Баскетбольный «Зенит» приостанавливает участие в Евролиге

Петербургский баскетбольный «Зенит», как, впрочем, и московский ЦСКА с казанским УНИКСом, вынужден приостановить свое участие в Евролиге. Cоответствующее решение принято организаторами турнира. Об исключении команд из чемпионата в сезоне-2021/22 речи не идет, но в случае неблагоприятного развития событий Евролига аннулирует результаты российских клубов. Тем временем «Зенит», которому предстоит сосредоточиться на матчах Единой лиги, уже покинули несколько легионеров.

Баскетбольный «Зенит» приостанавливает участие в Евролиге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Примечательно, что все три российские команды на текущий момент находятся в зоне плей-офф, занимая места с пятого по седьмое. «Зенит» идет пятым с 14 победами в 23 матчах, ЦСКА — шес­тым, УНИКС — седьмым. Кстати, на прошлой неделе армейцы подписали многолетний контракт с лидером «Зенита» прошлого сезона Кевином Пангосом. Канадский разыгрывающий, у которого не получилось блеснуть в НБА, говорил, что с нетерпением ждет возвращения в Россию: «Хочу начать играть «с колес». Не могу дождаться, когда я и моя семья приедем в Москву». Но теперь ситуация выглядит туманной.

На данный момент целый ряд иностранных баскетболистов уже покинули или могут покинуть российские топ-команды, в том числе и «Зенит». В понедельник в петербургском клубе опубликовали заявление, где, в частности, говорится следующее: «По результатам собрания частью игроков было принято решение покинуть расположение клуба на период вплоть до нормализации обстановки. Это решение игроков не предусмотрено контрактными обязательствами, однако клуб относится с пониманием к этой ситуации. Статус трудовых взаимоотношений будет скорректирован с учетом дальнейшего формата проведения соревнований в обеих лигах». При этом в «Зените» рассчитывают, что после нормализации мировой обстановки игроки вернутся в Петербург.

Первым, кстати, команду покинул Шабазз Напьер. Американский разыгрывающий, который должен был заменить Пангоса в нынешнем сезоне, серьезно травмировался на предсезонном турнире в Москве и около полугода лечился. Только в начале февраля он приступил к полноценным тренировкам с командой, и на прошлой неделе «Зенит» внес наконец баскетболиста в заявку на предстоящие матчи. Однако дебютировать в официальных играх у него так и не получилось. Пока или вообще — время покажет. Как сообщается, «Зенит» покинули и литовские баскетболисты Миндаугас Кузминскас и Артурас Гудайтис. По остальным официальной информации не поступало, но известно, например, что центровому Джордану Мики готов предложить контракт итальянский «Виртус», как только американец урегулирует свои отношения с петербургским клубом. Наверняка есть предложения и у других зенитовских легионеров.

Тем же, кто останется в «Зените», предстоит сконцентрироваться на Единой лиге, где регулярный чемпионат еще в самом разгаре. Правда, и там не обошлось без потерь — о выходе из состава участников турнира уже заявил эстонский «Калев», польская «Зелена Гура» приостановила свое участие. Ни одна, ни другая ­команда в борьбе за высокие места не участвовала, занимая, соответственно, десятое и двенадцатое, самое последнее, место. Зенитовцы на данный момент с 12 победами в 15 матчах вторые в регулярном чемпионате, уступая только УНИКСу. До конца регулярки команде предстоит еще семь игр, ближайшая намечена на 6 марта в Петербурге с «Пармой» из Перми. В начале января сине-бело-голубые проиграли «Парме» в гостях 67:77, так что теперь есть возможность взять реванш. Тем более что соперник остался без тренера — литовец Казис Максвитис на днях покинул «Парму». Есть, безусловно, интерес и к наставнику «Зенита» Хавьеру Паскуалю — как сообщает израильская пресса, «Маккаби» из Тель-Авива готов предложить испанцу контракт, если тот решит покинуть петербургский клуб.

В любом случае в случае ухода легионеров более серьезная нагрузка ляжет в «Зените» на российских баскетболистов, да и разрыв между лидерами и середняками станет поменьше. С другой стороны, игр в режиме нон-стоп для грандов пока не предвидится — в марте без Евролиги у «Зенита» намечены только три встречи. Помимо «Пармы» это выездные матчи 14 марта с ЦСКА и 27 марта с «Астаной». Кроме того, в календаре запланированы четыре встречи чемпионата в апреле — 4 апреля в Казани против УНИКСа, 11 и 14 апреля в Петербурге против «Локомотива-Кубани» и «Цмоки-Минск», а также 17 апреля на выезде с «Нижним Новгородом». После чего должен начаться плей-офф…

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Мяч не летит в кольцо».


Комментарии