Век с Аршавиным. Прощаясь с главным игроком «Зенита» в современной истории

Андрей Аршавин, последние два года выступавший в Казахстане за «Кайрат», покидает эту команду - бывшему зенитовцу в Алма-Ате устроили пышные проводы. Ничего подобного в Петербурге едва ли не самый яркий футболист в истории «Зенита» не видел. Впрочем, и о завершении футбольной карьеры он пока не объявлял.

Век с Аршавиным. Прощаясь с главным игроком «Зенита» в современной истории | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС

Я из тех, кто еще видел на поле Льва Бурчалкина. Трибуны обожали его, как любого бомбардира, а он еще долго оставался рекордсменом «Зенита». За ним были Анатолий Зинченко и Владимир Гончаров, потом пришло время Владимира Казаченка, в 1976-м вдруг взорвался Александр Маркин, в «золотом» составе 80-х на авансцену вышли Юрий Желудков, Сергей Дмитриев и Владимир Клементьев. Даже в период некоего безвременья в «Зените» всегда были свои голеадоры - Олег Саленко и Дмитрий Радченко, позже Владимир Кулик и Александр Панов, с голами которого любимая команда стала расцветать. «Зенит» на равных и регулярно (а не от случая к случаю, как прежде) заиграл со «Спартаком», ЦСКА и «Динамо», брал медали и кубки, выигрывал чемпионат страны, сделал себе имя в Европе. У этого времени ренессанса, конечно, не один герой, но самого яркого и успешного, любимого болельщиками всех поколений зовут Андрей Аршавин. Есть еще, конечно, установивший все мыслимые и немыслимые бомбардирские рекорды Александр Кержаков, но он свои подвиги на футбольном поле совершал отчасти механически: «Бил, бью и буду бить!». А Аршавин игрок непредсказуемый, он всегда оставлял свободу творчеству, а забивая сам, не забывал помогать в этом и партнерам. Так что и для людей моего поколения он был и остается № 1 в «Зените».

Могу быть не совсем объективен к Аршавину, потому что услышал о нем даже раньше, чем увидел. Его первый тренер в «Смене» Виктор Виноградов, уходя в профессиональный футбол, сокрушался: «Жаль, хороший у меня в команде мальчишка остался». А сменивший Виноградова Сергей Гордеев через пару лет уже приглашал посмотреть на своих юношей: «Приходи, увидишь - игрочище растет!». Его тогда привлекали уже и к играм мужской команды, но все равно из-за довольно скромной комплекции Аршавин едва не оказался в мини-футболе. Повезло, что со второй командой «Зенита» как раз работал Бурчалкин, а люди талантливые видят своих издалека.

Помню и самый первый матч Аршавина на «Петровском». Этот футбольный век мы начали с ним - летом 2000 года Юрий Морозов выпустил под 23-м номером сменовского воспитанника на последние пятнадцать минут вместо Александра Спивака. Концовка выдалась бурной - «Зенит» с московским «Торпедо» обменялись голами перед финальным свистком, хозяева победили 2:1 и счастливые болельщики спешили отметить этот успех, не обращая на набережной Ждановки никакого внимания на 19-летнего паренька в спортивном костюме, что-то высматривавшего в не таком еще бурном, как нынче, потоке машин. «Да вот друзей жду, обещали подбросить. Надо как-то до дома добраться», - смутилась будущая звезда, когда была наконец узнана группой возвращавшихся с послематчевой пресс-конференции журналистов.

Последний раз за «Зенит» на том же «Петровском» Аршавин сыграл весной 2015-го, когда на время вернулся в родную команду. Славные времена Дика Адвокаата в Петербурге, Гуса Хиддинка в сборной и Арсена Венгера в Лондоне были уже позади и куда ему деваться, как не домой. Приняли его, правда, новые партнеры и руководители не с самыми распростертыми объятиями. «Из той команды меня выгнали - пришлось играть за эту», - не без обиды признался Аршавин, мечтавший, наверное, завершить карьеру в любимом «Зените», совсем недавно, когда приезжал в Петербург из Алма-Аты с «Кайратом» на товарищеский матч. Безусловно, ему было интересно сыграть на новом стадионе, пусть даже против родной команды. А еще рассчитывал на особый прием и дождался его - но только от своих поклонников. Никаких акций по случаю приезда самого яркого в его истории игрока ФК «Зенит» не устраивал, не было и никаких официальных встреч с руководителями клуба, хотя на публике те не раз повторяли, что такой человек, как Аршавин, просто необходим для их структуры в любом качестве.

Но может быть, теперь, когда Андрей простился уже и с «Кайратом»? Есть горячие головы, которые хотят видеть его в «Зените» даже на поле, но в 37 лет Аршавину будет непросто в премьер-лиге. Да, глаза поле видят, голова светлая, ноги свое дело знают, вот только скорость уже не та. Андрей и сам это отлично понимает: «Я уже не паровоз, мне за собой команду не потянуть». И все равно варианты продолжения футбольной карьеры, как шепнули мне тут на ушко сведущие люди, у Аршавина есть. И тут, наверное, «Зениту» стоит сыграть на опережение и вернуть в клуб своего легендарного футболиста в новой роли. Он неординарная личность, много чего видел в футболе, имеет самый широкий круг знакомств и профессионал хотя бы уже потому, что играет до сих пор. Да и уж кто, если не он, тогда символ «сине-бело-голубой» команды? Тем более что у тех бывших партнеров Аршавина, что уже привлечены к работе в «Зените», пока мало что получается - и в поисках юных талантов, и в трансферной работе, и непосредственно на тренерской скамейке. Ну а если кто-то опасается, что Аршавин в отличие от большинства футболистов имеет свое, причем порой нестандартное, мнение и не стесняется делиться им с окружающими, то надо хотя бы организовать для него и в Петербурге прощальный матч.

#Зенит #история #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6323) от 16.11.2018 под заголовком «Век с Аршавиным».


Комментарии