Воробьевы горки. За что сместили главного тренера СКА и сборной России по хоккею?

СКА подтвердил: у команды новый главный тренер. Соответственно, новый главный тренер и у сборной России (и это подтвердила уже ФХР) - Алексей Кудашов. Так за что с обоих постов сместили Илью Воробьева?

Воробьевы горки. За что сместили главного тренера СКА и сборной России по хоккею? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, в свое время тренировавший и сборную, и СКА, недоумевает от таких перестановок: - Кудашов - хороший тренер, но меня другое волнует: почему Воробьева отстранили? Причин нам никто не объяснил. А кто обсуждал кандидатуру Кудашова? Раньше все было ясно, сейчас все через прессу узнаем.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк еще в мае, по завершении чемпионата мира, уверял, что Воробьев продолжит работу в сборной России, так как у него есть контракт, но теперь говорит другое:

- Мы сделали выводы по итогам ЧМ. У Воробьева большой опыт, мы будем поддерживать контакт. Штаб остался практически тем же. Кудашов - тренер с характером. Я видел, как во время ЧМ он разговаривал с ребятами, настраивал их на игру, давал оценку после. Очень толковый специалист, знает тактику, пользуется уважением, давайте дадим ему шанс. До Олимпиады времени много, будем искать все новое, чтобы выиграть чемпионат мира и Олимпиаду. Все делается для победы.

Столь кардинальная смена позиции лишний раз свидетельствует о том, что великолепный в прошлом вратарь в ФХР лишь номинальный босс, а все вопросы в отношении первой сборной решаются другими людьми.

Так быстро, как Воробьева, из сборной еще никого не убирали. Яркий взлет самого молодого в истории наставника национальной команды и стремительное пике - американские горки для тренеров от современной ФХР. Впрочем, если Олега Знарка уволили после победы на Олимпиаде, чему удивляться теперь? В то же время не стоит исключать того, что, ощутив в полной мере уровень давления в сборной и клубе, Илья Петрович сам сказал: «Я устал, я ухожу». Вопреки прежним сообщениям, он не останется ни в штабе сборной, ни в штабе СКА.

Как водится, одной из версий произошедшего называется конфликт Воробьева с вице-президентом ФХР, КХЛ и ХК СКА Романом Ротенбергом, но вряд ли это так. В клубе работает его отец Петр Воробьев (заместителем гендиректора по подготовке резерва) и младший брат Алексей (тренером). Илья Петрович не мог не понимать, чем могут быть чреваты такие ссоры, а все остальные Воробьевы по крайней мере пока трудятся в СКА.

Вот Илья Воробьев, похоже, не рассчитал свои силы, согласившись на должность совместителя в СКА и сборной. Хороший тренер, как известно, выжимает из команды чуть больше того, на что она способна. Именно так было, кстати, у Воробьева с «Магниткой». Но в прошлом сезоне его команды, наоборот, показали чуть меньше от своих возможностей, проиграв свои главные матчи. А второго шанса молодому перспективному тренеру не дали. Или он сам от него отказался?

Алексей Кудашов, который отныне главный тренер сборной России, разумеется, получил в нагрузку и ее базовый клуб СКА. За последние три года это стало нормой.

- После Билялетдинова у нас все тренеры из СКА, - возмущается бывший нападающий сборной России, поигравший в том числе и за СКА, Андрей Николишин. - Кто тренер СКА - тот тренер сборной. Это неправильно! Что за отношение к национальной команде? Тренера в сборной взяли и убрали и сразу назначили нового. Кого хочу, того и поставил! Никакого тренерского совета, должно же быть какое-то обоснование.

А хоккеисты СКА, у которых уже начались сборы, тем временем рассуждают о клубном будущем с новым главным тренером.

- Не думаю, что наша игра кардинально изменится, - говорит нападающий Андрей Кузьменко. - Кудашов в прошлом году находился в тренерском штабе: он хорошо знает нас, мы - его. Разумеется, какие-то изменения в тактике будут, но результат надо показывать при любом тренере.

Одним из ассистентов Кудашова в новом сезоне КХЛ станет Игорь Ефимов. На протяжении трех последних лет он работал в дочерней команде «СКА-Нева», а до этого в СКА-1946 (в общей сложности - четыре сезона). Организацией и построением игры в зоне обороны, как и прежде, будет заниматься Анвар Гатиятулин.

«В тренерском штабе у нас полное взаимопонимание, все осознают как свою личную, так и общую ответственность за результат. Сейчас наша главная цель - грамотно подготовить команду к будущему сезону», - уверяет на официальном сайте ХК СКА Кудашов.

Ну а первым новичком СКА при новом главном тренере стал 25-летний вратарь Иван Налимов, выступавший за «Адмирал», «Сибирь», «Салават Юлаев», «Куньлунь Ред Стар» и «Авангард», но начинавший профессиональную карьеру в составе СКА-1946.

#СКА #хоккей #КХЛ #Илья Воробьев #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Воробьевы горки».


Комментарии