Волейболисты Петербурга и области сыграли последние домашние матчи сезона

На этой неделе волейбольные команды нашего региона дружно провели, вероятно, последние домашние матчи в сезоне. «Ленинградка» уже точно завершила чемпионат, а у «Зенита» и «Динамо-ЛО» главные матчи впереди. Но, хочется верить, все они состоятся в Казани на «финале шести».

Волейболисты Петербурга и области сыграли последние домашние матчи сезона | Фото: Pixabay

Теоретически Петербург и Сосновый Бор еще могут увидеть решающие матчи квалификационного раунда, которые запланированы на 27 апреля. Однако по всем приметам серии до двух побед должны завершиться в ближайшее воскресенье на востоке — разница в классе все‑таки очень заметна.

Первоначально казалось, что проблемы могут возникнуть только у «Динамо-ЛО», однако бело-голубые в первой встрече очень уверенно расправились с «Югрой-Самотлор» — 3:0 (25:16, 25:21, 25:21). Марко Ивович раз за разом вколачивал мячи в площадку (19 очков и 71% эффективности в атаке), отлично действовал на блоке Денис Бирюков, неплохо атаковал и Сергей Пирайнен. В итоге ни в одной партии дело не дошло до напряженной концовки.

В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли на игру, — они дали невероятный заряд эмоций! Выкладывались по максимуму, поскольку это, возможно, последняя домашняя игра этого сезона, — отметил блокирующий «Динамо» Дмитрий Коленковский.

Видимо, так оно и произойдет. В Нижневартовске, правда, на помощь трибун рассчитывать уже не приходится, но все‑таки запас прочности по игре велик, и подопечные Александра Климкина выглядят явными фаворитами.

«Зениту», напротив, специалисты заранее предрекали легкую победу в серии над АСК, а ­вместо этого зрители увидели настоящую битву. Нижегородцы начали столь уверенно, как будто именно они выиграли обе личные встречи в регулярке и выступали перед своей публикой. А тем временем у сине-бело-голубых даже признанные звезды порой выглядели чуть ли не новичками.

Мы очень грязно сегодня сыграли: ошибки сыпались со всех сторон, в том числе и мои. По ходу матча что‑то выправлялось, потом опять проблемы возвращались, — признал после матча связующий Александр Кобзарь.

Наверное, психологически мы немного перевозбудились. При этом Нижний играл раскованно, над ним ничего не довлеет, молодцы. А мы должны дорожить мячом. До этого мы им дорожили, а сегодня наотмашь били — в аут, в сетку, — подтверждает и главный тренер «Зенита» Андрей Толочко.

Действительно, разница в раскованности была заметна невооруженным глазом. Но все‑таки разница в классе оказалась важнее — две трудные партии хозяева вытащили буквально «на зубах». Многое решили эпизоды с участием лидера гостей Андрея Титича, который в целом играл неплохо и набрал 16 очков. Но в конце первого сета при счете 22:23 он угодил под блок Федора Воронкова, и вместо двойного сетбола у гостей счет сравнялся, а следом «Зенит» выиграл еще два очка. А в концовке четвертой партии две ошибки Титича уже окончательно похоронили гостей — 3:1 (25:23, 21:25, 25:20, 25:23).

Играли хорошо — весело, сплоченно, задорно. Нам сегодня немного не хватило, но борьба была действительно хорошая. Думаю, что она и зрителям понравилась. Через три дня нам играть дома, там попробуем чем‑нибудь удивить, — говорил после матча капитан АСК Виктор Никоненко.

Посмотрим, но все‑таки есть надежда: удивить фаворита еще раз нижегородцы не должны, и на выезде «Зенит» сыграет более спокойно и собранно. Другое дело, что рассчитывать с такой игрой на успех в «финале шести» будет сложно. Даже притом что повезло с жеребьевкой: в случае собственных побед «Зенит» и «Динамо-ЛО» сыграют в одной группе с новосибирским «Локомотивом», а главные фавориты чемпионата «Зенит-Казань» и московское «Динамо» сразятся между собой.

Но и одолеть «Локо» в нынешнем состоянии сине-бело-голубым будет непросто. Остается надеяться, что вернутся в строй ключевые игроки и прежде всего Егор Клюка. Он, кстати, в среду вовсю тренировался и не выглядел совсем уж неготовым к игре. Также помочь могут Игорь Колодинский и Тине Урнаут.

Для «Ленинградки» четвертьфинальная серия с московским «Динамо», как и весь сезон, завершилась в понедельник — как и ожидалось. Но в последнем матче «пчелки» проявили себя здорово и дали бой грозным соперницам. Возможно, матч сложился бы иначе, реализуй хозяйки в концовке первой партии один из двух сетболов. Но даже после обидной упущенной концовки в первом сете и безнадежно проигранного второго удалось собраться и выиграть третью партию. На большее рассчитывать было сложно, ведь запас прочности у «Динамо» гораздо выше. В конце концов у них есть Наталия Гончарова, которая готова в решающий момент забить самый трудный мяч.

Мы достаточно хорошо сыграли в защите и на блоке. В атаке, так же как и в первой игре, мы не можем ничего противопоставить сопернику, так как наша команда была сыграна с другим человеком, — рассуждал после матча главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. — Я думаю, мы могли рассчитывать на другой результат, если бы была Лаура Дейкема. Без нее нам, конечно, тяжело — мы постоянно попадаем на двойной блок.

Действительно, потеря основной, а тем более звездной связующей по ходу сезона оказалась невосполнимой. Впрочем, даже с Лаурой в составе «пчелки» вряд ли смогли бы остановить столь грозного соперника. В целом же для «Ленинградки» попадание в восьмерку сильнейших — это привычный и довольно неплохой результат.

Волейбол. Чемпионат России.

Суперлига. Мужчины. Квалификационный раунд. Первые матчи.

«Зенит» — АСК — 3:1 (25:23, 21:25, 25:20, 25:23). «Зенит»: Воронков (17), Полетаев (17).

«Динамо-ЛО» — «Югра-Самотлор» — 3:0 (25:16, 25:21, 25:21). «Динамо-ЛО»: Ивович (19), Пирайнен (13).

Суперлига. Женщины. Четвертьфинал.

«Ленинградка» — «Динамо» — 1:3 (25:27, 13:25, 25:22, 17:25). «Ленинградка»: Гарелик (15), Кутюкова (12). Счет в серии 0-2.