Волейбольный «Зенит» был очень близок к выходу в финал Кубка России

Однако вновь уступил принципиальным и крайне неудобным соперникам из московского «Динамо». При этом положение дел петербургской команды в чемпионате страны никак не радует. У нее только четыре победы в восьми матчах и непривычное для традиционного фаворита девятое место — сосновоборское «Динамо-ЛО» находится в турнирной таблице выше.

Волейбольный «Зенит» был очень близок к выходу в финал Кубка России | ФОТО Pixabay

Зенитовцев продолжают преследовать кадровые сложности. По-прежнему находится в лазарете Егор Клюка, нерегулярно появляется на площадке из‑за проблем со здоровьем и еще один лидер атак Виктор Полетаев. Нет больше в коман­де, напомним, и Мэттью Андерсона — американец в межсезонье самовольно покинул «Зенит», несмотря на действующий контракт, а сильного легионера на замену ему не нашли.

Таким образом, в атаке сине-бело-голубые сейчас выглядят не столь мощно, как прежде. Что, естественно, сказывается на результатах. Особенно сложно пришлось команде в чемпионате России в ноябре. В пяти матчах одержана всего одна победа — над «Шахтером» из Солигорска, причем волевая, в пяти партиях. А «Зениту-Казани», московскому «Динамо», новосибирскому «Локомотиву» и «Белогорью» из Белгорода подопечные Виктора Сидельникова проиграли, взяв в общей сложности в этих четырех встречах лишь три партии.

Успех во встрече с «Шахтером» во многом стал возможен благодаря как раз Полетаеву. Да, диагональному сложно играть на уровне каждую неделю, но в домашнем поединке с белорусскими соперниками у него все получалось очень неплохо. Конечно, до своей пиковой формы Виктор недотягивал, что особенно было заметно на подаче, где он совершил пять ошибок из 14 попыток. Однако в целом Полетаев смотрелся недурно. Как и Федор Воронков, набравший 21 очко. Впрочем, «Зенит» вполне мог и уступить — проигрывал 1:2 по партиям, а затем и 11:12 на тай-брейке. Но сумел взять четыре очка подряд и одержать все‑таки победу — 3:2 (21:25, 25:19, 16:25, 25:21, 15:12).

«Как вы видели, по игре не все сегодня было идеально. Как отметил тренер, были определенные сложности с атакой, но работаем, возвращаемся потихоньку. Убрали часть ошибок, которые мешали нам довести дело до победного в двух партиях, начали агрессивнее играть и благодаря этому выиграли», — прокомментировал столь редкий в последнее время успех капитан «Зенита» Иван Яковлев.

Вот только продолжить выигрывать в суперлиге не удалось. С «Белогорьем» зенитовцы взяли первый сет, но следом проиграли три партии подряд — 1:3 (25:20, 20:25, 22:25, 21:25). Любопытно, что «Белогорье» сейчас тренирует олимпийский чемпион Александр Волков, на протяжении нескольких сезонов игравший за «Зенит». «Во второй партии упростили подачу и сбились на простую игру. Видно было, что соперник отошел от сильной подачи, стал просто подавать в конкретных игроков. Были моменты, были эпизоды, мы держались в четвертой партии почти до конца, но подвела самоуверенность, что мы сейчас ее доиграем», — объяснял неудачу Сидельников.

Таким образом, зенитовцы сейчас идут девятыми с четырьмя победами и 11 очками. У «Динамо-ЛО» также четыре победы, но 12 очков и восьмое место. Областные динамовцы стартовали в суперлиге уверенно, но в последних трех турах против «Зенита-Казани», «Динамо» и «Локомотива» из Новосибирска взяли только один сет (дома у «Динамо»). В ближайшем туре 9 декабря в Сосновом Бору состоится своеобразное дерби «Динамо-ЛО» и «Зенита», причем победа в нем очень важна в нынешней ситуации обеим командам.

«Зенит» вполне мог бы, конечно, реабилитироваться за слабые результаты в чемпионате в другом турнире, а именно — в Кубке страны. Тем более что в первом полуфинальном поединке против «Динамо» удалось добиться в какой‑то степени удивительного достижения. Без Клюки, Полетаева, а с третьей партии и без капитана блокирующего Ивана Яковлева «Зенит» сумел выиграть с 0-2 по сетам, что само по себе можно считать громкой сенсацией. Стабильно хорош был на приеме олимпийский чемпион в составе сборной Франции либеро Женя Гребенников, но и остальные не подвели — Воронков и Павел Железняков «настреляли» по 17 очков, в отдельных моментах выше всяких похвал действовали Андрей Ананьев, Тимофей Тихонов и Дмитрий Ковалев. Отсюда и победа 3:2 (13:25, 18:25, 25:20, 25:20, 16:14).

«Мне нравится, что ребята борются, вне зависимости от того, какой соперник находится на площадке», — похвалил подопечных Сидельников. В ответной встрече в минувшую субботу «Зениту» для выхода в финал все равно требовалось либо побеждать в Москве, либо уступать 2:3 и брать золотой сет. И в первой партии все получилось. Но затем динамовцы постепенно прибрали инициативу к рукам, да и их лидер болгарин Цветан Соколов разыгрался. Хотя зенитовцы цеплялись, едва не сотворив чудо в третьем сете, когда отыграли со счета 18:24 пять из шести сетболов. Да и в четвертой партии вели с несколькими брейками, но в итоге только 1:3 (25:23, 20:25, 23:25, 20:25) и вылет из Кубка, где в финале московские динамовцы сыграют с «Зенитом-Казанью».

«Рад, что с таким составом мы решили задачу в Кубке России и вышли в полуфинал, победили в первой встрече и дали бой во второй. Мне не стыдно за выступление команды», — хвалил своих подопечных, несмотря на поражение, Сидельников.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига (после 8 туров). 1. «Локомотив» — 7 побед (21 очко); 2. «Динамо» М — 7 (21); 3. «Кузбасс» — 6 (19); 4. «Зенит-Казань» — 6 (18); 5. «Белогорье» — 6 (18) в 9 матчах; 6. «Факел» — 6 (15); 7. «Енисей» — 5 (14); 8. «Динамо-ЛО» — 4 (12); 9. «Зенит» — 4 (11); 10. «Шахтер» — 4 (11) в 9 матчах; 11. «Газпром-Югра» — 2 (8); 12. «Урал» — 2 (6); 13. «Югра-Самотлор» — 2 (6); 14. АСК — 2 (6); 15. «Нефтяник» — 1 (6); 16. «Нова» — 1 (3).

#волейбол #Кубок #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком «Рядом с Кубком».