Волейболисты «Динамо» опережают «Зенит» в чемпионате России

У волейболистов в отличие от баскетболистов обошлось без массового оттока игроков, хотя и здесь есть потери, в том числе и в петербургском «Зените». Команда тем не менее прервала свою затяжную безвыигрышную серию в чемпионате России. Но вот кто действительно приятно удивляет и радует, так это «Динамо-ЛО». Коллектив из Соснового Бора, разгромив на днях «Югру-Самотлор» из Нижневартовска, довел победную серию в суперлиге до четырех встреч.

Волейболисты «Динамо» опережают «Зенит» в чемпионате России | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Зенит», напомним, две недели как расстался со своим наставником Туомасом Саммелвуо. Финн сохранил при этом пост главного тренера сборной России, вот только ее перспективы пока непонятны — от международных турниров команда отстранена решением Международной федерации волейбола на неопределенный срок. И чемпионат мира-2022, который должен был в августе начаться в Петербурге, из нашей страны перенесут. Не участвуют российские клубы больше и в еврокубках. «Зенит», в частности, лишился возможности провести четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов против «Перуджи».

И все же клубный волейбол ­внутри страны пока затронут, скажем так, лишь по касательной. Всероссийская федерация волейбола вновь открыла до 15 апреля трансферное окно «в связи с ­отъездом из России ­спортсменов ряда стран, вызванным требованием их правительств или федераций», однако никакого массового оттока нет. «Зенит» покинул только ­центральный блокирующий Дмитрий Пашицкий, родившийся в Киеве. Причем, как сообщили в клубе, речь о разрыве контракта не идет, Пашицкому предоставили отпуск за свой счет.

В первом под руководством ­Андрея Толочко, сменившего Саммелвуо, матче против «Кузбасса» Пашицкий, кстати, травмировался и не факт, что в ближайшее время все равно вышел бы на площадку. Из-за повреждения в последних матчах не принимал участие и капитан сборной Словении доигровщик Тине Урнаут. Вновь попал в лазарет и диагональный Виктор Полетаев — последние полтора сезона талантливый волейболист никак не может выйти на свой привычный уровень из‑за постоянных травм и рецидивов. Однако все эти потери не помешали Толочко выиграть свой первый матч в роли главного тренера — «Кузбасс» был повержен со счетом 3:1.

Против «Зенита-Казани», который в нынешнем сезоне вернулся на лидирующие позиции в российском волейболе, петербургский клуб в минувшем туре также не выглядел обреченным. Даже с учетом еще одной потери — на площадку не вышел Егор Клюка. «Весь постолимпийский сезон Егора, к сожалению, мучают микротравмы. Мы приняли решение, что ему лучше пропустить игру в Казани», — прокомментировал отсутствие одного из лидеров Толочко. Новый главный тренер рассчитывает, что к плей-офф его команда подойдет в полном составе, хотя лазарет большой и у медицинского штаба сложная задача.

Но даже без нескольких ключевых волейболистов команда оставила очень приятное впечатление. Прежде всего своей заряженностью. Федор Воронков, Иван Подребинкин и Кирилл Урсов, игравшие при Саммелвуо нерегулярно, на троих набрали 47 очков. Хороший матч провел связующий Игорь Кобзарь, к которому прежде было достаточно много претензий, французский либеро с российскими корнями Женя Гребенников спасал сложнейшие мячи. Гости из Петербурга выиграли первый сет и вполне могли в четвертой партии перевести встречу на тай-брейк, но все же несколько ошибок в концовке привели к поражению в сете (26:28) и в матче.

Наставник казанцев Алексей Вербов с уважением отозвался о действиях соперника. По его мнению, это была лучшая игра петербургского «Зенита» в сезоне — «по качеству, по эмоциям и по желанию победить». С 12 победами и 36 очками в 19 матчах петербургский клуб сейчас занимает пятое место, впереди у ­команды еще семь игр в регулярном чемпионате, который завершится только 16 апреля. Ближайший матч подопечные Толочко проведут уже 13 марта дома против «Факела» из Нового Уренгоя.

У «Динамо-ЛО» ситуация еще лучше. Команда под руководством Александра Климкина стала, пожалуй, главным открытием сезона в российской суперлиге. 13 побед и 35 очков в 18 матчах — превосходный показатель для клуба из Соснового Бора. 12 февраля динамовцы обыграли дома «Зенит» (3:2), после чего последовательно победили уфимский «Урал» (3:2), нижегородский АСК (3:0) и «Югру-Самотлор» (3:0). Денис Бирюков, Сергей Пирайнен и Марко Ивович в Нижневартовске ­сыграли в атаке на уже привычном в нынешнем чемпионате высоком уровне, как, впрочем, и вся команда. Похоже, «Динамо-ЛО» может всерьез претендовать на медали и уж точно на место в «Финале ­шести», что еще год назад казалось фантастикой. 11 марта волейболисты из Соснового Бора примут красноярский «Енисей» и вполне могут продлить беспроигрышную серию до пяти встреч.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига-2021/22. Регулярный чемпионат.

«Зенит-Казань» — «Зенит» — 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 28:26), «Югра-Самотлор» — «Динамо-ЛО» — 0:3 (18:25, 19:25, 20:25). Положение команд. 1. «Зенит-Казань» — 19 побед и 58 очков (в 20 матчах); 2. «Локомотив» — 17 и 49 (18); 3. «Динамо» (М) — 15 и 42 (19); 4. «Динамо-ЛО» — 13 и 35 (18); 5. «Зенит» — 12 и 36 (19); 6. «Кузбасс» — 9 и 27 (19); 7. «Белогорье» — 8 и 28 (17); 8. «Югра-Самотлор» — 8 и 23 (19); 9. АСК — 7 и 23 (18); 10. «Факел» — 6 и 16 (18); 11. «Газпром-Югра» — 6 и 16 (20); 12. «Енисей» — 6 и 16 (19); 13. «Урал» — 4 и 16 (18); 14. «Нефтяник» — 0 и 5 (18).


#волейбол #спорт #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7125) от 10.03.2022 под заголовком «Фантастика из области волейбола».


Комментарии