Войско Никитина. Главные хоккеисты ЦСКА

У пятого за последние шесть лет армейского дерби в полуфинале Кубка Гагарина будет более непредсказуемый характер – обе команды с их предыдущей встречи в плей-офф сильно изменились. К освеженному СКА петербургские болельщики уже привыкли. Что же представляет собой нынешний ЦСКА?

Войско Никитина. Главные хоккеисты ЦСКА | Фото Михаила Джапаридзе/ТАСС

Фото Михаила Джапаридзе/ТАСС

Главнокомандующий. Игорь Никитин (на снимке). Доволен главный тренер ЦСКА или разозлен происходящим на льду – выражение его лица никак не меняется. До Никитина такими же в КХЛ были Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков. Игорь Валерьевич – стратег, любитель оборонительных шахмат на льду, сторонник жесткой дисциплины, без которой, понятное дело, с такими кадрами, как в ЦСКА, результата не добиться. Именно с Никитиным – и тогда, кажется, он впервые улыбнулся на публике – ЦСКА взял свой первый Кубок Гагарина, а шел к нему очень богатый московский клуб семь лет. Не растерялся Никитин и когда разъехались на фоне упавших зарплат главные звезды его команды, фактически заново выстроив коллектив с претензией на чемпионство. И сейчас, пожалуй, именно Никитин – самая большая звезда на погонах ЦСКА.

Последний рубеж. Ларс Юханссон. Шведский вратарь – ветеран ЦСКА, но только в этом сезоне он получил возможность стать первым номером. В прошлые годы Юханссон здорово конкурировал с Ильей Сорокиным, зажигающим сейчас в НХЛ, но в решающих матчах, прежде всего в плей-офф, выбор падал, как правило, на россиянина. В нынешнем сезоне ситуация тоже повторилась: в регулярке Ларс сыграл меньше россиянина Александра Шарыченкова, но с началом решающих игр швед не уходит с последнего рубежа.

Министр обороны. Клас Дальбек. Самый солидный защитник ЦСКА. Четкость, минимум риска, максимум работы – все это про него. Собственно, для того и брали Дальбека из «Каролины» три года назад. В текущем сезоне он самый полезный игрок ЦСКА. Именно швед, как и его питерский соотечественник Оскар Фантенберг, будет выходить против ведущих форвардов соперника. Но и возможностей подключиться к атаке Дальбек не упускает. Благодаря голевому чутью регулярку он завершил третьим бомбардиром среди защитников ЦСКА.

Лазутчик. Мэт Робинсон. Хоккеист с самым большим пробегом в ЦСКА. Робинсон эдакий полузащитник: и в обороне отработает, и обостряющую передачу отдаст, и в атаку сбегает. Отсюда и гигантское игровое время даже при имеющейся в ЦСКА конкуренции. Забавно, но в НХЛ он никому не приглянулся, а свою европейскую карьеру канадец начал в 24 года с чемпионата Норвегии, но очень скоро транзитом через Швецию оказался в КХЛ и вырос в топового игрока. До ЦСКА играл за московское «Динамо», попортил тогда немало крови СКА.

Сын полка. Максим Соркин. Молодой нападающий проводит первый более-менее полноценный сезон в КХЛ и даже при том дефиците времени, что получают молодые в больших командах, очков в регулярке набрал под стать многим старожилам. К своим 20 годам Соркин поиграл за юниорскую, молодежную, вторую и первую сборные России. В ЦСКА на него надеются, и даже в плей-офф, где «зеленых», как правило, не балуют доверием, Максим пропустил лишь один матч.

Дед. Александр Попов. Уроженцу Ангарска, который еще в начале века играл за «Авангард» бок о бок со звездами петербургского хоккея Максимом Сушинским, Сергеем Розиным, Ильей Горбушиным, Максимом Соколовым, уже 40 лет. Старше Попова в КХЛ только вратарь Александр Еременко и нападающий Павел Дацюк, но «конь борозды не портит». Этот крайний форвард универсален настолько, что в седьмой игре против «Локомотива» целый период из-за травмы одноклубника отыграл защитником! Сменить фланг на центр для него вообще не событие.

Бомбардировщик. Константин Окулов. Что в регулярке, что в плей-офф набирает за ЦСКА больше всех очков. Он и раньше элитным форвардом считался, а после отъезда из команды ряда нападающих вроде Кирилла Капризова и Михаила Григоренко раскрылся еще ярче, превратившись в ключевую атакующую силу команды. Теперь уже Окулова все настойчивее зовут за океан, куда он, судя по всему, отправится после сезона. Но до этого постарается доставить максимум неприятностей СКА, в чем попрактиковался по ходу регулярного чемпионата – пять шайб и одна голевая передача в четырех матчах.

Тяжелая артиллерия. Иван Телегин. Большой, мощный и хорошо катающийся форвард. Любит силовую борьбу и разводы с женами. Один из любимцев Олега Знарка в период его работы в сборной России. При нем Телегин даже на Кубке мира сыграл, где команды комплектовались звездами НХЛ, что уж говорить про три чемпионата мира с участием Ивана и победную Олимпиаду-2018. Иван никогда не был особо результативен, но по объему работы, борьбы, катания и самоотверженности – компонентов крайне важных в плей-офф – один из лучших в КХЛ.

Снайпер. Максим Шалунов. Форвард с поставленным броском и габаритами: и тем и другим прекрасно пользуется. Как следствие – лучший снайпер ЦСКА что в регулярке, что в плей-офф. СКА от Шалунова тоже натерпелся, в четырех матчах с питерской командой у него 6 очков.

Капитан. Сергей Андронов. Есть в хоккее такая профессия – броски на себя ловить. Андронов выполняет эту работу очень старательно, подставляясь под летящие со скоростью за 100 км/ч шайбы. В текущем сезоне, например, выловил уже 71 бросок, и это, понятно, не предел. За несгибаемую самоотверженность Андронов и получил звание капитана ЦСКА, с которым не расстается много лет. Именно он, если возникнет такая необходимость, сыграет жестко. Чтобы завелись партнеры, не пожалеет ни соперника, ни себя самого.

#ЦСКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Войско Никитина».


Комментарии