Только на сайте

«В глазах людей читалось, что ужас позади». Вдова Владимира Кондрашина - о 9 мая 1945 года

Евгения Кондрашина - «душа» петербургского БК «Спартак» - поделилась с «СПб ведомостями» воспоминаниями о военном времени.

«В глазах людей читалось, что ужас позади». Вдова Владимира Кондрашина - о 9 мая 1945 года | Фото предоставлено пресс-службой БК

Фото предоставлено пресс-службой БК "Спартак"

За день до праздника Великой Победы, на Пискаревском кладбище Петербурга прошла торжественная церемония возложения цветов к монументу «Мать-Родина».

К колонне петербуржцев, пришедших почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, присоединились баскетболисты, руководство и болельщики баскетбольного клуба «Спартак».

Своими воспоминаниями о военном времени с «СПб ведомостями» поделилась Евгения Вячеславовна Кондрашина - вдова Владимира Кондрашина, прославленного тренера красно-белых.

«Это великий праздник для города и для тех, кто пережил это ужас. Большое спасибо им всем. Я застала только начало войны, нас практически сразу эвакуировали на Урал. Там было много ленинградских семей, поэтому связь с городом у меня была всегда, пусть и внутренняя. Я очень люблю этот праздник. Во-первых, это - весна, время расцвета природы, когда она просыпается от долгого зимнего сна. Во-вторых, это - осознание того, что мы выстояли, несмотря на все тяготы. Выстояли и победили. И выстоял наш город, несмотря на тяжелейшие дни блокады.

Помню самый первый День Победы. 1945 год, мне 14 лет, весна, Урал, все целовались и обнимались. В глазах людей читалось, что ужас позади. [Владимир] Петрович [Кондрашин] мне рассказывал, что он то блокаду застал, самый первый год, а потом их по Ладоге вывезли. Конец войны он встретил в деревне, в Рязанской области у своей бабушки. Он говорил: «Всё что было у людей - приносили и праздновали вместе». Сказал, что тогда впервые в жизни выпил самогон. С тех пор ненавидел, так плохо ему от него было. А потом он вернулся в город…

Мы как-то гуляли с ним по Невскому, а он показывает на дом и говорит: «Вот здесь дом разбомбили. Стоял, как отрезанный кусок торта, в внутри рояль. Страшно и жутко».

Народ в те времена был очень сплочен, все старались держаться вместе и это помогало перенести все тяготы и ужасы войны. Сейчас, как мне кажется, народ более разобщен, а на историю пытаются посягнуть и ее переписать. Это неправильно. Юному поколению нужно рассказывать об этом празднике, рассказывать правду и воспитывать любовь к своей семье, своей Родине и почтение к людям, прошедшим через этот ад», - рассказала Евгения Кондрашина.

Ранее своими впечатлениями об участии в церемонии возложения цветов на Пискаревском кладбище поделился главный тренер баскетбольного клуба «Спартак» Захар Пашутин.

#День Победы #Спартак #война

Комментарии