Волейбол в стиле Манчини. Казанский «Зенит» выиграл «Финал четырех» Кубка России

Волейболисты «Зенита» выиграли «Финал четырех» Кубка России в Ледовом дворце Петербурга. Все бы хорошо, но победу одержал «Зенит» казанский, а вовсе не петербургский, вылетевший на стадии полуфинала от московского «Динамо».

Волейбол в стиле Манчини. Казанский «Зенит» выиграл «Финал четырех» Кубка России | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Волейбол в нашем городе в последние годы прочно ассоциируется не с Ледовым, а с совсем другими площадками — «Сибур-ареной» и Академией имени Платонова. Но в августе следующего года Россия будет принимать чемпионат мира, матч открытия Россия — Тунис 26 августа решено провести в Ледовом. Так что нынешний «Финал четырех» Кубка страны стал своего рода тестовым мероприятием. Проверялось все, что можно проверить — от света, звука, температуры воздуха внутри арены и покрытия для игры до вопросов безопасности и кастинга шоуменов, призванных развлекать и заводить зрителей.

Не хватило только полной зрительской загрузки дворца. Организаторы изначально выражали сожаление, что из-за эпидемиологических ограничений заполнить трибуны по максимуму не получится. Но в действительности заполняемость зала в оба соревновательных дня существенно недотягивала даже до разрешенных 50 процентов. «Массовики-затейники» и фанаты играющих команд как могли создавали необходимый антураж, однако особенно на контрасте с проходившим в те же дни в «Юбилейном» чемпионатом России по фигурному катанию атмосфера в Ледовом была камерной.

При этом в первый соревновательный день волейболисты, судя по всему, еще адаптировались к непривычным для них габаритам арены — уж непривычно много ошибок допускали они на подачах. Но процесс привыкания оказался довольно быстрым, что неудивительно: в топ-клубах многие не понаслышке знают, каково это — играть в больших залах. Так что главные действующие лица, то есть игроки и тренеры, остались в итоге довольны созданными для них условиями, разве что болельщиков и им хотелось видеть побольше.

«Прекрасный стадион. Хоть и хоккейный, но отлично подходит для волейбола по всем параметрам. Начиная от цветовой гаммы, которая не режет глаз, и заканчивая светом, который, может, и не совсем соответствует нашим требованиями, все-таки вид спорта другой. Но все отлично, ребята получили огромное удовольствие», — поделился впечатлениями наставник «Зенита-Казани» Алексей Вербов. «Если Ледовый дворец заполнится к чемпионату мира, я буду неимоверно рад, площадка хорошая, здесь создано все, чтобы показать красивый волейбол, чтобы зритель наслаждался», — высказался на сей счет волейболист казанского «Зенита» и сборной России Артем Вольвич.

Надо признать, ажиотажу (а на финале было еще меньше болельщиков, чем на полуфиналах) наверняка помешал досрочный вылет местного «Зенита». Петербургский клуб давно мечтает о каком-либо значимом трофее, но победить все никак не удается. Так, в прошлом году подопечные финского тренера Туомаса Саммелвуо трижды играли в финалах (Кубок России, Кубок ЕКВ и чемпионат России) и трижды уступили. Причем всякий раз московскому «Динамо» под управлением Константина Брянского. На сей раз жребий свел зенитовцев и динамовцев уже на стадии полуфинала. Понятно, хозяева мечтали о реванше, но в первых двух партиях снова заметно доминировало «Динамо». Как признал Саммелвуо после матча, два сета его команда вообще словно и не играла. Зенитовцы испытывали значительные сложности в атаке и лишь в третьем сете чуть встрепенулись. Но в итоге проиграли в четырех партиях. Причем это была уже двенадцатая подряд победа динамовцев над «Зенитом». Связующему петербуржцев Игорю Кобзарю после очередной неудачи не оставалось ничего другого, как признать: «Динамо» сильнее нас, нам нужно в глобальном смысле что-то менять в игре против них». Правда, есть и приятный момент — постепенно набирает форму после травмы и многомесячного отсутствия на площадке один из лидеров «Зенита» и сборной России Виктор Полетаев.

Ну а как обыгрывать динамовцев, наглядно продемонстрировал «Зенит-Казань». На протяжении многих лет этот клуб считался лучшим в России и даже в Европе, но в последнее время и у него обнаружились проблемы. В прошлом сезоне казанцы даже не смогли пробиться в тройку призеров чемпионата России, но, похоже, сделали правильные выводы. Собрали мощный состав, необходимую атмосферу в коллективе создал некогда звездный волейболист, ныне перспективный тренер Алексей Вербов, а роль лидера на площадке взял на себя блокирующий Александр Волков, которому в феврале исполнится 37 лет. Последние несколько сезонов Александр провел в петербургском «Зените» и сосновоборском «Динамо-ЛО», теперь же триумфально (к удивлению многих) вернулся в «Зенит-Казань».

Вербову всего 39 лет, он менее трех лет назад завершил спортивную карьеру, но обладает своим тренерским почерком и взглядами на профессию, близкими, по его словам, к взглядам наставника казанского «Рубина» Леонида Слуцкого. Не обошлось без футбольной тематики у Вербова и перед «Финалом четырех» Кубка страны в Петербурге. Своих подопечных он «заряжал» победным настроем, показывая им документальный фильм «Голубая мечта» про победу сборной Италии во главе с Роберто Манчини на Евро-2020. «Советую посмотреть всем спортсменам и людям, имеющим отношение к спорту. Прекрасное документальное кино о том, какой должна быть атмосфера в коллективе и как надо побеждать. Волейбол — такой вид спорта, где слишком мало времени на то, чтобы думать, слишком короткие касания мяча и слишком важно, насколько ты чувствуешь своего партнера и доверяешь ему», — рассказал Вербов «Санкт-Петербургским ведомостям». Между прочим, казанские волейболисты после просмотра фильма о футболе не отдали в Петербурге новосибирскому «Локомотиву» и «Динамо» ни одной партии и стали обладателями Кубка России.

Волейбол. Кубок России. Финал четырех. Петербург. Полуфиналы. «Динамо» — «Зенит» — 3:1 (25:16, 25:15, 24:26, 25:19), «Локомотив» — «Зенит-Казань» — 0:3 (19:25, 21:25, 22:25). Финал. «Зенит-Казань» — «Динамо» — 3:0 (25:18, 25:19, 25:23).


#Зенит #волейбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7081) от 28.12.2021 под заголовком «Волейбол в стиле Манчини».


Комментарии