Волейболистки «Ленинградки» закрепились в тройке лучших регулярного чемпионата

В петербургском клубном волейболе продолжается, пожалуй, лучший сезон в новейшей истории. Причем речь не только о мужском «Зените», который вчера вечером в случае выигрыша у нижегородского АСК мог одержать 12‑ю победу в 12 матчах мужской суперлиги, но и о женской «Ленинградке». Петербурженки в субботу вновь выиграли и закрепились в тройке лучших регулярного чемпионата. Похоже, что середняк российского женского волейбола собрался стать одним из лидеров.

Волейболистки «Ленинградки» закрепились в тройке лучших регулярного чемпионата | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Травмы, поздний приезд звездных сербских легионерок чемпионок мира 2022 года Бояны Дрчи и Браницы Михайлович, отсутствие сыгранности — все это мешало «Ленинградке» большую часть осени найти свою игру. Поэтому победы чередовались с поражениями, в том числе и весьма неожиданными — как, к примеру, дома от «Минчанки» (2:3). Но было заметно, что по потенциалу «Ленинградка» в нынешнем сезоне вполне готова бороться с привычными фаворитами. Во-первых, составы традиционных лидеров российского женского волейбола явно не стали сильнее после определенного оттока квалифицированных легионеров, во‑вторых, «Ленинградка» благодаря грамотной селекции заметно усилилась. Команде просто требовалось время, чтобы найти себя. И, похоже, она приближается к своему оптимальному состоянию.

На данный момент «Ленинградка» идет третьей с восемью победами в 11 матчах. Причем с начала ноября выиграла пять игр из шес­ти. Да и единственное поражение на этом отрезке от «Локомотива» из Калининградской области получилось отчасти случайным.

Действующим чемпионкам России подопечные Александра Кашина проиграли с 2:0 по партиям. Тогда наставник «Ленинградки» не стал ругать подопечных, но особо отметил: в плане атаки команде еще сыгрываться и сыгрываться, до идеала пока очень далеко.

Что ж, с тех пор волейболистки петербургского клуба заметно прибавили, поскольку в четырех последующих матчах проиграли лишь две партии! Сначала на выезде были разгромлены действующие вице-чемпионки из «Уралочки-НТМК» (Свердловская область) — 3:0, затем удалось нанести первое поражение в сезоне лидеру чемпионата московскому «Динамо». Причем на сей раз петербурженки, ведя 2:0 по партиям и проиграв два следующих сета, сумели настроиться на решающий тай-брейк, выиграть его 15:13 и победить в итоге 3:2.

Дальше «Ленинградка» закрепила успех в матче с еще одним российским волейбольным грандом. Казанское «Динамо — Ак Барс» в последние двенадцать сезонов шесть раз выигрывало золото женской суперлиги, причем ни разу не занимало место ниже четвертого. С «Ленинградкой» казанская команда играла обычно очень уверенно, побеждая с запасом. Тем приятнее было выиграть в столице Татарстана в трех партиях, отдав при этом соперницам в общей сложности всего 55 очков. У петербурженок 18 очков «настреляла» Анастасия Чернова, 13 очков набрала Михайлович. Причем Бранкица даже не появилась в стартовом составе, усилив игру «Ленинградки» со скамейки.

«На самом деле мы не играем так, как хотелось бы. Какие бы игроки ни были, невозможно, чтобы связующая встала в состав и сразу выдала потрясающую игру. Постепенно притираемся… Думаю, на максимум мы должны выйти в следующем году», — Кашин даже после уверенной победы дал понять, что к качеству волейбола по‑прежнему есть вопросы.

Но запас прочности у нынешней «Ленинградки» присутствует, что доказал субботний матч на своей площадке против «Тулицы» из Тульской области. Несмотря на отсутствие лидера атак Черновой (по болезни не сыграли еще две волейболистки петербургского клуба), «Ленинградка» одолела не самого слабого оппонента — 3:0 (25:21, 25:15, 25:19), вновь позволив проигравшей стороне набрать только 55 очков. 18 очков у победительниц набрала Анастасия Гарелик (на снимке слева), 12 — Михайлович, 11 — Анна Мельникова.

«Сегодня самое главное было —держать концентрацию. Мы, если честно, ожидали большего сопротивления, в третьей партии наши девчонки немного расслабились. А самое главное: мы стараемся из команды сделать определенный трансформер», — рассказал Кашин после победы. Судя по всему, речь идет о возможности безболезненных замен в составе без потери качества игры. И поскольку «отряд» не заметил потери Черновой, подвижки в этом направлении уже есть.

В турнирной таблице «Ленинградка» занимает третье место, уступая только «Локомотиву» и московскому «Динамо». Сейчас у команды будет небольшой перерыв, а до конца года (а заодно и первого круга) она сыграет в чемпионате дважды — 24 декабря с саратовским «Протоном» в гостях и 28-го дома с командой «Заречье-­Одинцово» из Московской области. Уже очевидно, что шансы на лучший результат в истории (попадание в полуфинал), а то и на медали у «Ленинградки» в нынешнем сезоне весьма высоки.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России-2022/23. Суперлига. Положение команд. 1. «Динамо» (М) — 9 побед, 27 очков (в 10 матчах); 2. «Локомотив» — 9, 27 (11); 3. «Ленинградка» — 8, 25 (11); 4. «Протон» — ­­7, 21 (10); 5. «Динамо-Метар» — 7, 21 (10); 6. «Динамо — Ак Барс» — 7, 20 (11). 7. «Тулица» — 6, 17 (11); 8. «Минчанка» — 5, 14 (10) …