Вратари на выбор. Экс-футболист сборной России оценил голкиперов «Зенита»

В «Зените» нет нынче твердого первого номера. Начинал чемпионат в воротах Андрей Лунев, в последних матчах его заменил Михаил Кержаков, а есть еще вернувшийся в Петербург из-за границы по инициативе клуба Александр Васютин. О том, как живется голкиперам в условиях жесткой конкуренции, наш корреспондент Сергей ПОДУШКИН расспросил бывшего вратаря сборной России трехкратного чемпиона страны Руслана НИГМАТУЛЛИНА.

Вратари на выбор. Экс-футболист сборной России оценил голкиперов «Зенита» | Не исключено, что после Андрея Лунева и Михаила Кержакова на первый план в ворота «Зенита» выйдет Александр Васютин. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Не исключено, что после Андрея Лунева и Михаила Кержакова на первый план в ворота «Зенита» выйдет Александр Васютин. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

- Руслан Каримович, есть мнение, что у Андрея сейчас сложный период и всему виной психологическое состояние. Или вы замечали в его игре технические пробелы?

- Возможно, спад в его игре обусловлен совокупностью причин. Обычно все начинается со снижения требовательности к себе - человек недорабатывает на тренировках и теряет психологическую устойчивость. А технически у Лунева все на неплохом, среднем, уровне. Не скажу, что в каждом из компонентов этот вратарь идеален, но он производит целостное впечатление.

- Так у него теперь еще и какая-то травма хроническая, как рассказал Сергей Семак, хотя прежде никто не заикался об этом...

- Вратари - люди мужественные, способные долгое время выходить на поле с повреждениями. Поэтому, может быть, никто ничего и не афишировал. Но играть с травмами что в поле, что на воротах чревато. Это всегда заканчивается плохо - проблемы только усугубляются.

- Есть опасения, что Лунев рискует повторить судьбу Юрия Лодыгина, который тоже быстро дорос в «Зените» до сборной России, а потом резко сдал...

- Лодыгин с Луневым очень разные. У Юрия первый год в «Зените» действительно был хороший, но потом мне показалось, что себя в футболе он стал любить больше, чем футбол в себе. А Лунев - вратарь-работяга, который по большому счету сам себя сделал. У него нет феноменальных данных - длиннющих рук, удивительной пластики, прыжка. На высокий уровень он поднялся исключительно за счет большого труда. Вот только подняться тяжело, а удержаться еще сложнее.

- Игорь Акинфеев одарен от природы больше?

- Не скажу, что Акинфеев сильнее Лунева с точки зрения вратарских данных. Но Игорь лучше в плане стабильности и уверенности в себе. По уверенности в себе с Акинфеевым вообще мало кто может сравниться, это его главный козырь.

- Вы по ходу карьеры откуда черпали уверенность в силах?

- Она сама появляется, когда ты набираешь отличную форму. По крайней мере у меня словно крылья за спиной вырастали. Казалось, что готов поймать любой мяч. Этого можно добиться исключительно через работу, системный подход к тренировкам, правильно выстроенные взаимоотношения с тренером и партнерами. Если хотя бы один из этих элементов отсутствует, все пропадает.

- Когда вратарь пропускает необязательные мячи, как Лунев пару раз в нынешнем сезоне, насколько это сильно выбивает из колеи?

- Если есть поддержка команды и тренера, а вратарь самодостаточен, то ошибки довольно быстро забываются. И человек идет дальше к следующим матчам, хорошим победам и целям. Успеха в спорте достигают сильные люди, слабые занимаются самоедством и, естественно, не могут быть победителями. Ведь победители - это те, кто перешагивает через проблемы.

- Станислав Черчесов первым вратарем сборной выбрал натурализованного бразильца Гильерме. Это решение не могло ударить по Луневу психологически?

- Скорее, наоборот. Лунев как раз оказался не готов к тому, что Черчесов после чемпионата мира и ухода из сборной Акинфеева назвал именно его первым вратарем. С тех пор ничего хорошего и надежного Андрей не показал - то ли из-за мандража, то ли из-за звездной болезни.

- Сейчас вратарем номер один в «Зените» стал Михаил Кержаков. Что скажете о нем? И насколько тяжело голкиперу месяцами сидеть в запасе и ждать своего шанса?

- Очень тяжело. Не секрет, что многие вратари готовы к роли запасных - зарплату платят, ответственности немного. Но меня это совершенно не устраивало. В свое время я вообще не мог смириться с ролью второго-третьего вратаря, меня это очень сильно выбивало психологически. Но всем, чего я достиг, обязан своему максимализму - признавал только роль номер один, и это меня мотивировало. Что касается Кержакова, то по вратарским качествам он примерно на том же уровне, что и Лунев. Если будет находиться в игровом ритме, может принести пользу команде. Однако насколько он готов стать первым всерьез и надолго, сказать пока не берусь. Ведь прежде он уже получал шансы, но не сумел задержаться в основе.

- «Зенит» в основном играет в атаку, вратарям в таких командах бывает проще?

- Не все так просто, в то же время вратарю надо выручать в тех редких моментах, что возникают у его ворот, и подтверждать свой класс. Только тогда его признают таким же творцом побед, как, скажем, Артем Дзюба.

- Как оцениваете перспективы Васютина?

- Знаю только, что он играл в Финляндии и Норвегии, практически не видел его в деле. Сергей Семак попробовал его в товарищеском матче с «Сочи», но, видимо, голкипер не произвел какого-то супервпечатления. Поэтому предпочтение отдали Кержакову.

- Может ли вратарский вопрос стать ахиллесовой пятой для «Зенита» в нынешнем сезоне?

- Минувшим летом «Зенит», как я понимаю, уже искал вратаря, рассматривая разные варианты. Возможно, к этой теме вернутся, поскольку в команде на данный момент нет стабильного первого номера на вратарской позиции. Но брать в связи с ужесточением лимита иностранца не вариант, а внутренний рынок надо серьезно анализировать. Ведь нужен не просто голкипер, а настоящий лидер вратарской бригады.

- А когда обычно вратарь узнает, будет ли он играть в предстоящем матче?

- Психология очень важная составляющая в нашем деле, и желательно знать заранее, что тебе играть. Обычно так и происходит - уже на тренировках наставник дает понять, кого считает основным. Хотя сталкивался и с тренерами, которые только в день игры, непосредственно на предматчевой установке объявляли состав. Это, на мой взгляд, не лучший вариант. По своему опыту скажу, что очень важно чувствовать себя основным. К примеру, Юрий Семин и Олег Романцев всегда делали ставку на одного вратаря. А если начинается чехарда до ошибки, ни один из конкурирующих голкиперов не сыграет стабильно и ровно. Помню, в 1996-м у меня был такой период в «Спартаке», когда мы в очередь играли с Александром Филимоновым. По-настоящему все стало получаться, только когда разошлись по разным клубам.

#Зенит #футбол #РПЛ #вратарь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Вратари на выбор».


Комментарии