Золото Петербурга. Что известно об олимпийской чемпионке Токио-2020 Лилии Ахаимовой

У Петербурга в начале этой недели появилась первая золотая медаль Токио-2020. Ее в город на Неве везет Лилия Ахаимова, участница российского квартета по спортивной гимнастике. И первым делом эта медаль наверняка окажется в школе олимпийского резерва Пушкинского района.

Золото Петербурга. Что известно об олимпийской чемпионке Токио-2020 Лилии Ахаимовой | ФОТО Ashley Landis/AP/ТАСС

ФОТО Ashley Landis/AP/ТАСС

Оговоримся сразу: родилась Ахаимова во Владивостоке, там же пошла по воле родителей в секции гимнастики. Причем сразу в две –  спортивной и художественной. Когда настало время выбирать, решила остаться в спортивной –  «потому что интереснее». Другое дело, что даже в столице Приморья инфраструктурный уровень базы муниципальной ДЮСШ «Гармония» оставлял желать лучшего, не хватало даже необходимого гимнастического оборудования.

–  Дети, изначально тренирующиеся в хороших залах с современным оборудованием, чаще всего не ценят этого. Они просто не понимают, что условия могут быть гораздо хуже. Поэтому не испытывают той же радости, что получали мы при виде хорошего батута или поролоновой ямы, –  размышляла Ахаимова два года назад, когда в командном многоборье чемпионата мира стала обладательницей серебряной медали. –  Оказавшись в 15 лет в Питере, я была в восторге от зала –  от того, сколько возможностей он открывает для меня.

После переезда прогресс Лилии шел стремительно. Она вошла в состав второй сборной России, а вскоре добралась и до первой. Ахаимова собрала полный комплект на универсиаде-2017 в Тайбэе, затем были два серебра и бронза на таких же соревнованиях в Неаполе. В 2018 году было золото чемпионата Европы в командных упражнениях, а также два серебра на чемпионатах мира 2018 и 2019 годов. На страничке Лилии в «Инстаграм» все эти награды упомянуты, не хватает только записи о звании олимпийской чемпионки –  не успела дополнить. Зато есть видео с токийской церемонии награждения, набравшее за сутки десятки тысяч просмотров.

Золото в командном многоборье стало для отечественной сборной первым за 29 лет. В 1992 году, когда отгорели поминальные свечи по СССР, на летние Игры в Барселону поехала так называемая Объединенная команда республик бывшего СССР, от участия в которой, понятное дело, отказались страны Прибалтийского региона –  Эстония, Литва, Латвия. Совместными украинско-белоруско-российско-узбекистанскими усилиями девушки стали лучшими в командном первенстве и, стоя на пьедестале, слушали тоже не российский, а олимпийский гимн. Повторить тот успех в одиночку у России не получалось даже во времена, когда балом в спортивной гимнастике правила великая Светлана Хоркина. Бронза была, серебро имелось (и не одно), а о золоте уже, кажется, и мечтать перестали. Особенно на фоне американской гегемонии десяти последних лет в этой дисциплине.

Нынешняя Олимпиада щедра на сюрпризы. Днем ранее лучшей в мужском многоборье стала команда Олимпийского комитета России, не побеждавшая 25 лет, а затем сенсацию сотворили девушки.

–  Прошло всего 24 часа с момента победы парней, которые для нас пролетели очень быстро, –  сияла Ахаимова. –  Ангелина Мельникова, придя в зал, сказала: «Девочки, у меня хорошая чуйка», –  и мы поверили. Наверное, потому что сильно хотели поверить в то, что у нас все получится. Рады, что смогли поддержать успех мальчиков. Теперь эту чуйку надо будет возить с собой всюду. Мы видели, какая была поддержка у американок, у нас –  слабенькая. Но нас это не смутило. Это мы за помостом стеснительные, а на помосте –  это явно не про нас.

Хотя, казалось, юные и неопытные гимнастки вполне могли бы застесняться. Виктории Листуновой и Владе Уразовой всего по 16 лет. Опыт участия в командных упражнениях на олимпиадах был только у Мельниковой, а даже Ахаимова, хоть и самая старшая в этой команде, за восемь лет выступлений на взрослом уровне такой уровень ответственности еще не испытывала. И, конечно, ни одна из четырех наших девушек даже в отдельных снарядах до этого не становилась олимпийской чемпионкой. А тут сработало!

–  Тренер –  умница! Нашел слова, чтобы взбодрить девочек после двух грубейших ошибок. И сами они умницы –  держали командный дух, –  восхищалась двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. –  У нас были серебро и бронза, и вот наконец первая золотая медаль у женщин в новейшей истории.

В спортивной школе олимпийского резерва Пушкинского района Санкт-Петербурга за выступлением российских гимнасток следили с особым чувством. Именно здесь тренируется Лилия Ахаимова. Сначала после переезда из Владивостока она занималась в центральной школе, а последние четыре года –  в Пушкине.

–  Спортивный путь Лилии складывался непросто, –  рассказывает старший тренер ГБУ «СШОР Пушкинского района» Людмилой Манько. –  Она меняла города, переходила из одной школы в другую, тренеры были разные. Но, оказавшись в Петербурге, смогла достичь таких высот. Мы все счастливы за нее и за всю нашу команду. Девчонки выступили отлично, хоть и не без помарок. На соревнованиях высокого уровня оплошности случаются даже в самых отработанных элементах. Но главное –  результат, и наши девчонки его добились!

#спортивная гимнастика #Олимпийские игры #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «На помосте не стеснительные!».


Комментарии