявский и Николай Озеров.

В ТЕМУ

На будущий год в российский прокат должен выйти фильм о другом легендарном советском футболисте, на сей раз нападающем. Картина о бомбардире московского «Торпедо» и сборной СССР получила простое и понятное название - «Стрельцов», а в главной роли наиболее часто снимаемый сегодня, пожалуй, российский актер Александр Петров. Его популярность, помноженная на масштаб имени Эдуарда Стрельцова, как полагают авторы фильма, просто не оставляет будущей картине шансов остаться незаметной.

#премьера #кино #новые фильмы #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Лев допрыгнул до экрана».


Комментарии