Баскетбольный «Зенит» вынужден искать замену уехавшим легионерам

Баскетбольный «Зенит» буквально за несколько дней изменился почти до неузнаваемости. Обыгрывать 82:75 пермскую «Парму» в Единой лиге пришлось без десяти заявленных на сезон легионеров и сразу с несколькими новичками, включая звездных российских ветеранов Сергея Моню и Виталия Фридзона.

Баскетбольный «Зенит» вынужден искать замену уехавшим легионерам | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Едва «Зенит» разрешил своим легионерам покинуть клуб, как уехали американец Шабазз Напьер и литовцы Артурас Гудайтиа и Миндаугас Кузьминскас, а против «Пармы» не вышли Тайсон Картер, Джордан Лойд, Билли Бэрон, Алекс Пойтресс, Коннер Фрэнкэмп, Джордан Микки, Матеуш Понитка. Не исключено, что они еще вернутся в Петербург, вот только турнир Единой лиги продолжается и «Зениту» надо в нем играть. Благо остается на месте Хавьер Паскуаль, хотя испанского тренера в последние дни активно сватают в израильский «Маккаби». Но наставнику не позавидуешь — за несколько недель до плей-офф Единой лиги (выступление в Евролиге, напомним, приостановлено, но, скорее всего, досрочно завершено) все наработанные связи испарились вместе с ключевыми баскетбо­листами. Пришлось срочно искать варианты пополнения состава, и тут как нельзя кстати пришлись «матерые» баскетболисты, чьи карьеры на высшем уровне, казалось, уже подошли к концу, — 38‑летний форвард Сергей Моня и 36‑летние защитники Виталий Фридзон и Егор Вяльцев.

На троих Моне, Фридзону и Вяльцеву 111,5 года. Причем в последнее время они были свободными агентами. Так, Вяльцев в нынешнем сезоне поиграл в «Самаре», которую покинул в январе, его бывший, а теперь и нынешний товарищ по команде Моня после ухода из «Химок» в конце прошлого сезона оставался без контракта. Как и Фридзон, покинувший «Зенит» минувшим летом. Но если тогда, с учетом большого коли­чества квалифицированных иностранцев в российском баскетболе, ветеранам было сложно проявить себя, то сейчас они внезапно стали очень ценным активом. Вся троица, особенно Моня с Фридзоном, обладает гигантским опытом и знает, как выигрывать титулы.

Об экс-капитане сборной России Фридзоне петербургские болельщики еще не забыли, но Моня даже более титулован — трехкратный чемпион России, успевший поиграть в середине нулевых в НБА за «Портленд» и «Сакраменто», а последние годы не без успеха выступавший в «Химках». Да и Вяльцев дважды брал Еврокубок, выигрывал чемпионат страны, становился призером Единой лиги. Все трое успели в начале прошлого десятилетия пересечься в «Химках» (Вяльцев и Моня играли там более десяти сезонов), а в последние месяцы троица воссоединилась в любительской лиге Москвы в составе одной из ее команд. Вяльцев против «Пармы» не сыграл, тогда как Моня и Фридзон провели на площадке значительные отрезки времени (первый за 17 с половиной минут набрал пять очков и сделал пять подборов).

Еще один вариант пополнения состава — взять ребят из молодежки, что отчасти и было сделано. На протяжении предыдущей недели баскетболисты молодежного состава тренировались с основой, а перспективные Павел Земский и Михаил Бокарев попали в заявку на встречу с «Пармой», пусть и остались в запасе. «Я уверен, что и у них, и у остальных молодых игроков будут шансы себя проявить в следующих матчах», — заявил про юных ребят после встречи Паскуаль. Добавим, что 17‑летний форвард Земский и 20‑летний защитник Бокарев набирали за молодежную команду в нынешнем сезоне более десяти очков за игру.

22‑летний форвард Максим Карванен впервые вышел в стартовой пятерке, правда, ограничился почти шестью минутами игрового времени и тремя очками. Еще один юный талант 19‑летний разыгрывающий ­Андрей Топтунов на днях вернулся в «Зенит» из аренды в «Новосибирске» и даже сыграл против «Пармы» десять минут, набрав два очка. В своем бывшем клубе он очень неплохо взаимодействовал с американским форвардом Аароном Карвером, который тоже стал зенитовцем. 25‑летний Карвер, чей рост составляет 201 см, подписал контракт с петербургским клубом до конца сезона и дебютировал во встрече с «Пармой». Единственный на данный момент действующий легионер «Зенита» с 2015-го по 2020 год выступал в студенческой американской лиге NCAA за университет «Олд Доминион» штата Висконсин, а прошлый сезон провел в чемпионате Словении в малоизвестном нашему болельщику клубе «Хопси Ползела», где набирал в среднем более 13 очков и делал почти 12 подборов. Судя по всему, умение бороться под щитами — один из главных козырей прыгучего американца, который по подборам был лучшим в суперлиге.

Против «Пармы» американец за без малого 27 минут на площадке набрал восемь очков и сделал девять подборов, чем помог своей новой команде победить. Хотя наибольший вклад внесли все же старожилы. В распоряжении Паскуаля из его привычной обоймы остались форварды Андрей Зубков, Сергей Карасев и Игорь Вольхин, а также защитники Дмитрий Кулагин и Денис Захаров (центровой Антон Пушков матч с «Пармой» пропустил). Самым результативным с 18 очками стал Карасев, 17 очков у Зубкова.

«Парма», правда, также осталась без своих легионеров, да еще и без главного тренера, поэтому делать выводы о степени боеспособности нового «Зенита» пока, мягко говоря, прежде­временно. Не спешит с ними и Паскуаль: «Тридцать минут мы играли очень хорошо, а в последней четверти остановились, но самое главное — победили. Мы понимаем тот путь, по которому надо идти дальше, чтобы продолжать побеждать. При любом составе игроков тренер-профессионал должен искать пути к победе».

С 11 победами в 14 матчах «Зенит» делит в регулярном чемпионате второе-третье места с ЦСКА, лидирует казанский УНИКС (13 побед, два поражения). Пожалуй, команды из этой тройки остаются главными претендентами на победу в Единой лиге, однако теперь их превосходство не выглядит столь уж очевидным. Так, «Нижний Новгород», делавший ставку на россиян, мгновенно превращается в реального претендента на награды. Да и в «Локомотиве-Кубани» пока в строю остаются четверо легионеров — американцы Эрик Макколум, Алан Уильямс, Джэйлен Бэрфорд и сербский защитник Иван Паунич. УНИКС сохранил своих лидеров хорвата Марио Хезонью и нигерийца Тони Джекири, в ЦСКА остались серб Никола Милутинов и американец Уилл Клайберн. Так что и «Зениту» не помешает найти в ближайшие месяцы на рынке хотя бы одного-двух сильных легионеров.


#баскетбол #Зенит #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7124) от 09.03.2022 под заголовком «Американца нашли в Сибири».


Комментарии