В многофункциональном комплексе «Комета» завершилось детское соревнование по настольному теннису

В многофункциональном комплексе «Комета» завершилось одно из крупнейших в стране детских соревнований по настольному теннису — уже 22‑й по счету Международный детский турнир памяти Николая Никитина. Участвовали юные игроки (как у юношей, так и у девушек) в двух возрастных категориях — до 13 и до 16 лет из тридцати с лишним регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

В многофункциональном комплексе «Комета» завершилось детское соревнование по настольному теннису  | ФОТО: Markus_Vockrodt / pixabay

ФОТО: Markus_Vockrodt / pixabay

Юные мастера настольного тенниса до 13 лет считаются в спортивной иерархии мини-кадетами, их чуть более старшие коллеги — кадетами. При этом ребята у теннисного стола действуют уже на очень высоком уровне, что и неудивительно — в этом виде спорта звездными тинейджерами, способными на равных сражаться в мировой элите, никого не удивишь. Японец Томаказу Харимото, например, уже в 14 лет обыгрывал лучших из лучших на топ-турнирах, а сейчас, когда ему 19, входит в круг фаворитов любых международных соревнований.

Ну а главной звездой и лидером российского настольного тенниса по праву считается 20‑летний петербуржец Владимир Сидоренко, нынче успешно выступающий в Германии за клуб «Ульм». Отметим, что Сидоренко, как и другие молодые российские звездочки Максим Гребнев из Ленобласти и Лев Кацман из Москвы, буквально несколько лет назад с удовольствием совершенствовал свое мастерство как раз на турнире памяти Николая Никитина.

По словам специалистов, в том числе и иностранных, сейчас среди совсем юных российских ребят и девчонок есть много суперталантов, способных в будущем при должной подготовке выйти на топ-уровень. И соревнования в Петербурге это наглядно продемонстрировали, особенно в решающих играх, пусть юным петербуржцам и не удалось на сей раз на домашнем турнире вмешаться в борьбу за награды.

В рамках петербургского турнира, по традиции, свой чемпионат провели и представители СМИ. Ваш корреспондент защитил свой прошлогодний титул в одиночном разряде, а также первенствовал вместе с одним из коллег в парных соревнованиях.


#спорт #дети #настольный теннис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «Маленькие звезды с маленькой ракеткой».


Комментарии