Волейбольный «Зенит» завершил регулярный чемпионат Суперлиги победой

Волейбольный «Зенит» завершил предварительный этап чемпионата страны шестью победами подряд и финишировал четвертым, обойдя потерпевших несколько поражений земляков из «Динамо-ЛО». 20 апреля обе команды из нашего региона с домашних матчей начинают борьбу в квалификационном раунде, который открывает дорогу к «финалу шести» в Казани.

Волейбольный «Зенит» завершил регулярный чемпионат Суперлиги победой | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Казалось бы, успешная серия сине-бело-голубых настраивает на оптимистичный лад, тем более что пять из шести матчей были выиграны всухую. Однако нужно учитывать — бороться на этом этапе приходилось исключительно с командами из нижней половины турнирной таблицы. А с ними «Зенит» и раньше осечек не допускал.

В легкую прогулку превратилась и заключительная домашняя встреча против «Газпрома-Югры». Турнирного значения результат не имел, так что неудивительно, что Андрей Толочко позволил себе серьезную ротацию состава. Такие лидеры, как Женя Гребенников, Иван Яковлев и Виктор Полетаев, провели на площадке не так уж много времени, давая игровую практику другим партнерам. В этих условиях главным героем встречи стал доигровщик Федор Воронков, настрелявший 17 очков.

Роль Федора в «Зените» сейчас вообще довольно велика, поскольку оба основных доигровщика выбыли из строя. Словенец Тине Урнаут никуда не уехал и стабильно попадает в заявку, но только в качестве либеро — травма уже несколько месяцев не позволяет ему нормально прыгать. Давно не играет и Егор Клюка, при этом, по словам Толочко, вряд ли он появится и в матчах квалификационного раунда. Остается надеяться, что лидер команды успеет восстановиться к «финалу шести».

Сомнений в том, что «Зенит» туда пробьется, нет никаких. На предварительной стадии оба матча у нижегородского АСК были выиграны в трех партиях, да и в целом с командами такого уровня проблем не было. Сами нижегородцы тоже чудес не демонстрировали, выиграв из 14 встреч с командами первой семерки только одну, да и то во многом случайно — у московского «Динамо».

Удивительно, что этот успех не вызвал у нижегородцев желания еще раз встретиться с действующими чемпионами страны уже в квалификационном раунде. В последнем туре они сделали все, чтобы получить в соперники «Зенит», и добились своего, вырвав на выезде победу у «Факела» — 3:2 (29:27, 25:23, 23:25, 21:25, 15:9).

«Упорная борьба в этой встрече говорит о том, что обе команды очень хотели играть с нами, а не с Москвой», — заметил по итогам последнего тура главный тренер сине-бело-голубых Андрей Толочко. Оно и понятно: несмотря на несколько поражений, «Динамо» остается главным фаворитом чемпионата наряду с блистательно проведшим регулярку казанским «Зенитом». Только вот и с питерцами АСК вряд ли будет намного легче.

Перспективы «Динамо-ЛО» во встрече с нижневартовской «Югрой-Самотлор» не столь очевидны. И дело здесь не в трех поражениях подряд на финише, которые как раз мало о чем говорят, — подопечные Александра Климкина достойно боролись сначала с московскими одноклубниками, а затем дважды с финишировавшим на втором месте новосибирским «Локомотивом». С уровнем игры у сосновоборцев по‑прежнему все в порядке.

Но все‑таки запаса прочности в матчах с командами из нижней части таблицы у них заметно меньше, чем у «Зенита». С теми же нижневартовцами они по ходу чемпионата обменялись победами. Аутсайдеров большей частью обыгрывали, но тоже не всегда уверенно, нередко дело доходило до тай-брейка. Так что легкой жизни в этой серии не предвидится, хотя «Динамо-ЛО», конечно, считается фаворитом.

В любом случае этот сезон можно назвать весьма успешным для сосновоборцев. Они всего лишь во второй раз в своей истории пробились в плей-офф и впервые так высоко финишировали по итогам регулярки. Так что приглашение недооцененного когда‑то «Зенитом» Климкина себя на 100 % оправдало.

Отметим и небольшой статистический успех — доигровщик «Динамо-ЛО» Денис Бирюков стал лучшим в суперлиге по количеству успешных приемов (576). Заметим, что звездный либеро «Зенита» Женя Гребенников в этом списке всего лишь 11‑й (468 приемов), хотя по проценту позитивного приема русский француз, конечно, заметно лучше (50 % против 41 % у Бирюкова).

Зенитовцев вообще нет в тройке лидеров ни по одному статистическому показателю — Иван Яковлев стал четвертым по числу очков на блоке, а по результативности никого нет даже в десятке. Что, впрочем, во многом объясняется большим количеством пропущенных матчей у лидеров — Егора Клюки и Виктора Полетаева. Очевидно, от их состояния будут зависеть и перспективы команды в «финале шести», хотя даже в идеальной форме питерцам трудно будет навязать борьбу казанцам и москвичам.

Между тем в женской суперлиге предварительный раунд, напомню, завершился неделей раньше, и уже идет борьба в плей-­офф. Сегодня «Ленинградка», судя по всему, завершит борьбу за медали. Во всяком случае в первом матче четвертьфинальной серии в Москве борьбы с «Динамо» не получилось даже в отдельных партиях — 3:0 (25:18, 25:19, 25:11). Будем надеяться, что при поддержке зрителей на своей площадке в новом комплексе Морского технического университета на Ленинском, 101 (начало в 19.00), «пчелки» смогут создать хотя бы видимость интриги, но бороться на равных со второй командой регулярки они сейчас явно не готовы.

Волейбол. Суперлига. Мужчины. Предварительный этап.

26‑й тур. «Зенит» — «Газпром-­Югра» — 3:0 (25:17, 25:22, 25:17). «Зенит»: Воронков (17), Урсов (11). «Локомотив» — «Динамо-ЛО» — 3:1 (25:11, 19:25, 25:18, 27:25). «Динамо-ЛО»: Пурин (11).

Итоговое положение

И В П О

1. «Зенит-Казань» 26 25 1 76

2. «Локомотив» 26 23 3 66

3. «Динамо» 26 22 4 61

4. «Зенит» 26 19 7 56

5. «Динамо-ЛО» 26 16 10 44

6. «Белогорье» 26 15 11 49

7. «Кузбасс» 26 12 14 38

8. «Югра-Самотлор» 26 11 15 31

9. АСК 26 9 17 29

10. «Факел» 26 9 17 24

11. «Енисей» 26 7 19 22

12. «Газпром-Югра» 26 7 19 20

13. «Урал» 26 5 21 20

14. «Нефтяник» 26 2 24 10

В квалификационном раунде встречаются: «Динамо» — «Факел», «Зенит» — АСК, «Динамо-ЛО» — «Самотлор», «Белогорье» — «Кузбасс». Первые матчи 20 апреля, ответные 24 апреля. Решающие встречи при необходимости состоятся 27 апреля.


#Зенит #волейбол #суперлига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Закончили за здравие».


Комментарии