Вкусовщина? Почему Россия осталась без золота в художественной гимнастике

Без громких скандалов с участием российских спортсменов не обходится ни одна летняя Олимпиада. На этот раз гром грянул лишь под занавес Игр – россиянки впервые за 21 год остались без золота в художественной гимнастике, а наши руководители еще по ходу соревнований обвиняли судей в безграмотности и предвзятости.

Вкусовщина? Почему Россия осталась без золота в художественной гимнастике | Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

После оглашения результатов личного многоборья в гимнастическом центре «Ариакэ» было много слез: одни плакали от счастья, другие от досады. Российской команде золото в обеих дисциплинах художественной гимнастики анонсировали не то что заранее, а еще пять лет назад –  сразу после прошлой Олимпиады. Слишком очевидна в последние два десятилетия была гегемония отечественных «художниц».

На Играх россиянки не отдавали личного золота с 2000 года. В личном многоборье тогда лучшей стала Юлия Барсукова, а затем с интервалом четыре года первенствовали Алина Кабаева, дважды Евгения Канаева и, наконец, Маргарита Мамун. А нынешняя история могла получиться особенно красивой. Еще ни разу в художественной гимнастике Россию не представляли сестры-близняшки.

Арина и Дина Аверины –  девочки из провинциального нижегородского города Заволжье. Отец –  футболист, мама и старшая сестра занимались художественной гимнастикой. Равняясь на старшую сестру Полину, они и пошли в четыре года в гимнастическую секцию, а в 13 переехали на базу сборной России «Новогорск», где их восхождение на гимнастический олимп пошло более стремительно.

За эти десять лет девчонки на двоих завоевали столько медалей, сколько не каждая шея выдержит, и золотых среди них, привезенных только со значимых стартов, набралось аж 44. У Дины титулов побольше, так что именно в ней видели будущую чемпионку. Но все расклады спутала израильтянка Линой Ашрам –  несмотря на потерянную во время выступления ленту, судьи дали ей высший балл.

Это, конечно, не первое спорное решение в истории олимпиад. Из свежих примеров с российским участием –  гимнаст Алексей Немов, на защиту которого от несправедливых оценок Игр-2004 встала вся 12-тысячная арена. Фарс в Солт-Лейк-Сити-2002, когда олимпийскими чемпионами в парном катании стали сразу две пары –  Антон Сихарулидзе / Елена Бережная и канадцы Жами Сале / Давид Пеллетье, тоже трудно забыть. Наверняка останется в истории и художественная гимнастика Токио-2020.

Судейский столик ну очень затянул с объявлением результата личного многоборья. Сначала это воспринималось неким театральным отступлением –  эдакой паузой театра Кабуки. Но когда она, вопреки всем законам жанра, продолжалась и продолжалась, возникли подозрения: они там что, квартальный отчет составляют?

–  Мне сразу стало понятно, что они подсчитывают так, чтобы я не выиграла, –  говорила затем сквозь слезы Дина Аверина. –  На чемпионате Европы был такой же случай –  я заняла третье место. Арина тоже сказала: «Тебя не поставят на первое место».

Что ж, в оценочных видах спорта такие скандалы практически неизбежны. Успех здесь не измеряется шкалой «быстрее, выше, сильнее», а отдается на откуп неизбежно субъективным судьям, любое решение которых в той или иной мере –  вкусовщина. Ну вот сочли, допустим, арбитры, что Линой смотрелась более артистично на ковре, чем нивелировала в их глазах свою ошибку... А еще, допустим, есть мнение, что ее программа была сложнее. Чем их переубедить? Оспариванием оценок у судейского столика, похожим на восточный базар? Жалобой в Международную федерацию гимнастики? Олимпийский комитет России уже обратился туда за разъяснениями. Но даже если эти разбирательства что-то дадут, то Дине вряд ли по аналогии с Сале/Пеллетье дадут еще одну золотую медаль.

Поток негативных эмоций российского гимнастического сообщества понятен. Но если честно, то разве кому-то из простых любителей спорта было очевидно, что Дина Аверина на голову превзошла Линой Ашрам? На мой взгляд, ощущение скованности от выступления сестер было заметно.

Кстати, успех Линой Ашрам, между прочим, тоже можно отчасти назвать результатом работы нашей школы. В Израиле она тренировалась в окружении репатриантов либо эмигрантов из СССР, благодаря чему неплохо выучила русский. А один из ее нынешних тренеров –  уроженка Ташкента Елена Копыленко.

–  Не секрет, что гимнастика в Израиле –  это «русский» вид спорта, –  рассказывала Линой годы спустя. –  Большинство девочек –  из семей репатриантов. И хотя почти все родились уже в Израиле и говорят между собой на иврите, русский на тренировках и на соревнованиях постоянно присутствует. Я выучила его, чтобы лучше понимать, что происходит. Иногда даже во время тренировок русский проскакивает.

Ее взрослая карьера началась на «Гран-при»-2015 в Москве. Там она стала четвертой в многоборье, обойдя при этом сестер Авериных: Дина была пятой, Арина –  тринадцатой. Чемпионкой мира Ашрам не становилась –  только серебро (6) и бронза (5), зато дважды была лучшей на «Европе» и Европейских играх. А самая примечательная страница ее биографии –  служба в ЦАХАЛ, Армии обороны Израиля. Линой считает, что эту школу должен пройти каждый житель ее страны. Может быть, поэтому в Токио она выступала более раскованно, чем наши близняшки?

Если же смотреть глобально, то российское поражение на этих Играх зря так уж болезненно воспринимают в нашей стране. Ведь оно, по сути, было необходимо для развития всей художественной гимнастики, в том числе и у нас. Виды спорта, где бесконечно доминируют представители одной страны, просто не имеют будущего. Возможно, Дина стала заложницей этой логики, а может быть, и просто эмоциональной усталости судей.

Нынешний же результат может стать отличным драйвером развития. Когда лидер кажется непобедимым, то другие и не пытаются прыгнуть выше головы, обреченно соглашаясь довольствоваться вторыми-третьими местами. Теперь же, когда невозможное стало очевидным, пусть и при некотором содействии звезд, почему бы и другим не попробовать навязать конкуренцию лидерам?

Ну а российским руководителям художественной гимнастики стоило бы попробовать использовать нынешний скандал не только для оправдания неудачи, но и для популяризации вида. Ведь общественный резонанс сейчас куда выше, чем был бы в случае запланированной победы. В такой ситуации можно устроить на ТВ подробнейший разбор судейских решений, в деталях исследуя выступления конкуренток.

А еще этой истории стоит сказать «спасибо» за то, что она сохранила для художественной гимнастики близняшек Авериных. В случае выигрыша одной из них с большим спортом планировали закончить обе. А поскольку мечта осталась нереализованной, есть шанс увидеть их в Париже-2024.



#художественная гимнастика #Олимпийские игры #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6984) от 10.08.2021 под заголовком «Вкусовщина со слезами на глазах».


Комментарии