Волейбольный «Зенит» начал подготовку к новому сезону

Волейболисты петербургского «Зенита» начали подготовку к сезону-2022/23 под руководством Андрея Толочко, который официально утвержден главным тренером команды. Первый тренировочный сбор зенитовцы проведут в Петербурге, в конце июля команда примет участие в контрольном турнире, это будет традиционный Мемориал Платонова.

Волейбольный «Зенит» начал подготовку к новому сезону | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

53‑летний Толочко хорошо известен в петербургских волейбольных кругах. В конце восьмидесятых — начале девяностых годов прошлого века он играл в составе «Автомобилиста», с которым дважды становился чемпионом России. После довольно успешной клубной карьеры в Европе вернулся в Петербург — уже в «Балтику» начала нулевых. После перехода на тренерскую работу возглавил главную мужскую волейбольную команду Петербурга (под названиями «Балтика», «Спартак», «Автомобилист»), работал и в женском волейболе с петербургской «Ленинградкой». В «Зенит» он пришел с момента его образования в 2017‑м — сначала ассистировал Александру Климкину, затем финскому специалисту Туомасу Саммелвуо. После февральской отставки Саммелвуо именно Толочко в довольно непростой ситуации («Зенит» к тому моменту проигрывал почти всем подряд) возглавил команду и вывел ее в полуфинал «Финала шести». Однако в итоге зенитовцы остались без медалей, заняв четвертое место.

Впрочем, сейчас у Толочко появилась возможность не выступить в роли спасателя, а самостоятельно провести подготовку к сезону. «Это большая ответственность и большая радость для меня, что было оказано такое доверие. Первые три цикла, это около двух недель, будет работа без мяча, только физическая подготовка, у нас новый тренер по физподготовке — Сергей Бурцев», — делится ближайшими планами наставник. И совсем не случайно представляет одного из своих помощников — в прошлом сезоне «Зенит» изрядно настрадался от травм, из строя выбывали, в частности, Виктор Полетаев, Егор Клюка и покинувший «Зенит» в конце весны словенец Тине Урнаут.

Теперь в «Зените» рассчитывают уменьшить количество повреждений в разы. Помимо Бурцева, который является мастером спорта по тяжелой атлетике, в штат «Зенита» с концовки прошлого сезона входит и реабилитолог. Во время отпуска был выработан план подготовки с целью уменьшить травматичность игроков. Тот же Клюка рассказал, что он и во время предсезонного отдыха постоянно тренировался, восстанавливаясь после своего повреждения.

Сейчас в команде практически все в строю, только Кирилл Урсов присоединится к тренировкам чуть позже. Что касается состава, то в отличие от предыдущих сезонов трансферную кампанию на данный момент сложно назвать агрессивной. Из «Белогорья» перешел связующий Дмитрий Ковалев, ранее уже игравший за «Зенит». Вернулся и доигровщик Омар Курбанов, который находился в аренде в «Факеле» из Нового Уренгоя. Помимо доигровщика Урнаута (он продолжит карьеру в японском клубе «Стингс») «Зенит» покинули диагональный Иван Подребинкин и связующий Игорь Колодинский — оба перебрались в «Белогорье».

Впрочем, в остальных российских топ-клубах также больших перестановок нет. Из сосновоборского «Динамо-ЛО», пятой команды прошлого чемпионата России, ушли диагональный Максим Жигалов, блокирующие Кирилл Абросимов и Сергей Червяков, либеро Артем Зеленков. Есть в областной команде и новички — это блокирующий Фаннур Каюмов, диагональный Роман Мурашко и либеро Артем Барабаш. Кроме того, к Александру Климкину в «Динамо-ЛО» перебрался хорошо ему знакомый по совместной работе в «Зените» блокирующий Алексей Сафонов (32‑летний волейболист прошлый сезон провел в «Факеле»).

Динамовцы начнут предсезонную подготовку только на днях, с 27 по 31 июля они тоже сыграют в 17‑м по счету Мемориале Платонова в Петербурге. Шесть участников турнира будут разделены на две группы — «Зенит» в группе А на первом этапе сразится с белорусским «Шахтером» из Солигорска и молодежной сборной России, а в группе B сыграют «Динамо-ЛО», уфимский «Урал» и первая сборная Белоруссии. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфиналы, затем состоятся финал и матч за третье место.

В августе «Зенит» и «Динамо-ЛО» не под своими официальными названиями, а под флагом сборных Петербурга и Ленобласти, соответственно, примут участие в волейбольном турнире Спартакиады, в первых числах сентября в Сосновом Бору состоятся матчи первого раунда предварительного этапа Кубка страны, где помимо «Динамо-ЛО» и «Зенита» выступят красноярский «Енисей» и «Урал». Второй тур состоится 15 – 19 сентября в Петербурге, три лучшие команды квартета пройдут в полуфинальный этап, запланированный на начало ноября.

Напомним, что в чемпионате мира 2022 года среди мужских команд, который был перенесен из нашей страны в Польшу и Словению, сборная России не сыграет, так что подстраивать национальный календарь под международный никакой необходимости нет. Чемпионат России в мужской суперлиге стартует 1 октября, 16 команд на предварительном этапе в два круга проведут каждый с каждым дома и в гостях в общей сложности по 30 матчей. После чего квартет лучших напрямую получит путевки в четвертьфинал, а команды, занявшие с 5-го по 12-е места, сыграют в первом раунде плей-офф. «Финала шести» на сей раз не будет. Четвертьфинальные серии состоятся до двух побед, полуфинальные и финальные — до трех побед, решающий, пятый, матч финала, если до него дойдет дело, намечен на 13 мая.


#волейбол #спортсмены #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Волейбола будет много».


Комментарии